Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » «Вера нас и спасала»

«Вера нас и спасала»


Моя прабабушка, Важинская Татьяна Матвеевна, - одна из старейших жителей села Старая Порубёжка Пугачевского района, Саратовской области. Вся ее жизнь связана с этим селом. Родилась она 9 января 1916 года. На ее долю выпало много испытаний. Моя прабабушка прошла через тяготы военного лихолетья. О том тяжелом времени она вспоминает со слезами на глазах.
Моего прадедушку, Важинского Никифора Ивановича, забрали на войну в первый же день. По дороге на фронт эшелон разбомбили, прадедушка был ранен. Когда он лежал в госпитале под Саратовом, прабабушка поехала туда с маленькой дочкой Тоней. После госпиталя прадедушка уже был на передовой. Домой от него приходили небольшие треугольники.
Прабабушка рассказывает, что из дома все запасы еды, теплых вещей были переданы на фронт. На ее руках остались двое маленьких детей. Бабушка Таня бралась за любую работу, чтобы накормить детей. Работала на ферме, ухаживала за скотиной, ездила за кормами. После работы на своей корове ехала в поле, разгребала снег и рубила куровник. Половину завозила в школу, остальное – домой. Растапливала печь, варила затируху.
А тут пришла беда - прадедушка пропал без вести. Что пережила бабушка, и описать трудно. Но потом пришла радостная весть – прадедушку освободили из плена американские войска. Его контуженного фашисты отправили в концлагерь.
Прабабушка вспоминает: «Победа! Как мы ждали этого дня, как молились, чтобы он поскорее настал. Мы верили и знали, что так и будет. Вера нас и спасала». Но еще год после Победы ждала прабабушка своего мужа. За то, что он попал в плен, его отправили на лесоповал. Руководители района подтвердили, что мой прадедушка был хорошим работником, порядочным человеком. И тогда его отпустили к семье.
Они вырастили четверых детей. Сейчас у прабабушки восемь внуков и девять правнуков. С годами все плохое забывается, а хорошее становится более значимым. Спустя годы, только к 65 – летию Победы прабабушку признали вдовой участника Великой Отечественной войны.
Бабушка Таня, несмотря на свой возраст, старается не сидеть без дела. Она считает, что движение – это жизнь. Выпавшие на ее долю испытания, нисколько не ожесточили сердце. Она приветливо встретит каждого. Секрет ее долголетия – любовь к людям. Я хочу пожелать ей крепкого здоровья.





729 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая черта ха­рак­те­ри­зо­ва­ла внеш­нюю по­ли­ти­ку со­вет­ско­го ру­ко­вод­ства в 1945—1953 гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
Я помню! Я горжусь! В этом году мы отмечаем 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Драматической страницей вошла она в нашу историю. В России нет ни одной семьи, которую бы война не затронула. Я хочу рассказать про моего
Пригодич Пётр Игнатьевич и Пригодич Кирилл Семёнович
Пригодич Пётр Игнатьевич и Пригодич Кирилл Семёнович
Я должен всё переупрямить, Всё вспомнить, бывшее окрест. Тот, кто зачёркивает память, На будущее ставит крест. А. Абрамов 9 Мая наша страна будет отмечать 73 - летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Как бы ни менялись за последние
"Память о войне и моей семье"" Умеров Латым
Моя прабабушка- ветеран труда, труженица тыла, она родилась в 1908 году в селе Биштубинка. Когда началась война, она работала дояркой, её муж был призван на фронт, в 1941 году. Прадедушку звали Умеров Латым. Мою прабабушку звали Умерова Софья. У нее
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.