Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Харита Игнатьевна Огудалова в пьесе Бесприданница

Харита Игнатьевна Огудалова в пьесе Бесприданница


Харита Игнатьевна Огудалова образ и характеристика

 

План

1. Введение

2.Общая характеристика

3.Цель оправдывает средства

4.Трагическая развязка

 

Вторым по значимости трагическим женским персонажем в пьесе А. Н. Островского "Бесприданница" является Харита Игнатьевна Огудалова. Ее трагедия заключается в неудачно складывающейся судьбе всех дочерей. Любовь и забота о последней надежде матери, Ларисе, оборачиваются катастрофой.

 

Харита Игнатьевна - еще относительно молодая вдова. Потеряв мужа и оставшись без средств к существованию, она возложила все свои надежды на дочерей. Выдать замуж троих "бесприданниц" - тяжелая задача. Тем не менее Харите Игнатьевне удалось "сбыть с рук" двух дочерей. Как оказалось, счастья эти браки не принесли. Поэтому Огудалова с еще большим рвением принялась устраивать судьбу последней дочери.

Харита Игнатьевна производит впечатление очень бойкой и "проворной" женщины. Она смогла организовать в собственном доме что-то напоминающее "цыганский табор", главная цель которого - подобрать жениха для Ларисы. Эта цель становится определяющей в жизни Хариты Игнатьевны. Ей она подчиняет все свои действия.

 

Если бы Лариса пошла на поводу у матери и проявила хитрость в отношении с поклонниками, она бы уже давно была замужем. Но, к огромному сожалению Хариты Игнатьевны, она совершенно не похожа на мать. Все усилия Огудаловой напрасны: Лариса ищет настоящей любви, а не денег. Отчаявшись сладить с Ларисой, Харита Игнатьевна идет на довольно-таки бесчестные средства. Она тайно принимает и даже выпрашивает богатые подарки от мужчин для Ларисы, зная, что "такие предложения не бывают бескорыстны".

На самом деле за любовью к дочери скрывается и забота Хариты Игнатьевны о собственном будущем. Если Лариса выйдет замуж за небогатого человека, то она ничем не сможет поддержать мать. Харита Игнатьевна не имеет власти, чтобы запрещать что-то дочери, но она перед свадьбой с Карандышевым прозрачно намекает: "Заболотье не Италия". Харита Игнатьевна пытается оказать давление на Ларису. Приводя в пример свой жизненный опыт, она призывает ее "притворяться и лгать" в молодости во имя счастливого и обеспеченного будущего.

 

Харита Игнатьевна с огромным сожалением принимает выбор Ларисы. Она не может понять, что дочь выходит за Карандышева, просто пытаясь кардинально изменить свою жизнь. Огудаловой отвратительны бедность и ничтожество жениха, его неумение вести себя в приличном обществе. Махнув на все рукой, Харита Игнатьевна предоставляет Ларисе полную свободу действий. В то же время Харита Игнатьевна до сих пор не оставляет своих хитроумных замыслов. Она нисколько не препятствует и даже способствует общению Паратова с Ларисой.

Харита Игнатьевна - очень умная женщина. Она прекрасно понимает, что уже обрученный Паратов не возьмет ее дочь в жены, но у него есть деньги. В сцене торжественного обеда в честь свадьбы Огудалова, по сути, показывает, что также относится к дочери, как к дорогой вещи. После короткого прощания с Ларисой Харита Игнатьевна признается самой себе: "потеря не велика!". Одна эта фраза свидетельствует, что настоящей материнской любви и не было. Харита Игнатьевна даже не захотела удержать дочь от падения. Тем сильнее будет ее раскаяние на всю оставшуюся жизнь.





8016 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Лариса Огудалова образ и характеристика
Лариса Огудалова образ и характеристика
Лариса Огудалова образ и характеристика героини пьесы Бесприданница План 1. Введение 2.Лариса в "цыганском таборе" 3.Любовь 4.Первый шаг в бездну 5.Второй шаг 6.Заключение Пьеса "Бесприданница" считается одним из лучших произведений А. Н.
Карандышев образ и характеристика
Карандышев образ и характеристика
Карандышев образ и характеристика по плану 1. Символичность Карандышева. Эпоха, изображенная А. Н. Островским в "Бесприданнице", знаменовала собой быстрое вступление России в фазу капиталистического развития. Сила и власть постепенно переходили в
Кабаниха образ и характеристика
Кабаниха образ и характеристика
Кабаниха образ и характеристика 1. Общая характеристика. Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) - одна из главных героинь пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это богатая купеческая вдова, мать Тихона и Варвары. Деспотическое отношение Кабанихи к сыну
Кнуров образ и характеристика
Кнуров образ и характеристика
Кнуров образ и характеристика героя пьесы Бесприданница Островского План 1. Введение 2.Кнуров в жизни 3.Кнуров и Лариса 4.Заключение Мокий Парменыч Кнуров - собирательный образ человека новой эпохи со сказочным капиталом. Это представитель той