Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Художественное своеобразие поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

Художественное своеобразие поэмы «Кому на Руси жить хорошо»


Художественное своеобразие поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Художественное своеобразие поэмы «Кому на Руси жить хорошо» 

 

1.Введение. Некрасов – великий русский писатель, который в своем творчестве затрагивал проблемы, близкие простому народу. Одно, из самых известных произведений писателя поэма «Кому на Руси жить хорошо». Некрасов работал над поэмой долгих четырнадцать лет. Эти годы, интересный период в истории России. Время реформ, и перехода образа жизни, мышления от старого к новому. Это эпоха императора Александра второго, с его либеральными взглядами, отменой крепостного права и другими прогрессивными реформами.

 

2.Суть сюжета. В центре сюжета произведения – проблематика народного счастья. Каждый слой русского общества проблемы видит по-своему. Некрасов, удивительным образом строит свою поэму, раскрывая проблему фольклорной игрой. Он умело соотносит героев, исторические реалии, в которых они живут. Например, семь мужиков странников – это Россия, которая тронулась с места, войдя в эпоху реформ. Противоречия в поэме

 

3.Противоречия в поэме. В поэме мы можем видеть несколько образов, которые с одной стороны показаны в темном свете, а с другой в положительном. Например, противоречия крестьянства. С одно стороны показан народ труженик, с другой пьяница и невежда. Противоречия морали. С одной стороны духовность, поиски правды, с другой опять же невежество, неграмотность. И самое интересное противоречие смиренность и бунтарство.

 

4.Общественные идеи. Поэма отражает в себе идеи революционно-демократических сил. Хотя, в то же время автор эти идеи не разделяет. Его позиция несколько отличается от позиции народа. А образ Гриши Добросклонова является зеркалом Н.А Добролюбова.

 

5.Эволюция сюжета. В поэму «Кому на Руси жить хорошо» автор показывает эволюцию народного сознания на примере семи мужиков. Мужики от правды попа, Ермилы Гирина, Матрены Тимофеевны и Савелия приближаются к правде Гриши Добросклонова.

 

6.Жанровое своеобразие. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» - представляет собой жанр критического реализма. Для причесления к этому жанру произведение имеет все признаки, такие как историзм, собирательный образ, фольклорные традиции. Ряд литературоведов, характеризуют произведения Некрасова как эпопею. Исследователи пришли к такому выводу, основываясь на том, что в поэме использованы традиции народного эпоса:

  • Фольклорная сказка
  • Былина
  • Песня
  • Притча
  • Легенда
  • Пословицы и поговорки.

Все эти жанры Некрасов использовал в своей поэме.

 

7.Итоги. Некрасов отлично показал веяния пост реформенной эпохи. Россия становилась на рельсы развития. Отмена крепостного права давала новые инструменты для перемен в стране. Но не всем нравились новые реформы, помещики, не хотели прощаться со старым укладом жизни, терять свои привилегии и накопления. Крестьяне, тоже не спешили принимать изменения. Их жизнь менялась до неузнаваемости, многие пасовали перед новыми вызовами. Автор показывает их переживания и чаянья.





4546 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в цар­ство­ва­ние Ека­те­ри­ны II?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме