Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Николай Семенович Баранов

Николай Семенович Баранов


Николай Семенович БарановМоего прадедушку зовут Николай Семенович Баранов. Он родился 9 мая 1925 года в Челябинской области в поселке Горный.

По окончанию 7 классов пошел учиться в педагогическое училище, где его и застала война. Ему было всего 17 лет. Его, как и других мальчишек, согнали заниматься сельскохозяйственными работами. За ту работу он получил свою первую награду - 2 куска мыла.

Повестка пришла к нему пришла в 17 лет. Николая назначили старшим и отправили в Свердловск. Там же его отправили во Второе Тюменское пехотное училище. Он проучился там 4 месяца, после чего его порекомендовали в воздушно-десантный батальон. Его бригаду перебросили в Белоруссию, где ребята продолжали обучение еще несколько месяцев.

На фронт Николай Семенович попал уже в январе 1943 года – их сразу перебросили в Венгрию. Так прошел фронтовик с боями Венгрию, Австрию, Чехословакию. Известие о победе настигло моего прадедушку в Австрии, прямо накануне своего дня рождения. За всю войну получил около 27 различных наград.

После войны его отправили в Иваново, но ненадолго. Затем, командование направило в Ярославль на обучение в военно-политическое училище. Окончив училище, был определен в Германию и там он встретил свою жену. Через год пара расписалась, а еще через год у них родился сын. В Москву Николай напросился сам. У Зинаиды Барановой здесь тогда работала мама. Жила она в небольшой комнатушке, где и приютила на время молодую семью, пока те не получили жилье.

Тогда шло сильное сокращение, и большинство замполитов отправили в отставку, и мой прадед не стал исключением. Тогда прадедушка устроился в МИИТ преподавать на военной кафедре, а параллельно с этим поступил учиться на экономиста в техникум. А после учебы пошел работать на прожекторный завод, где трудился до 85 лет, после чего ушел на пенсию. Умер Николай Баранов в январе 2017 года в возрасте 92-ух лет.





289 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те поль­ско­го вос­ста­ния 1830—1831 гг.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Награда в моей семье Горгуль Николай Семёнович
Награда в моей семье Горгуль Николай Семёнович
Мой прадедушка, Горгуль Николай Семёнович, родился в 1924г. в ст.Павловской в многодетной семье. В раннем детстве остался сиротой, воспитывался в детдоме, находившемся в с.Краснопартизанском. После окончания 7-летней школы поступил в Ейское