Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » Танк ОТ-7

Танк ОТ-7


    Танк ОТ-7Огнеметный колесно-гусеничный танк ОТ-7 был изготовлен в единственном опытном образце в 1940 году. К разработке этой модели приступили в 1939 году, взял за базовую основу легкий колесно-гусеничный танк БТ-7М. Основным, принципиальным отличием, являлась установка огнемета, что повлекло за собой изменения в конструкции корпуса машины.
   

Переоборудованием занимались на московском заводе “Компрессор”.В серийное производство танк запущен не был и на вооружение в армию не поступал. Огнеметная установка дополняла основное вооружение, которое состояло из танковой пушки калибра 45 мм, которая была спарена с пулеметом ДТ калибра 7,62 мм.
   

Огнеметная установка представляла собой брандспойт, установленный в шаровой опоре на подбашенной коробке рядом с местом механика-водителя. Она приводилась в действие механиком-водителем при помощи пневматического устройства КС-63. 

 

Огнеметная установка состояла из двух баков для огненной смеси объемом по 85 л каждый. Располагались баки снаружи танка над гусеницами и защищены были дополнительной броней в виде 10-мм щитков.Пневматическая система была представлена 13-литровыми баллонами со сжатым воздухом в количестве 3-х штук, редукторами, трубопроводом, клапаном управления.
    

Выстрел из огнемета производил механик-водитель. Емкость одного огненного выброса составляла 8-12 литров, и можно было произвести 10-15 выстрелов. Дальность огнеметания составляла 70 м. Масса танка – 15,1 тонн, скорость – 60 км/ч. Запас хода – 400 км. Мощность – 400 л. сил, тип двигателя – карбюраторный. Толщина брони – от 6 до 13 мм в разных частях машины, экипаж состоял из 3-х боевых единиц.
   

На вооружение в Красную Армию танк ОТ-7 по разным причинам принят не был, изготовлен был в единственном числе как образец.





3771 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из де­кла­ра­ции и ука­жи­те, на какой из на­зван­ных ниже меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций она была при­ня­та. «...Мы вы­ра­жа­ем нашу ре­ши­мость в том, что наши стра­ны будут ра­бо­тать сов­мест­но как во время войны, так и в по­сле­ду­ю­щее мир­ное время. Ни­ка­кая сила в мире не смо­жет по­ме­шать нам уни­что­жить гер­ман­ские армии на суше, их под­вод­ные лодки на море и раз­ру­шать их во­ен­ные за­во­ды с воз­ду­ха. Мы при­бы­ли сюда с на­деж­дой и ре­ши­мо­стью. Мы уез­жа­ем от­сю­да дей­стви­тель­ны­ми дру­зья­ми по духу и цели. Ру­звельт Ста­лин Чер­чилль»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме