Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сербский сражатель образ и характеристика

Сербский сражатель образ и характеристика


Сербский сражатель образ и характеристикаСербский сражатель образ и характеристика по плану

 

1. Общая характеристика. "Сербский сражатель" - второстепенный персонаж произведения Н. С. Лескова "Старый гений".

Это безымянный ветеран войн Сербии с Турцией (1876-1878 гг.), чьей помощью воспользовались Иван Иванович со старушкой.

 

2. Внешний вид и образ жизни. "Сербский сражатель" имеет очень непрезентабельный вид. Одет он в "сербский военный костюм", который уже давно превратился в лохмотья.

"Сражатель" проводит жизнь в разных "низких местах", беспрерывно пьянствуя. Ради выпивки он готов на все: "Я все могу, что кому нужно, но прежде всего надо выпить".

 

3. Услуга "сражателя". "Сербский сражатель" соглашается за триста рублей (по сто в месяц) нанести должнику старушки публичное оскорбление. Его не смущают вопросы чести. За нарушение порядка "сражателя" ждет трехмесячное тюремное заключение. Там его будут кормить и предоставят ночлег. К тому же после освобождения "сражателя" будет ждать денежное вознаграждение.

"Сербский сражатель", по сути, является простым уличным проходимцем, давно утратившим всякий стыд. Выпив для храбрости, он способен совершить любую гадость. Он не испытывает сожаления к бедной старушке, в которой видит лишь возможность заработка. Услугами оборванца может воспользоваться любой человек. "Сражателя" никогда не будут мучить совесть или раскаяние в своих поступках.

 

4. Значение образа. В образах должника старушки и "сербского сражателя" представлены люди, находящиеся на противоположных концах социальной лестницы. Однако разница между ними лишь внешняя. Франт - точно такой же проходимец.

"Сражатель" даже представляется более симпатичным. Он не скрывает своих истинных целей за красивой одеждой и изысканными речами, идет на определенную жертву (хоть и за водку). В целом "сербский сражатель" символизирует полнейшее бесстыдство, корысть и наглость в достижении собственных целей.





6619 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те имя го­су­да­ря, с чьим прав­ле­ни­ем свя­зан опи­сы­ва­е­мый про­цесс. «В об­ста­нов­ке мас­со­во­го тер­ро­ра, все­об­ще­го стра­ха и до­но­сов ап­па­рат на­си­лия, со­здан­ный в оприч­ни­не, при­обрёл со­вер­шен­но не­по­мер­ное вли­я­ние на по­ли­ти­че­скую струк­ту­ру ру­ко­вод­ства. В конце кон­цов ад­ская ма­ши­на тер­ро­ра ускольз­ну­ла из под кон­тро­ля её твор­цов. По­след­ни­ми жерт­ва­ми оприч­ни­ны ока­за­лись они сами».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Старый гений краткое содержание
Старый гений краткое содержание
Старый гений краткое содержание рассказа Лескова Старушка-помещица, поверив одному хитрому молодому человеку, заняла ему большую сумму денег. Он был сыном её давней знакомой, который толи проиграл в карты, толи еще попал в какую историю. Фамилия и
Хорь образ и характеристика
Хорь образ и характеристика
Хорь образ и характеристика героя рассказа Тургенева Хорь и Калиныч Общая характеристика. Хорь - один из главных героев рассказа И. С. Тургенева "Хорь и Калиныч". Этот человек представляет собой особый тип предприимчивого русского крестьянина. На
Служанка Настя характеристика и образ
Служанка Настя характеристика и образ
Служанка Настя характеристика повесть Барышня-крестьянка 1. Общая характеристика. Служанка Настя - второстепенный персонаж повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка". Это молодая крестьянская девушка, самая близкая подруга и "доверенное лицо" свое