Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » БАЛУЕВ СТЕПАН ЕФИМОВИЧ

БАЛУЕВ СТЕПАН ЕФИМОВИЧ


БАЛУЕВ СТЕПАН ЕФИМОВИЧ
(06.12.1918г - 13.04.1992г.)


Родился 6 декабря 1918 года (он думал, что 19 декабря) в  Горьковской (Нижегородской) области в село Кременки, Дивеевский район.
В Армию призвали в 1938 году. Служил на Дальнем Востоке в строительных войсках. Когда война началась, отправили на фронт. Немцы минировали мосты и взрывали их, когда отступали. Степан Ефимович с товарищами занимались восстановлением этих мостов.

 
Произошел с ним такой случай. Отправили Степана Ефимовича с донесением в другую часть. Пришлось идти чистым полем, где не было ни одного дерева, и спрятаться было негде. Вдруг появился немецкий самолет и начал кружить над ним.

 

И тут он вспоминает, цыганка ему нагадала, что останется жив. А тут явная гибель. Замер Степан Ефимович готовившись к худшему, а летчик всего лишь обстрелял его кругом, не задев, и улетел. Донесение было доставлено. И сам он остался жив. Войну закончил в Чехословакии.
   Домой пришёл в 1947 году.

 

 

 

 

 


 

 





544 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме