Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. С. Пушкина » «Поп и Балда» Читательский дневник

«Поп и Балда» Читательский дневник


Читательский дневник "Поп и Балда"

 

Введение

 

"Сказка о попе и о работнике его Балде" (1830 г.) является первой из написанных Пушкиным сказок. Источником для нее была народная сказка, которую великий поэт записал со слов Арины Родионовны.

 

Сюжет кратко

 

Однажды на базаре встретились поп и Балда. Поп хотел найти себе такого работника, которому бы не пришлось много платить за работу. Балда согласился пойти к нему в услужение, вообще не требуя денег. Попу надо было только кормить нового работника вареной полбой (кашей), а в конце года получить от него три щелчка по лбу.

Балда начал жить у попа. Съедая огромное количество каши, он в то же время работал "за семерых". На Балде держалось все поповское хозяйство. Попа радовало усердие нового работника, но он со страхом думал о предстоящей расплате. Жена посоветовала ему задать Балде такую работу, которую бы он ни за что не смог сделать. Таким образом можно было прогнать Балду ни с чем.

Поп потребовал, чтобы Балда собрал оброк с чертей, заявив, что они задолжали ему за три года. Работник молча выслушал нелепое требование и пошел на берег моря. Он стал крутить веревку, опустив ее в воду. Вскоре из моря вылез старый Бес и поинтересовался, что Балда делает. Тот ответил, что собирается "море морщить" и чертей "корчить" за неуплату оброка. Бес послал к Балде своего внука. Бесенок заявил, что ни о каком оброке они никогда не слыхали, но он готов вступить с Балдой в состязание. Правым будет тот, кто первым обежит вокруг моря.

Балда сказал, что бесенок еще слишком мал, чтобы ему противостоять. Он предложил ему состязаться со своим "младшим братом". Поймав двух зайцев, Балда пустил бежать одного из них. Заяц скрылся в лесу, а бесенок пустился во весь дух и быстро обогнул море. Прибежав на место, он с удивлением увидел, что Балда гладит своего "братца" (второго зайца).

Бесенок испугался и предложил еще одно испытание: как можно дальше забросить палку. Балда ответил, что сейчас зашвырнет ее на тучу и начнет "свалку" со всеми чертями. При этом он продолжал "морщить" море, по которому разошлись огромные волны. Последнее испытание предложил сам Балда: пронести полверсты кобылу. Бесенок смог сделать лишь пару шагов с тяжелой ношей, а Балда зажал кобылу между ног (т. е. сел верхом) и без труда проскакал полверсты.

Чертям ничего не оставалось, как отдать хитрому победителю целый мешок оброка. Балда принес мешок к попу и потребовал расплаты. С первого щелчка попа подбросило "до потолка", от второго он онемел, от третьего – потерял рассудок.

 

Смысл

 

Слишком жадные люди рано или поздно понесут заслуженное наказание.

Вывод

 

Нельзя гнаться "за дешевизной" и пытаться нажиться за счет других людей. 

Новые слова

 

Приголубит, оброк, супостат, мета, череда.

 

Непонятные слова

 

Толоконный лоб, полба, сивая кобыла, авось, недоимки.





2158 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «То­ва­ри­ще­ство пе­ре­движ­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок» воз­ник­ло в
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений
Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений
6 июня в России отмечают 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, произведения которого знают и любят все. В рамках регионального библиомарафона «Тебя приветствуем, Поэт!: кавказские маршруты А.С. Пушкина» 5 июля в
Алые паруса читательский дневник
Алые паруса читательский дневник
Читательский дневник "Алые паруса" Введение А. Грин назвал свою повесть "Алые паруса" феерией, т. е. придал ей оттенки пышности и сказочности. Произведение лишь внешне напоминает сказку, ведь главное чудо в ней "сотворено" человеческими руками.
Читательский дневник «Аленький цветочек»
Читательский дневник «Аленький цветочек»
Читательский дневник «Аленький цветочек» 1. Введение. С. Т. Аксаков вспоминал, что впервые услышал сказку об аленьком цветочке в детстве от ключницы Пелагеи. Чудесная история произвела огромное впечатление на мальчика. Работая спустя