Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по Булгакову » Швондер образ и характеристика

Швондер образ и характеристика


ШвондерШвондер образ и характеристика героя повести Булгакова

 

1. Общая характеристика. Швондер - второстепенный персонаж повести М. А. Булгакова "Собачье сердце".

 

Это председатель домкома в доме, где живет профессор Преображенский. Швондер - типичный человек новой власти. Свою глупость и невежество он скрывает за громкими революционными фразами.

Весьма показательно, что Шариков пользуется полным доверием и поддержкой председателя домкома.

 

2. Внешний вид и поведение. Швондер скромно одевается, обычно он носит кожаную тужурку. В глаза сразу же бросается "копна густейших вьющихся черных волос". Держится председатель домкома всегда вызывающе. Он уверен в огромной значимости и общественной пользе всех своих действий.

Скорее всего до революции Швондер находился в самом низу социальной лестницы, поэтому сейчас наверстывает упущенное. Даже минимальную власть он старается использовать по максимуму. Швондера можно отнести к категории "мелких диктаторов".

 

3. Образ мыслей. Швондер буквально "свихнулся" на революции. Все его действия строго соответствуют декретам и постановлениям новой власти ("Мы же действовали по правилам"). На примере председателя домкома видно, что вместо долгожданной свободы Россия получила лишь новую форму идеологического рабства.

На смену революционному террору приходит господство бюрократии: "Как так вы документы называете идиотскими!". Швондер не различает повседневную реальную жизнь и усвоенные из марксистской литературы понятия о ней. Даже при решении бытовых вопросов он обращается за помощью к теории: "А вдруг война с империалистическим хищниками?", "Вы - анархист-индивидуалист?" и т. д.

Швондер испытывает лютую ненависть к непонятному для него "интеллигентому" образу жизни. Он уверен, что построить социалистическое общество можно только путем полного разрушения старого мира.

 

4. Роль в произведении. Роль Швондера в повести сводится к влиянию, которое он оказывает на Шарикова. В его лице председатель домкома находит идеальный объект для "пролетарского" воспитания. Его совершенно не смущает, что Полиграф Полиграфович не знает элементарных правил поведения.

Для Швондера даже лучше создавать гражданина "с чистого листа". "Образование" Шарикова он начинает с... "Переписки Энгельса с Каутским". Комментарии тут просто излишни. Преображенский предчувствует, что дружеские отношения между Швондером и Шариковым до добра не доведут. Его зловещие предчувствия сбываются: Полиграф Полиграфович пишет донос, заверенный в домкоме.

Вскоре Шариков делает попытку угрожать профессору оружием, что, вероятнее всего, также является "швондеровой работой". Швондер олицетворяет собой наступление "темных лет" безвременья. Это символ всеподавляющей силы, которая постепенно подминает под себя чудом уцелевшие остатки старого общества. Тысячи швондеров по всей России представляют собой не меньшую опасность, чем непримиримые "борцы за идею" времен Гражданской войны.





31964 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Шариков образ и характеристика
Шариков образ и характеристика
Шариков образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Полиграф Полиграфович Шариков - один из главных персонажей повести М. А. Булгакова "Собачье сердце". Это "человек, полученный при лабораторном опыте", бывший бездомный пес Шарик. В
Профессор Преображенский образ и характеристика
Профессор Преображенский образ и характеристика
Профессор Преображенский образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Профессор Филипп Филиппович Преображенский - одно из главных действующих лиц повести М. А. Булгакова "Собачье сердце". Прототипом персонажа является дядя писателя -
Собачье сердце анализ произведения
Собачье сердце анализ произведения
Собачье сердце анализ произведения 1. История создания. Повесть "Собачье сердце" впервые была прочитана М. А. Булгаковым на двух собраниях "Никитских субботников" в марте 1925 г. У слушателей произведение вызвало большой восторг, однако они