Любить свою Родину — значит знать её
» Российские актеры » Георгий Вицин

Георгий Вицин


Георгий ВицинГеоргий Вицин знаком любому поклоннику советской кинематографии прежде всего как Трус – персонаж знаменитой комедийной «троицы» Леонида Гайдая.

Вицин был «главным Гоголем» отечественного экрана – этого писателя он сыграл сразу в нескольких фильмах, последний раз – в киножурнале «Ералаш».

 

Годы жизни

 

(5.04.1917 –22.10.2001) 

 

Детство Георгия Вицина

 

Родился Георгий Вицын (именно так его фамилия писалась в оригинале; впоследствии не слишком грамотная паспортистка допустила ошибку в фамилии, и с тех пор так и закрепилось) в местечке Териоки, которое в наше время под названием Зеленогорск включён в состав Санкт-Петербурга.


Время рождения актёра - апрель 1917 года, однако затем мама поправила дату на 1918: в «природном» лагере, куда она устраивала его для лечения, были места в одну лишь младшую группу, и она таким образом его «омолодила». Эта новая дата рождения затем была принята в качестве официальной.

 

Георгий Вицин Георгий Вицин фото 

 

Мама будущего актёра была из Пензы, а отец – из Владимирской губернии. К кино и другим искусствам они не имели никакого отношения. В детстве и во время обучения в школе Георгий был очень скромным, даже застенчивым, в классе постоянно прятался за спинами однокашников и садился на заднюю парту. Также он боялся экзаменов. Постепенно он решил побороть свои комплексы, для чего вознамерился поступить в актёрское училище.

 

Сначала это было училище Малого театра, из которого его быстро уволили по причине «легкомысленного отношения к учёбе». После этого он сменил ещё несколько учебных заведений того же рода, пока не закрепился во Втором МХАТе.

 

Актёрская карьера Георгия Вицина

 

С 1936 года Вицин работал как театральный актёр. В кино же он впервые снялся, как обычно считают, в 1944 году в последнем фильме Эйзенштейна – исторической драме «Иван Грозный». Это была совсем маленькая эпизодическая роль. Однако позднейшие исследования показали, что в этой картине Вицин не снимался вообще; одному из своих биографов он и сам говорил, что «Эйзенштейна в глаза не видел».

Георгий Вицин

Георгий Вицин в фильме "Здравствуй , Москва" фото

Настоящим его дебютом можно назвать роль в кинофильме Юткевича «Здравствуй, Москва!» (1945 год). После этого он снялся ещё в нескольких фильмах, имевших определённый успех. В них он играл совсем юных пареньков, что удивительно - ведь самому артисту было уже больше тридцати.

В 1951 году он сыграл в кинофильме «Белинский» писателя Николая Васильевича Гоголя. Отечественные кинематографисты настолько поразились правдоподобию и эффектности его образа, что тут же предложили Вицину ещё одну роль Гоголя – теперь уже в фильме «Композитор Глинка».

 

Снимался Вицин в фильмах разных жанров, однако самыми известными его картинами были комедии. Всё началось с картины «Запасный игрок» (1954), в которой он играл роль футболиста Васи; персонажу было всего 18 лет, а самому актёру – добрых 37. В дальнейшем он активно играл персонажей гораздо младше себя, поскольку выглядел весьма молодо. К примеру, двадцатипятилетнего Мишу Бальзаминова он сыграл в 46 лет.

Были у него и обратные ситуации: так, в тридцативосьмилетнем возрасте он сыграл глубокого старика в кинофильме «Максим Перепелица». В скромном и боязливом Трусе – соратнике Балбеса и Бывалого – можно видеть отголосок детства актёра, поскольку в те годы он был таким же застенчивым и скромным. К своей работе Вицин подходил весьма серьёзно.

Георгий ВицинГеоргий Вицин в фильме "Запасной игрок" фото 

Перед съёмками «Запасного игрока» он некоторое время упражнялся на стадионе, чтобы снизить вес. А во время подготовки к роли боксёра настолько вжился в образ, что всерьёз начал атаковать своего партнёра – актёра Павла Кадочникова.

Весьма убедительными были его роли пьяниц, хотя сам актёр никогда не употреблял спиртное и не курил (был настоящим фанатиком трезвости). В ряде комедий он не менее убедительно играл дурачков и мелких преступников, при том что в реальности был весьма образованным и интеллигентным человеком.

 

Личная жизнь Георгия Вицина

 

Супругой Георгия Вицина была Тамара Мичурина, племянница великого русского биолога. У них родилась дочка Наталья, которая стала впоследствии художником-графиком; в числе прочего создавала плакаты для ряда советских фильмов. До вступления в брак актёр имел отношения с Надеждой (Диной) Тополевой, бывшей супругой режиссёра Хмелёва, которая была на много лет старше его. Вместе с Диной они прожили около 20 лет, хотя официально брак не оформляли.

 

Георгий Вицин

Георгий Вицин с женой Тамарой фото

Хмелёв на бывшую супругу и её нового избранника ничуть не обиделся и продолжал с ними сотрудничать. После того, как они «расстались», Вицин продолжал навещать её, ухаживал за ней (Дина сильно болела), покупал лекарства и оплачивал ей сиделок; новая, теперь уже официальная жена актёра Тамара присоединилась к нему и тоже помогала Дине во всём.

 

Интересные факты

 

Как уже говорилось, Вицин не пил, не курил; также он не увлекался женщинами, был верен жене. Он очень серьёзно относился к своему здоровью, был вегетарианцем и активно занимался йогой (несмотря на её запрет в СССР), практиковал дыхательную гимнастику – нередко делал упражнения прямо на съёмочной площадке. Такой образ жизни актёра нравился далеко не всем его коллегам по цеху; к примеру, Нонна Мордюкова однажды возмущённо назвала его «трупом».

 

На съёмках «Кавказской пленницы» Вицина с великим трудом заставили употребить немного пива. Сначала он упорно отказывался, требуя налить в кружку шиповник. С шиповником сняли целых пять дублей, и тут кто-то из съёмочной группы отметил, что в посудине нет пены. Кто-то предложил наложить ваты, но Вицин сообщил, что шестая порция шиповника в него уже не поместится. После долгих уговоров он всё же согласился выпить пива.

Георгий Вицин

Георгий Вицин в фильме "Кавказская пленница" фото

В зрелом возрасте актёр не на шутку осмелел. В фильме «Она вас любит» имелся эпизод со львом, который должен был содержаться в клетке. В результате несчастного случая создание вышло на свободу и подошло вплотную к Вицину. Все члены съёмочной группы до невозможного перепугались, однако актёр оставался совершенно спокоен; сказав, что львы «смелых людей не трогают», он погладил животное.

 

Все члены «нераздельной гайдаевской троицы» в жизни были едва ли не злейшими врагами. Вицин с Никулиным и Моргуновым не дружил и нередко обзывал их нехорошими словами, а они отвечали ему тем же.

 

Последние годы

 

В последние годы Георгий Вицин жил скромно. Добрый актёр подарил свою вместительную квартиру в центре столицы своей дочери Наталье, а сам переселился в маленькую квартирку в старой пятиэтажке. От помощи сторонних людей отказывался, так как понимал, что они пытаются отдать ему последнее.

 

Георгий Вицин

Георгий Михайлович Вицин фото

В 2001 году Георгий Вицин скончался в одной из столичных больниц от разных болезней сердца и печени. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Рассказывали, что на его похороны, кроме людей, пришло огромное количество животных. Видимо, это не было случайностью, ведь актёр любил и даже боготворил животных. Каждый раз, выходя из дома, он кормил всю окрестную живность, которая заранее окружала его и ждала угощения.

 

Театр и Вицин

 

  • Георгий Михайлович служил в театре им.Ермоловой с 1937г по 1969г. Сыграл много ролей в спектаклях:
  • "Не сотвори себе кумира"
  • "Старые друзья"
  • "Нахлебник"
  • "Лес"
  • "Люди с чистой совестью" и др.


Фильмография Георгия Вицина

 

  • «Запасный игрок»;
  • «Пёс Барбос и необычный кросс»;
  • «Самогонщики»;
  • «Операция Ы»;
  • «Кавказская пленница»;
  • «Максим Перепелица»;
  • «Джентльмены удачи» и др.

Народное признание

 

Георгий Михайлович Вицин - народный артист СССР. Это почетное звание ему присвоено в 1990 году. Также он Заслуженный артист РСФСР (1959г), Народный артист РСФСР (1977г). Награжден медалями. В Хабаровске, Иркутске, Перми установлены скульптуры в память об артисте.





941 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од за­стоя из СССР был вы­нуж­ден уехать глав­ный ре­жиссёр те­ат­ра на Та­ган­ке
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме