Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » БОЛЬШЕ НЕ УВИДИМСЯ… Николай Михайлович Егоров

БОЛЬШЕ НЕ УВИДИМСЯ… Николай Михайлович Егоров


Николай Михайлович Егоров женился на Анфисе Леонтьевой и новобрачные поселились в хут. Лагоде. Родилось двое детей, мальчик и девочка. Сын заболел и умер в три годика. Глава семейства был призван на действительную службу в 1939 году.

«Он нёс меня на плечах до самой железнодорожной станции Жирнов, как будто чувствовал, что придётся навсегда расстаться, - с содроганием в голосе вспоминает дочь героя Елена Штоклова из п. Быстрогорского. - По рассказам мамы, отец уехал в часть на Кавказе.

Регулярно писал письма и высылал фотографии. Это фото пришло из Краснодона, когда фашисты уже захватили Украину. Он просил маму приехать к нему со мною, чтобы попрощаться – такие тяжёлые шли бои.

Мы не смогли добраться даже до Лихой – составы везли тяжёлую технику, пополнение солдат и раненых в оба направления. Тогда мама отправилась сама и даже нашла дом, где квартировала часть. Хозяева вспомнили мужчину, так ждавшего жену и дочь.

Вскоре мы получили извещение, что Николай Егоров пропал без вести. Тело его так и не нашли. Мама не решилась выйти замуж повторно, а я была навсегда лишена возможности с любовью сказать «Папа!»

На обороте можно различить: «Анфиса Ивановна … больше не придётся увидеться …».





445 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду в битве на р. Воже?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Советские военачальники
Презентация: Советские военачальники
Презентация «Советские военачальники» содержит краткие сведения и фотографии героев гражданской войны. В работе ученики познакомятся с такими советскими военачальниками как: Василий Константинович Блюхер, Иероним Петрович Уборевич, Григорий Иванович