Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Савельева (Максимова) Мария Гавриловна

Савельева (Максимова) Мария Гавриловна


Савельева (Максимова) Мария ГавриловнаПаспорт проектной работы.

Название работы: Судьба семьи в судьбе страны.

 

Тип проекта: исследовательский.

Цель проекта: расширение своих знаний о моей семье.

Задачи проекта:

1) Пополнить знания о героическом прошлом нашей страны; о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне;

2) Развивать исследовательские качества, творческие способности, коммуникативные умения, умения обобщать, систематизировать полученную информацию. Проблема: Какой след оставила война в нашей семье? Почему нельзя забывать прошлое?

Актуальность: Тема проекта является актуальной, так как скоро 9 мая наша страна будет отмечать 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне, но современное поколение мало задумываться о том, кто дал миру возможность мирно существовать. Молодежь третьего тысячелетия мало знает о трагических и одновременно героических событиях 1941-1945 г.г. и существует угроза утраты исторической памяти о самом важном и трагическом событии нашей Родины всего мира в 20 веке – Великой Отечественной войне.

 

Аннотация

«Народ, незнающий своего прошлого, не будет иметь будущего». А.С. Пушкин. Я полностью согласен с мнением великого русского поэта. Мы должны беречь память о прошлом. Жизнь человека быстротечна, поэтому нам нужно как можно больше времени уделять своим родным и близким. Истории семьи в годы войны посвящена моя работа. В последнее время стало модным ругать недавнее прошлое нашей страны, кричать о покаянии. Мне кажется, что ругать свою историю-это все равно, что предавать анафеме своих родителей. Я люблю свою страну такой, какая она есть, с достижениями и поражениями, но я хочу, чтобы она была лучше, чтобы люди были счастливы, чтобы не было насилия, зла. Тем не менее, я горжусь своей Родиной, знаменитыми учеными, писателями, художниками, артистами и просто рядовыми людьми… А как моя семья связана с судьбой России? Из рассказов моих родителей и просто родных я многое узнал о своей семье… Что наша семья жила и живет заботами нашей страны. Судьба одного человека, судьба семьи, судьба целого поколения, целого народа, целой страны…. Все они, далекие прадедушки и прабабушки, чей образ сохранили пожелтевшие снимки, были сопричастны истории, нашей исторической судьбе.

 

Судьба семьи в судьбе страны

Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает семья, работа, лужение Отечеству. Родина, мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа - такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.

Любая страна рассыплется в прах, если ее гражданин не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше. Чувство Родины –важнейшее чувство для каждого человека. Оно, это чувство, подобно большой реке. Но есть у каждой реки маленький ключик, от которого все начинается…

Истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем. Мне посчастливилось родиться и жить в таком месте, где меня окружают добрые, отзывчивые люди, мои родные и друзья. История большой страны складывается из истории каждой семьи. В судьбе любой семье, как в капле, отражается судьба целой страны…

ХХ век был трагическим для России. Горели архивы, уничтожались документы, скрывались факты. Войны, революции, террор и репрессии почти лишили нас прошлого. Но никогда не поздно связать разорванные нити! Вместе с весной 1945 года пришла на многострадальную землю долгожданная Победа. Слезами радости встретили ее бойцы Великой Отечественной, так же встречаем этот день и мы, их потомки. Семьдесят два без мало лет отделяет нас от последних залпов Великой Отечественной войны, и кажется, все позабылось, раны должны зарасти. Но чем дальше мы уходим от этого времени, тем ярче, романтичнее высвечиваться подвиги героев войны…

Они отдали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться миру. Это нельзя забыть. Такими героями держалась и стоит русская земля. Мы должны не только помнить их, но быть достойными их памяти. Гремящие сороковые годы… Сколько жить будет наше старшее поколение, обожженное их горячим огнем, оно не забудет того, что наша страна пережила с горького трагического рассвета 22 июня 1941 года до наполненного бурной радостью солнечного утра 9 мая 1945 года. Об этой поре написаны горы книг, снято много картин. Кажется, все сказано и пересказано: и о событиях, потрясших мир, и людях, вынесших на своих плечах невероятную тяжесть пережитого. Но все - таки, все – таки…

Молодежь, рожденная в девяностых годах, часто с трудом представляет себе: как же было возможно совершить такое. И что это были за люди? Человеческая натура такова, что с годами былое окутывается своеобразной романтической дымкой. Еще Лермонтов нарисовал облик старого ворчуна – ветерана, который всерьез уверяет, что были, мол, в его пору юности люди иного покроя – «богатыри, не вы!». Но стоит современному ветерану вспомнить себя таким, каким он был на заре 22 июня 1941 года, чтобы это ощущение быстро рассеялось. Опыт, выносливость и умение воевать – все это пришло уже потом, в ходе трудных военных лет. Люди были как люди – обыкновенные советские люди…

Война коснулась каждой семьи, каждого человека. Она не прошла и мимо нашей семьи. Мой прадедушка Савельев Михаил Иванович ушел из жизни рано, в пятьдесят семь лет, и этому виною война. Родился Михаил Иванович 21 ноября 1920 года в поселке Беклей Базарно-Карабулакского района. Закончил 7 классов, что для тех лет было очень хорошо. Работал сначала счетоводом, а затем заведующим фермой. В июне 1941 года ушел в армию, служил в Брестской крепости. Так что 22 июня 1941 года встретил врага лицом к лицу. В трагические июльские дни 1941 года, когда фашисты двигались все дальше вглубь нашей Родины, Михаил Иванович с тысячами советских солдат попал в плен. Он находился в концлагерях Австрии и Германии до марта 1945 года.

После освобождения снова воевал, принимал участие во взятии Берлина. Имеет награды: ордена Красного знамени, Красной звезды, медали «За отвагу», «За взятие Берлина». Вернувшись домой , он год находился под следствием. Длительное нахождение в концлагерях дало о себе знать, у него развилась тяжелая болезнь легких, и 22 января 1977 года мой прадедушка умер. Я не успела застать его в живых, но вся жизнь Михаила Ивановича говорит, что это был преданны воинскому долгу человек, который не прятался за спины других в бою и всегда верен долгу солдата и гражданина. Об этом говорят его награды.

 

Моя прабабушка – Савельева (Максимова) Мария Гавриловна. Родилась11 сентября 1920 года. Закончила всего три класса, но, как воспоминают дети, за всю жизнь так и не научилась грамотно писать и считать. Зато работала всегда и везде в любых условиях. И в годы войны работала и в поле, и на ферме, куда ее посылали. Ни от какой работы не отказывалась, все делала добросовестно. Была дояркой, стригла овец, варила обеды на полевом стане и многое другое.

Родилась Мария Гавриловна в многодетной семье в поселке Беклей Базарно-Карабулакского района. В 1933 году в стране был страшный голод. Не обошло это страшное событие и семью моей прабабушки. Умерли многие ее сестры и братья, после чего в семье оставалось всего двое детей – это прабабушка и ее брат Василий. В 18-19 лет Марию Гавриловну выдали замуж, но она сбежала от своего мужа, потому что была влюблена в Савельева Михаила Ивановича. Он и стал ее мужем и отцом всех ее детей: Галины, Сергея и моего дедушки Александра. Всю войну Мария Гавриловна не имела весточки о муже, но верно ждала и дождалась. Ее любимы муж выжил в фашистских концлагерях, прошел все проверки после войны уже на Родине и вернулся к ней. Это было для нее большим счастьем. Как у Константина Симонова: «Жди меня, и я вернусь». Прожив счастливую жизнь, уже имея пять внуков и четырех правнуков, Мария Гавриловна умерла. Умерла, я думаю, счастливой. Она хорошо жила: Любила, добросовестно работала, воспитала вместе с мужем троих детей, увидела не только внуков, но и правнуков. Это большое счастье.

Человеку трудно жить без Родины, просто невозможно. Когда я произношу слово «Родина», я сразу представляю себе свою семью, в которой всегда с уважением относились к своим предкам, к тому, что они делали для своих родных, для своей Родины. История моей семьи также, как и истории всех россиян, тесно связана с историческими событиями моей страны. Голод тридцатых, коллективизация, Великая Отечественная война… Каждое поколение моих родных вносило лепту в историю страны, формировало характер, отношение к жизни не только для себя, но и для своих потомков, то есть для нас сегодняшних.

Я горжусь своей семьей и стараюсь хорошо учиться, быть во всем похожей на своих родных. И главное, я уверен, что моя дальнейшая жизнь, как и жизнь моих родственников, моих дедов и прадедов, будет связана с судьбой моей страны – России. Итоги проекта В результате проведенной мною работы удалось воспроизвести пусть малую часть истории нашей семьи в контексте истории нашей Родины более детально. Воспоминания родных, встречи с людьми, которые помнят грозные времена сороковых годов, помогли лучше представить себе события далекого прошлого. Повседневный подвиг советских людей , каждого солдата Великой Отечественной, каждого труженика тыла не должен быть стерт из памяти потомков. На мой взгляд, проблемы, затронутые в этом проекте, требуют продолжения исследования в связи со значимостью и масштабностью выбранной темы.

Руководитель проекта – ИскаковаЭльнара Кинжешевна, учитель истории МОУ «СОШ с. Аряш».

Учебный предмет, в рамках которого проводиться проек: история.

Автор проекта: Петрунин Иван

 






2420 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вет­ско­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те на­зва­ние яв­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­но­го с упо­ми­на­е­мым в от­рыв­ке вы­ступ­ле­ни­ем. «Меня часто спра­ши­ва­ют, как это я ре­шил­ся сде­лать до­клад на съез­де. Столь­ко лет мы ве­ри­ли этому че­ло­ве­ку! Под­ни­ма­ли его. Со­зда­ва­ли культ. И вдруг такой риск... Уж по­сколь­ку меня из­бра­ли Пер­вым, я дол­жен, обя­зан был ска­зать прав­ду. Ска­зать прав­ду о про­шлом, чего бы мне это ни сто­и­ло и как бы я ни рис­ко­вал...»
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мануковский Василий Михайлович
Мануковский Василий Михайлович
Гремящие сороковые годы… Сколько жить будет наше старшее поколение, обожженное их горячим огнем, оно не забудет того, что наша страна пережила с горького трагического рассвета 22 июня 1941 года до наполненного бурной радостью солнечного утра
Судьба моей семьи в судьбе моей страны
Судьба моей семьи в судьбе моей страны
Что же такое семья? Семья- это те самые любимые и родные люди, которые с нами с самого детства. Люди , которые всегда станут на защиту и помогут в трудные минуты. Конечно, у каждой семьи есть свои традиции, обычаи и даже история. Это значит, что
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.