Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение Серебряный век Ахматова

Сочинение Серебряный век Ахматова


Серебряный век Ахматова сочинение с планом

Введение

 

Серебряный век – уникальная неповторимая эпоха в русской истории. Она ознаменовалась новым (относительно т. н. золотого века) небывалым культурным подъемом, появлением большого числа талантливых писателей, художников, музыкантов.

Настоящего расцвета достигла русская поэзия. В начале XX века в России сложилось несколько поэтических направлений или школ, главными из которых были: символизм, акмеизм и футуризм.

В рамках акмеизма начинала свой творческий путь Анна Андреевна Ахматова (Горенко).

 

Вступление в поэзию

 

Аня Горенко начала писать стихи с одиннадцатилетнего возраста. С этого времени ее заветной мечтой было войти в мир настоящей "большой" поэзии. Этому способствовал брак с Н. Гумилевым (1910 г.), который был уже широко известен в литературных кругах и мог помочь молодой жене "пробиться в люди".

В 1912 г. на деньги Гумилева был издан первый стихотворный сборник Ахматовой "Вечер" (тираж – 300 экземпляров). Сборник моментально приобрел огромную популярность. Стихотворениями молодой поэтессы зачитывались, пытались подражать. Произошел всплеск женского "стихотворчества", о чем сама Анна Андреевна впоследствии писала: "Я научила женщин говорить".

С конца 1913 г. поэтесса начала читать свои стихотворения перед широкой аудиторией. А. Тыркова так характеризует эти выступления: "Молодежь бесновалась, когда Ахматова появлялась на эстраде". В. М. Жирмунский называл Ахматову "лучшей и самой типичной представительницей молодой поэзии".

Сборник "Вечер" содержал в себе произведения, четко определившие своеобразную манеру и стиль Ахматовой: "Сероглазый король", "Сжала руки под темной вуалью…", "Песня последней встречи" и др. Сейчас эти стихотворения считаются хрестоматийными. В 1914 г. был издан сборник "Четки", а в 1917 г. – "Белая стая". Они еще больше укрепили славу молодой поэтессы.

 

Поэзия Ахматовой

 

Как известно, на раннем этапе творческого пути Ахматова примыкала к акмеизму. Отсюда – резкое противопоставление ее поэзии символизму. Лирика Ахматовой предельна проста и понятна. Язык очень близок к разговорному. Большое внимание уделяется конкретным, повседневным деталям, что наполняет их глубоким смыслом. Через эти, казалось бы, незначительные детали поэтесса зачастую описывает и объясняет самые сильные чувства людей.

Ведущей является любовная тема, причем исключительно в трагическом аспекте. Главные свойства ахматовской лирики: интимность, самоуглубленность, погруженность в тайны женской души. Поэтесса описывает измену, разлуку, неразделенную любовь. Влюбленные люди испытывают самые сильные чувства: Я спросила: "Чего ты хочешь?" Он сказал: "Быть с тобой в аду". Лирическая героиня Ахматовой всегда страдает, находится в состоянии отчаяния. В то же время она является сильной личностью, способной в одиночку справиться с постигшей ее бедой: Меня покинул в новолунье Мой друг любимый. Ну так что ж!

С любовной темой неразрывно связана тема смерти. Во многих стихотворениях упоминается возможная гибель лирической героини: "Пускай умру с последней белой вьюгой"; "И если я умру…" и др. Ахматова стала первой широко известной русской женщиной-поэтом и по своему отметила этот факт: "…быть поэтом женщине – нелепость". Уже в первых стихотворных сборниках наметился развившийся впоследствии пророческий дар Анны Андреевны: И давно мои уста Не целуют, а пророчат. Поэтесса сама указывает на неизбежный для нее конфликт между любовью и поэзией.

С началом Первой мировой войны в ее творчестве появляются мотивы самопожертвования и самоотречения. Голос Ахматовой постепенно приобретает всенародное звучание.

Заключение

 

Большинство исследователей считает концом Серебряного века Октябрьскую революцию. Многие его представители эмигрировали из страны, многие расстреляны, оставшиеся подвергались яростной травле. Ахматова не покинула свою страну в годы суровых испытаний и разделила страдания своего народа. Одна из главных представительниц Серебряного века продолжала творить "под бледным небом родины моей".





4284 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из последствий в 1880-х гг. последствий убийства императора Александра II?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по стихотворениям Анны Ахматовой
Сочинение по стихотворениям Анны Ахматовой
Сочинение по стихотворениям Ахматовой с планом Вступление Анна Андреевна Ахматова – одна из самых известных и знаменитых русских поэтесс XX века. Ее перу принадлежит огромное количество стихотворений, многие из которых уже давно считаются
Любовная лирика Анны Ахматовой
Любовная лирика Анны Ахматовой
Любовная лирика Анны Ахматовой Анна Андреевна Ахматова - блистательная русская поэтесса двадцатого века. Является единственной в своем роде женщиной-поэтом, проявившей свой талант в полной мере на одном уровне с мужчинами. Особенно ярко проявился