Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по Булгакову » Шариков образ и характеристика

Шариков образ и характеристика


Шариков образ и характеристика по плану

 

1. Общая характеристика. Полиграф Полиграфович Шариков - один из главных персонажей повести М. А. Булгакова "Собачье сердце".

Это "человек, полученный при лабораторном опыте", бывший бездомный пес Шарик. В фантастическом существе удивительным образом сочетаются "собачье сердце" и постепенно пробуждающееся сознание умершего преступника Клима Чугункина.

 

2. Значение имени и фамилии. Полиграф Полиграфович сам выбирает себе имя по совету домкома. В этом открыто выражается насмешка автора.

После революции широко распространилась практика давать детям необычные, "красивые" и звучные имена. Полиграф в качестве "новорожденного" занимает достойное место среди нового общества. Прозаически выглядит "наследственная" фамилия Шариков - по имени бывшего пса.

 

3. Внешний вид. Операция фактически превратила Шарика в человека, но оставила многие неизгладимые черты животного. Полиграф Полиграфович обладает "несимпатичной наружностью": небольшой рост, неправильная форма головы, густые жесткие волосы, напоминающие шерсть. Шариков часто смотрит на собеседника исподлобья, что напоминает о его озлобленном собачьем прошлом.

Вкусы Шарикова относительно одежды оставляют желать лучшего. Его привлекает все, что бросается в глаза: "ядовито-небесного цвета галстух", "фальшивая рубиновая булавка", лаковые туфли. По его мнению, эти вещи скрашивают дыры, пятна и мусор на брюках и пиджаке.

 

4. Манера поведения. В поведении Шарикова сохраняются собачьи повадки (ловля блох зубами, ненависть к кошкам), но, как утверждает Преображенский, это временное явление. Гораздо опаснее становится "очеловечивание" пса, т. е. постепенное его превращение в Клима Чугункина. От неоднократно судимого человека Полиграф Полиграфович унаследовал невероятную наглость, глупость, развязность, склонность к порочному поведению.

Все попытки Преображенского и Борменталя перевоспитать Шарикова проваливаются, так как гораздо охотнее он слушает советы Швондера. Для председателя домкома поведение Шарикова вполне согласовывается с образом пролетария. Устройство Полиграфа Полиграфовича на работу в "подотдел очистки города от бродячих животных" - знаковое событие. Даже бывший пес может занять ответственную должность при строительстве коммунизма.

 

5. Воспитание и образование Шарикова. Преображенский догадывается, что "сделать" из Полиграфа Полиграфовича "приемлемого члена социального общества" не удастся, но, будучи образованным и воспитанным человеком, не оставляет бесплодных попыток. Шарикова приходится буквально тыкать носом в очевидные для приличных людей вещи: не плеваться, не бросать где попало окурки, не кидаться камнями и т. д. и т. п.

Шариков бесконечно страдает от ущемления его прав: "Что-то вы меня, папаша, больно утесняете". Полную поддержку и защиту он находит в домкоме. Для Швондера Шариков - не результат эксперимента, а полноправный член социалистического общества, еще один борец со старым миром. Его вызывающее поведение обусловлено неосознанным революционным пылом.

Результатом вдалбливания в голову Полиграфа Полиграфовича марксизма становится знаменательная мысль: "Взять все да и поделить...". Швондер всячески пытается натравить Шарикова на Преображенского. Практическим следствием становятся: донос на профессора и развязка всей истории - схватка Борменталя с вооруженным наглецом.

 

6. Счастливый финал. Опыт Преображенского был обречен на неудачу. Искусственное создание человека из преступника и пса бессмысленно и опасно. Эта попытка - явный намек Булгакова на революционный эксперимент в России. Почувствовавший свое "полное право" Шариков вынуждает профессора пойти на крайние меры, сделав повторную операцию. "Исключительный прохвост" и негодяй вновь превращается в "милейшего пса", которому нет никакого дела до мировой революции.





10550 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из причин отставки и ссылки М.М. Сперанского в марте 1812 г.?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Швондер образ и характеристика
Швондер образ и характеристика
Швондер образ и характеристика героя повести Булгакова 1. Общая характеристика. Швондер - второстепенный персонаж повести М. А. Булгакова "Собачье сердце". Это председатель домкома в доме, где живет профессор Преображенский. Швондер - типичный
Доктор Борменталь образ и характеристика
Доктор Борменталь образ и характеристика
Доктор Борменталь образ и характеристика 1. Общая характеристика. Доктор Иван Арнольдович Борменталь - один из главных героев повести М. А. Булгакова "Собачье сердце". Это молодой ученый, ближайший и преданный друг, коллега и ассистент профессора
Профессор Преображенский образ и характеристика
Профессор Преображенский образ и характеристика
Профессор Преображенский образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Профессор Филипп Филиппович Преображенский - одно из главных действующих лиц повести М. А. Булгакова "Собачье сердце". Прототипом персонажа является дядя писателя -