Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. Н. Островского » Паратов образ и характеристика

Паратов образ и характеристика


ПаратовПаратов образ и характеристика героя пьесы Бесприданница

 

1. Общая характеристика. Сергей Сергеевич Паратов - один из главных героев пьесы А. Н. Островского "Бесприданница".

Это богатый, любезный и привлекательный барин, судовладелец. Паратов играет главную роль в жизненной трагедии Ларисы Огудаловой.

 

2. Значение фамилии. В фамилии Паратов, вероятно, скрещиваются значения двух слов. От "парада" происходит разговорный глагол "парадировать" - "щеголять, франтить напоказ".

"Барат", согласно словарю Даля, означает обмен товара на товар, а "баратерия" - обман при совершении торговых операций.

 

3. Образ жизни и характер. Сергей Сергеевич - образец настоящего русского барина второй половины XIX века. После отмены крепостного права наиболее предприимчивые помещики занялись предпринимательской и промышленной деятельностью.

Интересы Паратова лежат в области пароходного дела. Предприимчивость у Сергея Сергеевича тесно сочетается с прирожденной барской беспечностью и тягой к шикарному образу жизни.

На пристани Паратова встречают и провожают выстрелом из пушки, он разъезжает в дорогом экипаже в сопровождении цыган. Приезд Паратова в город становится настоящим праздником для извозчиков и трактирщиков, справедливо рассчитывающих на его щедрость. На людях Сергей Сергеевич держится с подчеркнутой любезностью и обходительностью, но глубоко в душе он - очень жесткий и деспотичный человек ("Я еду-еду, не свищу, а наеду - не спущу").

Богатство способствовало развитию эгоистических наклонностей Паратова. Он с презрением относится к бедным людям, если только они не могут принести ему какой-нибудь пользы или удовольствия. Подобранного "Робинзона" Сергей Сергеевич практически считает своей вещью: "Могу его вам дня на два, на три предоставить".

Легкомысленный образ жизни привел Паратова фактически к разорению. Для поправки своего финансового состояния он вынужден прибегнуть к довольно-таки низкому способу - женитьбе на богатой невесте.

 

4. Паратов и Лариса. В свой прошлый приезд Сергей Сергеевич смог покорить сердце Ларисы. Учитывая "бесприданное" положение девушки, его внезапный отъезд следует считать очень низким и недостойным поступком. Паратов, в отличие от Ларисы, несерьезно относился к этому начавшемуся роману: "...чуть было не женился... вот бы людей-то насмешил!".

Под "людьми" барин, естественно, подразумевает своих богатых друзей, для которых свадьба с бесприданницей была бы верхом глупости. Узнав, что Лариса выходит замуж, Сергей Сергеевич на словах отрекается от нее: "Брак для меня дело священное". При этом он настойчиво добивается от несчастной девушки, чтобы она вновь призналась ему в любви.

Все последующие действия и поведение Паратова направлены на достижение одной цели - добиться Ларисы. Ему совершенно наплевать на ее честь и дальнейшую жизнь. Обольстив девушку на речной прогулке, Сергей Сергеевич цинично говорит ей: "Позвольте теперь поблагодарить вас за удовольствие". Только после этого он признается обесчещенной Ларисе, что уже помолвлен.

Паратов, вероятно, не долго будет страдать от угрызений совести после гибели Ларисы. Девушка стала его очередной дорогой "игрушкой", взамен которой можно легко приобрести новую.





4412 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Е. Репин?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Лариса Огудалова образ и характеристика
Лариса Огудалова образ и характеристика
Лариса Огудалова образ и характеристика героини пьесы Бесприданница План 1. Введение 2.Лариса в "цыганском таборе" 3.Любовь 4.Первый шаг в бездну 5.Второй шаг 6.Заключение Пьеса "Бесприданница" считается одним из лучших произведений А. Н.
Харита Игнатьевна Огудалова в пьесе Бесприданница
Харита Игнатьевна Огудалова в пьесе Бесприданница
Харита Игнатьевна Огудалова образ и характеристика План 1. Введение 2.Общая характеристика 3.Цель оправдывает средства 4.Трагическая развязка Вторым по значимости трагическим женским персонажем в пьесе А. Н. Островского "Бесприданница" является
Кнуров образ и характеристика
Кнуров образ и характеристика
Кнуров образ и характеристика героя пьесы Бесприданница Островского План 1. Введение 2.Кнуров в жизни 3.Кнуров и Лариса 4.Заключение Мокий Парменыч Кнуров - собирательный образ человека новой эпохи со сказочным капиталом. Это представитель той
Карандышев образ и характеристика
Карандышев образ и характеристика
Карандышев образ и характеристика по плану 1. Символичность Карандышева. Эпоха, изображенная А. Н. Островским в "Бесприданнице", знаменовала собой быстрое вступление России в фазу капиталистического развития. Сила и власть постепенно переходили в