Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Клушев Бикес

Мой прадедушка Клушев Бикес


Мой прадедушка, из рассказа моей бабушки Жумагалиевой Салики, Клушев Бикес был инвалидом первой группы. А родился он 1914 году в Казахстане (Западно-Казахстанская область аул Коктерек).

Как переехал он в Россию мы не знаем. Бабуля говорит, что с 1937 году он уже жил в Дергачевском районе совхозе Камышевском отделение №3, здесь женился и работал конюхом.

С первых дней войны он ушёл на фронт и воевал под Смоленском.

Через три месяца его комиссовали из-за тяжёлого ранения в оба глаза (глаза были выжжены пулей). Благодаря русскому бойцу мой прадедушка выжил, ведь он двое суток раненый лежал в окопе. Домой его привезли на самолёте с перевязанными глазами. Так он и прожил незрячим до 1974 года.

автор: Правнук Клушев Данат.





398 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гла­вой пер­во­го Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства был
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Кириллов Умурак Кириллович
Мой прадедушка Кириллов Умурак Кириллович
Мой прадедушка Кириллов Умурак Кириллович родился в 1909 году в д. Киреметево. В конце тридцатых годов его призвали на службу в ряды Советской армии. После окончания службы, всего через несколько месяцев, в 1941 году он ушел на войну. Также
Апалькин Николай Михайлович и  Апалькина Евдокия Ивановна
Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна
В 1940 году мои прабабушка и прадедушка поженились. Жили они в Донецке. В том же году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Моего прадедушку забрали на фронт. Прабабушка, чтобы не расставаться со своим