Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям Д. И. Фонвизина » Правдин образ и характеристика

Правдин образ и характеристика


Правдин образ и характеристика по плану

 

1. Общая характеристика. О назначении и роли Правдина в комедии "Недоросль" красноречиво говорит его фамилия. Действуя исключительно честно и правдиво, этот персонаж призван искоренить всю несправедливость, царящую во владениях Простаковых, и избавить многих людей от деспотизма.

Все речи и поступки Правдина раскрывают в нем эффективного государственного служащего, действующего на благо страны, а не ради собственного благополучия. Правдин считает, что бесчеловечное отношение дворян к своим крепостным крайне отрицательно сказывается на общем развитии России. Устранить это препятствие он считает своим долгом.

 

2. Правдин и Стародум. Правдин с огромным почтением и уважением относится к воспитанному на заветах Петра I Стародуму. Молодой человек всецело разделяет его взгляды по основных вопросам, касающимся блага государства, воспитания и образования дворян.

Стародум, в свою очередь, очень рад увидеть в представителе нового поколения продолжателя своих идей. Он с удовлетворением отмечает, что государство наконец-то серьезно взялось за борьбу против несправедливости. Если это дело будет поручено людям, подобным Правдину, за его успех можно не сомневаться.

Правдин, в глазах Стародума, занимает особое положение в обществе. Блестящее образование вырвало его из круга невежественных крепостников, а чистая и благородная душа не позволила примкнуть к числу придворных льстецов. Руководствуясь только идеалами добра и справедливости, Правдин способен принести огромную пользу своему Отечеству.

 

3. Высокая цель Правдина. Благородные устремления Правдина и Стародума сливаются воедино в спасении Софьи от деспотизма Простаковых. Таким образом, Правдин не только приносит пользу государству, но и помогает своему духовному учителю Стародуму и другу Милону. Слияние воедино общегосударственных и личных интересов придает миссии Правдина возвышенный характер.





3294 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те внут­ри­пар­тий­ной борь­бы се­ре­ди­ны и вто­рой по­ло­ви­ны 1920-х гг. в СССР
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Стародум образ образ и характеристика
Стародум образ образ и характеристика
Стародум образ образ и характеристика по плану 1. Потомок "птенцов гнезда Петрова". Один из главных персонажей комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" Стародум олицетворяет собой продолжение славных традиций, заложенных Петром Великим. Его отец служил
Господин Простаков образ и характеристика
Господин Простаков образ и характеристика
Господин Простаков образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Господин Простаков - самый загадочный и ненатуральный персонаж комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Совершенно непонятно, для чего он введен в произведение. Являясь
Цыфиркин образ и характеристика
Цыфиркин образ и характеристика
Цыфиркин образ и характеристика героя комедии "Недоросль" Фонвизина по плану 1. Общая характеристика. Цыфиркин - отставной сержант, который, выйдя в отставку, живет за счет некоторых познаний в математике. Многие жители города вообще не умеют