Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Атнагулов Давлет Салахович

Атнагулов Давлет Салахович


 Атнагулов Давлет СалаховичМой дедушка, Атнагулов Давлет Салахович родился 16 января 1916 года. Место рождения: Тюменская область, Байкаловский район, деревня Юрты – Турбинские. На войну был призван 27 июля 1941 года. Старший сержант, старшина батареи. Был командиром орудия 760 истребительно- противотанкового артиллерийского полка. 20 июля 1942 года его орудие участвовало в операции по поддержке наступлений на Урицк. За период боя его орудие прямой наводкой уничтожило 7 огневых точек противника,
22 июля 4 огневые точки. Член ВКП (б) с 1942 года. В октябре 1942 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён медалью «За Отвагу». Участвовал в обороне Ленинграда. 3 июня 1943 года был награждён медалью «За оборону Ленинграда». В 1944 году под Ленинградом был тяжело ранен. Лежал в госпитале в городе Абакан. 2 октября 1945 года выписан из госпиталя и вернулся домой.
После войны работал инструктором в Райкоме партии, секретарём сельского совета, завхозом в школе. В последние годы работал в колхозе «Россия».
Умер 21 января 1968 года.
Я помню, я горжусь!!! Спасибо деду за победу!!!
Фазылова Г.А.
МАОУ СОШ№17 г. Тобольск





416 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме