Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Снежная Королева читательский дневник

Снежная Королева читательский дневник


Введение "Снежная королева" вот уже на протяжении почти 200 лет остается одной из самых любимых детских сказок. Любой ребенок с большим интересом узнает о приключениях отважной маленькой Герды, которая готова на все ради спасения своего Кая. 

 

Сюжет кратко

 

Один злобный тролль изготовил зеркало, в котором все отражалось в самом негативном искаженном виде. Ученики тролля, заигравшись, разбили зеркало. Его осколки разбросало по всей земле. Они стали попадать в сердца и глаза людей, делая их жестокими и бессердечными.

В небольшом городе жили Герда и Кай. Они дружили и часто проводили время вместе, выращивая цветы. Однажды в сердце и глаз Кая попали осколки зеркала тролля. Мальчик сразу же изменился: стал обижать Герду, передразнивать бабушку и других людей.

Один раз Кай привязал свои санки к большим саням. Они стали уносить его из города. Оказалось, что в санях сидела Снежная королева. Она пересадила мальчика к себе и поцеловала его. Кай тут же забыл о Герде и бабушке. Когда Кай бесследно исчез, все решили, что он утонул. Только Герда не хотела в это верить и пошла спросить об этом реку. Случайно девочка села в лодку, и та понесла ее по волнам. Герда долго плыла, пока лодка не пристала к домику старушки-колдуньи. Она не хотела отпускать красивую девочку и заколдовала ее. Герда забыла о Кае.

Однажды Герда увидела розы на шляпе колдуньи. Они напомнили ей о Кае. Герда стала расспрашивать другие цветы в саду старушки, но они ничего не могли ей сказать о потерявшемся мальчике. Тогда девочка вновь пустилась в путь.

Герда познакомилась с вороном, который рассказал ей, что недавно в этом королевстве вышла замуж принцесса. Внешне юноша напоминал Кая. Ворон смог провести Герду в королевскую спальню. К сожалению, мужем принцессы был другой человек. Супруги выслушали историю бедной девочки. Герде дали карету, теплую одежду и множество сладостей, после чего она вновь пустилась на поиски Кая. Карету остановили лесные разбойники. Они хотели убить Герду, но их остановила дочка главной разбойницы. Она захотела забрать девочку себе. Герда рассказала ей свою историю. Ночью живущие в логове разбойников голуби и северный олень рассказали Герде, что Кая нужно искать в Лапландии, в замке Снежной королевы.

Утром маленькая разбойница узнала об этом и отпустила пленницу, посадив ее на оленя и вернув теплую одежду. По пути Герда останавливалась и отогревалась у лапландки и финки. Наконец, олень довез ее до сада Снежной королевы. Дальше Герда должна была идти одна.

Кай в это время сидел во дворце Снежной королевы. Самой хозяйки не было. Кай уже не чувствовал холода и складывал из льдин фигуры и слова. Сначала он не узнал Герду. Тогда девочка обняла его и горько заплакала. Ее слезы растопили осколок в сердце Кая. Мальчик тоже разрыдался. Вместе со слезами вышел осколок из его глаза. Герда и Кай направились в обратный путь. Они зашли к финке, лапландке, а затем встретились с маленькой разбойницей. Наконец, мальчик и девочка добрались до родного дома и поняли, что за это время стали взрослыми людьми. Герда и Кай сидели рядом и наслаждались летом.

 

Смысл

 

Смысл сказки "Снежная королева" заключается в том, что добро всегда в конечном итоге одерживает победу над злом. Сила добра, по словам финки, заключается в "милом, невинном детском сердечке". Слабая и беззащитная Герда пускается в невероятно долгий и опасный путь. Преодолеть все трудности ей помогает любовь к Каю. С помощью такой безграничной любви Герде удается освободить Кая от чар всесильной Снежной королевы.

 

Вывод

 

Сказка учит детей доброте, дает веру и надежду на лучшее, призывает помогать людям и выручать их из любой беды. 

 

Новые слова

 

Псалом, жрецы, терновник, северное сияние, вольная.

 

Непонятные слова

 

Корма, муфта, вензеля, форейторы, кратеры.





4228 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, под каким на­зва­ни­ем вошло в ис­то­рию пра­ви­тель­ство, о ко­то­ром идёт речь. «О на­ча­ле прав­ле­ния Ивана можно даже ска­зать, что это была са­мо­дер­жав­ная мо­нар­хия "с че­ло­ве­че­ским лицом" бла­го­да­ря ре­фор­мам пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Ада­ше­вым и Силь­ве­стром. За де­сять лет сво­е­го пре­бы­ва­ния у вла­сти пра­ви­тель­ство это про­ве­ло столь­ко ре­форм, сколь­ко не знало ни­ка­кое дру­гое де­ся­ти­ле­тие в ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой Рос­сии. Прав­да, пред­по­сыл­ки ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти скла­ды­ва­лись ещё до вы­хо­да Ада­ше­ва и Силь­ве­ст­ра на ис­то­ри­че­скую сцену».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Читательский дневник «Алиса в Стране чудес»
Читательский дневник «Алиса в Стране чудес»
Введение "Алиса в стране чудес" – одна из самых необычных сказок во всей мировой литературе. История о маленькой девочке, попавшей в царство абсурда, одинаково интересна как детям, так и взрослым. Сюжет кратко Алиса сидит в саду и вдруг
Конь с розовой гривой читательский дневник
Конь с розовой гривой читательский дневник
Автобиографический рассказ В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой" посвящен нелегкому детству писателя. Несмотря на все трудности (ребенок очень рано лишился матери), детские годы Астафьева были самым счастливым временем в его жизни. В глухой
Алые паруса читательский дневник
Алые паруса читательский дневник
Читательский дневник "Алые паруса" Введение А. Грин назвал свою повесть "Алые паруса" феерией, т. е. придал ей оттенки пышности и сказочности. Произведение лишь внешне напоминает сказку, ведь главное чудо в ней "сотворено" человеческими руками.
Читательский дневник «Аленький цветочек»
Читательский дневник «Аленький цветочек»
Читательский дневник «Аленький цветочек» 1. Введение. С. Т. Аксаков вспоминал, что впервые услышал сказку об аленьком цветочке в детстве от ключницы Пелагеи. Чудесная история произвела огромное впечатление на мальчика. Работая спустя