Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шилин Андрей Петрович

Шилин Андрей Петрович


Война в мере обладает данью мужчин и женщин,
но только с одних взимает кровь, с других – слезы.

В.Теккерей.


Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она ставила неизгладимый отпечаток в памяти испытавших её людей. Эта огромная дата, 22 июня 1941 года, встрепенула всю страну.

Началась всеобщая мобилизация. Матери, жены со слезами на глазах провожали своих мужчин на фронт. Что их ждет впереди? Придут ли солдаты живыми и невредимыми? Данные вопросы промелькнули в голове не одной женщины. Тяжелая ноша ложилась на их хрупкие плечи: воспитывать детей, поднимать хозяйство, работать для обеспечения армии продовольствием. Каждая семья пострадала в чудовищной войне, у каждой была своя трагедия.

Мою семью война тоже не обошла стороной. Истории бабушек и дедушек повергали в ужас. Через какие преграды они только не прошли, какие жертвы не принесли ради счастья будущего поколения! В первые годы войны советской армии был нанесен большой урон. В это время погибли многие храбрые бойцы. Мой прадедушка Шилин Андрей Петрович тоже попал на фронт.

Родился прадедушка в далеком 1923 году в средне-зажиточной крестьянской семье. Семья имела две лошади, корову, пасеку, несколько десятин земли. Так же, как и его сверстники, он ходил в церковно-приходскую школу в родном селе. Закончил семь классов. По тем временам это было полное образование. Посещая школу, у прадедушки появился интерес к русским народным инструментам, а именно, к голосистой гармошке. На ней он научился играть ещё в десять лет.

После школы прадедушка Андрей работал на пенькозаводе рабочим. Совсем немного пришлось ему там проработать – началась война. Прадедушку мобилизуют на фронт в августе 1941 года, когда ему было неполных восемнадцать лет. Война длиною девять лет. Именно столько не расставался с оружием прадедушка. Боевое крещение получил под городом Курском. Затем артиллерийская школа в Воронеже. После курсов младшим сержантом он был направлен под Вязьму. Здесь он назначен командиром 45-миллиметровой пушки, возглавлял минометный расчет, позже – взвод.

Участвовал прадедушка в прорыве блокады Ленинграда. Затем ранение, госпиталь, пересыльный пункт. Попал под Волхов. Здесь три месяца учился в радио- школе, после которой назначен начальником радиостанции. Сколько боёв, операций провел он со своими товарищами. Несколько раз был ранен и контужен. Прадедушка Андрей прошел с боями по Белоруссии, дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина». И все это время он не расставался с верным другом – гармонью.

В фильме «В бой идут одни «старики» герой Л. Быкова говорил: «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне, после боя сердце просит музыки вдвойне», и, наверно, поэтому прадедушка старался во время передышек поиграть на гармошке, порадовать себя и своих товарищей. Особенно ему нравилась песня под названием «В землянке». Хотя автором ее является А. Сурков, солдаты считали ее народной.

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

Эту песню прадедушка исполнял на гармошке и после того, как вернулся домой с войны. А домой он вернулся лишь в 1949 году, так как продолжал боевые действия в Украине, воевал с бандеровцами.

После войны прадедушка работал бригадиром полеводческой бригады, затем – плотником. В середине семидесятых годов прадедушку Андрея назначили бригадиром плотницкой бригады. Но и в мирное время он не расставался с гармошкой. Играл и исполнял песни не только для себя, но и для своих односельчан.

Прадедушка Андрей был частым гостем в Беляевской средней школе, где училась моя мама, хотя он не любил вспоминать свою военную молодость. Призывал учащихся к тому, чтобы не допустили подобной войны. К сожалению, прадедушки не стало в 2001 году.

С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней советских граждан. Потери наши невосполнимы.












































755 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рез­кое ухуд­ше­ние по­ло­же­ния кре­стьян и го­род­ских низов в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. было вы­зва­но
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья в годы великой Отечественной войны
Моя семья в годы великой Отечественной войны
Война в мере обладает данью мужчин и женщин, но только с одних взимает кровь, с других – слезы. В.Теккерей. Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она ставила неизгладимый отпечаток в памяти
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни