Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям Д. И. Фонвизина » Господин Простаков образ и характеристика

Господин Простаков образ и характеристика


Господин Простаков образ и характеристика по плану

 

1. Общая характеристика. Господин Простаков - самый загадочный и ненатуральный персонаж комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль".

Совершенно непонятно, для чего он введен в произведение. Являясь хозяином деревни, Простаков сам напоминает крепостного человека, во всем подвластного своей жене.

Госпожа Простакова даже не считает нужным прислушиваться к мнению мужа. Да он и не имеет собственного мнения, либо тщательно его скрывает из боязни.

Простаков производит впечатление человека, окончательно утратившего чувство собственного достоинства. В этом плане очень показательно выглядит его представление Стародуму: "Я женин муж". Основными качествами Простакова являются робость, глупость, смиренность, доверчивость, медлительность и вечное чувство своей вины.

 

2. Значение фамилии. Фамилия Простакова говорит сама за себя: простой, недалекий человек, не способный самостоятельно думать и принимать ответственные решения. Вдобавок к этому Простаков неграмотен. На просьбу прочитать письмо Стародума он замечает лишь "мудрено", тем самым подчеркивая свою глупость.

 

3. Роль и поведение Простакова в комедии. Простаков в целом играет роль декорации на протяжении всей комедии. Его главное предназначение - во всем соглашаться и беспрекословно исполнять волю своей жены. Судя по всему, он является посмешищем даже для крепостных людей, которые прекрасно понимают и видят, кто является их настоящим хозяином (т. е. хозяйкой).

Из сна Митрофана можно заключить, что Простаков иногда даже бывает битым своей женой. В отношении такого унижения даже термин "подкаблучник" звучит слишком слабо. Однако безынициативность Простакова не менее опасна и вредна, чем деспотизм его супруги. Все злоупотребления, царящие во владениях семьи Простаковых, а также насилие, совершаемое над Софьей, в равной степени с женой лежат на его совести.

Мужчина, даже находящийся под сильным влиянием женщины, в качестве хозяина должен хотя бы предусмотреть возможные последствия своих действий. Простаков же "плывет по течению", во всем полагаясь на мудрость супруги. Приказ Правдина о взятии под опеку дома и деревень звучит для него, как гром среди ясного неба. Он даже не испытывает возмущения от своей унизительной характеристики: "ваше крайнее слабомыслие". По сути, Простаков соглашается с этим определением и безропотно отправляется собирать людей, что становится его последним распоряжением в качестве хозяина деревни.

 

4. Реальность и критика образа Простакова. Следует отметить, что Простаков не является собирательным образом, изображающим определенный тип помещика. Такое забитое и униженное существо было скорее крайне редким исключением. Деспотичными тиранами-помещиками были мужчины, а их жены, в лучшем случае, занимали равное положение. В критических статьях, посвященных "Недорослю", Простакову обычно практически не уделяется никакого внимания. Отношение к нему критиков наиболее ярко выражено в статье С. С. Дудышкина: "...этот человек... никому из действующих лиц... не нужен", он "нисколько... не освещает главной идеи".





8244 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было пред­при­ня­то в рам­ках ры­ноч­ных ре­форм, про­ведённых в Рос­сии в конце XX в.?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Правдин образ и характеристика
Правдин образ и характеристика
Правдин образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. О назначении и роли Правдина в комедии "Недоросль" красноречиво говорит его фамилия. Действуя исключительно честно и правдиво, этот персонаж призван искоренить всю несправедливость,
Стародум образ образ и характеристика
Стародум образ образ и характеристика
Стародум образ образ и характеристика по плану 1. Потомок "птенцов гнезда Петрова". Один из главных персонажей комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" Стародум олицетворяет собой продолжение славных традиций, заложенных Петром Великим. Его отец служил