Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Тимралеев Шамиль Якубович труженик тыла

Тимралеев Шамиль Якубович труженик тыла


«Мой прадедушка, Тимралеев Шамиль Якубович – труженик тыла»

«Тыл – это половина победы, даже больше», - говорил Георгий Константинович Жуков. Мы должны помнить и чтить память не только солдат, проливавших кровь на фронтах, но и тех, кто приближал Победу в тылу. Тыл находился далеко от тех мест, где шли ожесточенные бои, но люди внесли свой вклад в победу над врагом своим самоотверженным трудом. ...

Их молодость кончилась рано,

Нелегким был жизни маршрут.

Горят на груди ветеранов

Медали «За доблестный труд».

Я хочу рассказать о своём прадедушке, Тимралееве Шамиле Якубовиче. Он родился 1 июня 1929 года. Когда началась Великая Отечественная война в 1941 году ему было 12 лет. В это страшное лихолетье ему пришлось испытать все тяготы военного времени: корчевать лес, пахать пашню, сеять и убирать урожай, заготавливать дрова и сена, ловить рыбу.

Колхоз имени «Сталина» в зимний период занимался ловлей рыбы на озёрах и реках Тобольского района. Шамиль Якубович со своими сверстниками возили рыбу в город Тобольск, в заготовительную контору. 5 августа 1946 года мой прадедушка награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» С 16 марта 1950 года по 16 сентября 1953 года проходил военную службу.

10 апреля 1957 года награждён медалью «За освоение целинных земель». 24 марта 1970 года – медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100 – летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». 20 января 1977 года мой прадедушка награждён знаком «Победитель Социалистического соревнования 1976 года». 15 июля 1985 года – награждён знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» 1 июня 1989 года закончил трудовую деятельность. 6 июня 1989 года награждён – медалью «Ветеран труда». 22 марта 1995 года Шамиль Якубович награждён юбилейной медалью - « 50 лет в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Мой прадедушка, Шамиль Якубович прожил долгую и счастливую жизнь с прабабушкой Диляврой Ибрагимовной, воспитали двух дочерей и четверых сыновей, дождались внуков. Мой Дедушка, Анвар Шамилевич рассказывает, что мой прадедушка был жизнерадостным и веселым, умным и добрым, отзывчивым и справедливым, всегда отстаивал правду. Никогда не отказывал в помощи. От своих родителей унаследовал такие качества, как трудолюбие, твердость характера. Он учил своих детей и внуков быть добрыми, смелыми, милосердными и верными.

Ученик 2 «Б» класса Тимралеев Артём





354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.