Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чучмин Андрей Иванович

Чучмин Андрей Иванович


Чучмин Андрей Иванович В нашей семье День Победы - самый настоящий праздник. Он дорог своей памятью о тех, кто погиб, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков и о тех, кто остался в живых.

Мой прапрадедушка являлся участником Великой Отечествен-ной войны. Андрей Иванович Чучмин родился в Орловской области, Кромском районе.

До войны окончил 6 классов школы, имел гражданскую специальность - токарь. В составе действующих войск РККА исполнял обязанности командира зенитного орудия с первых дней войны. Не раз служил для своих товарищей примером отваги, мужества и воинского про-фессионализма. Стойко перенося все тяготы фронтовой жизни, дошел до конца войны.

В боях 16 апреля 1945 года под Фишхаузеном в районе деревни Прялакен, выкатив на прямую наводку свое орудие, уничтожил более 30 немецких солдат и офицеров, разбил 2 ручных пулемёта с расчетами, 2 противотанковые пушки и 3 противотанковых ружья, тем самым обеспечив продвижение нашей пехоты.

3 августа 1944 года в наступательных боях за Чернышевский опорный пункт противника, обеспечивая воздушную оборону частей 85 СД, использовал огонь 37 - миллиметровой зенитной пушки для стрельбы прямой наводкой по наземным целям и уничтожил 3 огневых точки противника в районе высоты с отметкой 166.3, обеспечил успешные действия наступающих подразделений 59 Стрелкового полка. В боях своим орудием сбил 4 самолета противника.

Всю войну Андрея Ивановича ждала его жена, Елена Степановна. После окончания войны Чучмин Андрей Иванович вернулся в Орловскую область. Отец пятерых детей.

Великая Отечественная война останется в памяти надолго у всех. Нужно помнить всех героев и гордиться теми, кто прошёл такой сложный пусть.

Я горжусь своим родственником и никогда не забуду его подвиги!

Маслова Виктория, 8 «А» класс






347 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме