Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям Д. И. Фонвизина » Цыфиркин образ и характеристика

Цыфиркин образ и характеристика


Цыфиркин образ и характеристика героя комедии "Недоросль" Фонвизина по плану

 

1. Общая характеристика. Цыфиркин - отставной сержант, который, выйдя в отставку, живет за счет некоторых познаний в математике. Многие жители города вообще не умеют считать, поэтому Цыфиркину с грехом пополам удается заработать себе на хлеб. Его недорогие услуги особенно ценятся для обучения детей. Служба оставила неизгладимый след на Цыфиркине. В его речи очень часто не к месту проскальзывают характерные слова и выражения: "ваше благородие", "нам куда поход", "провианту не стало" и т. д.

 

2. "Дал мне Бог ученичка". Цыфиркин был приглашен госпожой Простаковой для обучения Митрофанушки. Бывший солдат считает это настоящим Божьим наказанием. Во-первых, до деревни Простаковых ему приходится идти из города три версты. Во вторых, пошел уже третий год обучения, а шестнадцатилетний балбес до сих пор не сдвинулся с мертвой точки ("трех перечесть не умеет"). В комедии приводится очень яркий пример урока арифметики. Он служит наглядной демонстрацией, что все усилия Цыфиркина идут прахом. Глупость Митрофанушки пользуется полной поддержкой и покровительством его невежественной матери.

 

3. Благородство отставного сержанта. Судьба сводит Цыфиркина с Кутейкиным. Два незадачливых учителя становятся единомышленниками. Оба понимают, что их труды не принесут никакого результата. Учителей объединяет презрение к Митрофанушке и ненависть к Вральману. Однако в финале выясняется коренное различие между Цыфиркиным и Кутейкиным. Бывший сержант считает недостойным для себя поступком брать плату за ничему не научившегося ученика. Он считает, что полученные за первый год обучения десять рублей окупают все его бесполезные труды. Стародум, Милон и Правдин приятно изумлены таким благородным жестом. Данное ими Цыфиркину вознаграждение - лучшее признание для отставного солдата, позволяющее причислить его к положительным персонажам комедии.





2688 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Правдин образ и характеристика
Правдин образ и характеристика
Правдин образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. О назначении и роли Правдина в комедии "Недоросль" красноречиво говорит его фамилия. Действуя исключительно честно и правдиво, этот персонаж призван искоренить всю несправедливость,
Стародум образ образ и характеристика
Стародум образ образ и характеристика
Стародум образ образ и характеристика по плану 1. Потомок "птенцов гнезда Петрова". Один из главных персонажей комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" Стародум олицетворяет собой продолжение славных традиций, заложенных Петром Великим. Его отец служил