Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям Д. И. Фонвизина » Стародум образ образ и характеристика

Стародум образ образ и характеристика


Стародум образ образ и характеристика по плану

 

1. Потомок "птенцов гнезда Петрова". Один из главных персонажей комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" Стародум олицетворяет собой продолжение славных традиций, заложенных Петром Великим. Его отец служил прославленному монарху и в этом духе воспитал своего сына.

Эпоха Петра I стала временем кардинальной ломки традиционных основ русской жизни. Одной из главных заслуг царя-реформатора являлось выдвижение людей не по знатности и происхождению, а по личным качествам. Этот принцип лежит в основе убеждений Стародума. Он подтверждает его и своей собственной судьбой.

 

2. "Жизнь по правде". Стародум прожил долгую, перенасыщенную событиями, жизнь. При этом он всегда оставался честен и верен своим глубоким убеждениям. В молодости Стародум оставил военную службу, потому что был оскорблен, когда его, имевшего множество ранений, обошли чином. В настоящее время он сожалеет о своей горячности, ведь "любочестивый человек ревнует к делам, а не к чинам".

Не смог Стародум прижиться и при императорском дворе. Его благородной душе было противно в этой удушливой атмосфере постоянной борьбы за место. К тому же манера Стародума всегда говорить только правду создала о нем мнение, как о грубом и невоспитанном человеке. Взяв полную отставку, Стародум уехал в Сибирь, где смог заработать честным трудом достаточное для Софьи состояние. Возможности позволяли Стародуму сказочно обогатиться, но он ограничился именно той суммой, которую считал необходимой.

 

3. Одно правило воспитания. В образе Стародума Фонвизин выражает свои идеальные взгляды на воспитание, образование и образ жизни человека. Отец Стародума неустанно повторял ему: "имей сердце, имей душу, и будешь человек...". Благородство, честность и порядочность - самые главные человеческие достоинства, без которых даже самое лучшее образование и воспитание принесут только вред.

Прожив шестьдесят лет, Стародум ни разу не изменил этому правилу. Он никого не обманывал, никому не льстил и не угождал. Негативное мнение высшего общества не имеет для него никакого значения. Стародуму важно лишь отношение таких же честных и порядочных людей, способных беспристрастно оценить его поступки. К старости Стародум только укрепляется в своем образе мыслей. Он мог бы тихо и спокойно жить на скопленное состояние, но предпочитает передать его племяннице, освободив ее от деспотизма Простаковых.

 

4. Стародум и остальные герои комедии. Стародум возглавляет своеобразный лагерь порядочных людей (Правдин, Милон, Софья), противостоящий грубому и невежественному миру Простаковых и Скотининых. В его образе Фонвизин решительно осуждает деспотизм, как по отношению к беззащитным бедным людям, так и к крепостному крестьянству. Стародум по достоинству оценивает личные качества жениха Софьи и его товарища. К семейству Простаковых он испытывает с трудом скрываемое презрение и отвращение. Продолжатель заветов Петра Великого убежден, что чистые и благородные души неизбежно одержат победу над невежеством и глупостью.





3424 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те дату со­бы­тия, о ко­то­ром идет речь. «Это из­ве­стие всех страш­но по­ра­зи­ло, огор­чи­ло, оше­ло­ми­ло. По­дроб­но­сти о со­вер­шен­ном зло­де­я­нии на­пол­ни­ли всех ужа­сом. Во всех слоях на­ро­да грусть, страх и изум­ле­ние овла­де­ли лю­дь­ми. Где и чего не го­во­ри­ли! По селам стали рас­про­стра­нять­ся слухи, что дво­ря­не убили царя за ли­ше­ние их кре­пост­ны­ми лю­дь­ми. В го­ро­дах — пу­га­ли сму­та­ми по де­рев­ням.»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Правдин образ и характеристика
Правдин образ и характеристика
Правдин образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. О назначении и роли Правдина в комедии "Недоросль" красноречиво говорит его фамилия. Действуя исключительно честно и правдиво, этот персонаж призван искоренить всю несправедливость,
Господин Простаков образ и характеристика
Господин Простаков образ и характеристика
Господин Простаков образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Господин Простаков - самый загадочный и ненатуральный персонаж комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Совершенно непонятно, для чего он введен в произведение. Являясь
Цыфиркин образ и характеристика
Цыфиркин образ и характеристика
Цыфиркин образ и характеристика героя комедии "Недоросль" Фонвизина по плану 1. Общая характеристика. Цыфиркин - отставной сержант, который, выйдя в отставку, живет за счет некоторых познаний в математике. Многие жители города вообще не умеют