Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дмитриева Мария Максимовна

Дмитриева Мария Максимовна


СМЕНЯЯ ДРУГ ДРУГА, ИДУТ ПОКОЛЕНЬЯ,
НО ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ НЕ ЗНАЕТ ЗАБВЕНЬЯ,
И ГРОЗНЫЕ СТРОКИ ВЗЫВАЮТ С ГРАНИТА:
«НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

В 2020 году русский народ будет праздновать 75-е Победы. Увы, многих участников Великой Отечественной войны, и очевидцев тех грозных событий уже нет в живых, но память об их подвиге всегда будет жить в сердцах близких.


Я хочу рассказать о своей любимой прабабушке, Дмитриевой Марии Максимовне, которой пришлось пережить все тяготы войны. Родилась она 10 августа 1921 году в деревне Добрая Вода. Её мать и отец были из простого народа. Семья хоть и считалась бедной, но была дружной и работящей.
В семье росло трое детей. Моя бабушка была старшим ребенком, ей было 19 лет. Родителям очень трудно было прокормить, одеть, поставить на ноги детей, поэтому они работали день и ночь, держали домашнее хозяйство.


В 1933 году умирает отец, мать от тяжелой работы и нехватки еды постоянно болеет и моя прабабушка, чтобы помочь семье, решает уехать на работу в город Харьков к брату матери. Она работала на обувной фабрике, но в 1941 году, всех работников увольняют в связи с эвакуацией.
Началась война. Мария Максимовна вспоминала, что с приходом немцев, наш народ увидел ужас, который творят люди жестокие и озлобленные. Она часто рассказывала о тех военных годах. На глазах у неё были слезы. Бабушка долго молчала, тяжело вздыхала и продолжала дальше: «Я была совсем молодой, и все происходящее, мне казалось сном. Тот ужас и жестокость не укладывались в моей голове. И только когда мы попали в плен, и я увидела, как на наших глазах расстреляли семью, я поняла – это не сон. Это самая настоящая война. Жестокости врага не было предела: резали, расстреливали, издевались.
Захватчики не жалели ни детей, ни стариков. В плену работали до изнеможения. Кто падал от усталости - били прикладами. Но мне и еще нескольким пленным повезло. Нам помог бежать из плена молоденький немец, провел нас к железной дороге и посадил на товарный поезд. Мы ехали в вагоне с оружием. Потом мы спрыгнули с поезда и долго бежали по лесу. Было холодно и очень хотелось есть. Рано утром вышли к городу Воскресенску.
Мы увидели страшную картину. Все было как в тумане: все люди в панике, бегают, кто плачет, кругом лежат и кричат раненые. Была авиационная бомбежка.
Нас накормили и отправили рыть окопы. Нас, молодых девченок, которым было по 16 - 19 лет. И днем и ночью мы рыли окопы и таскали тяжелые мешки с песком.
Станция Воскресенск была важным перевалочным пунктом. Часто ходили на железную дорогу и разгружали вагоны. Вот стоишь у вагона, а над головой со стороны Каширы летят фашистские самолеты, думаешь, как сейчас бабахнет и всё - нет тебя. Но 20 октября 1941 года, в связи с эвакуацией, меня отправили домой в Добрую Воду.
Впервые, за долгое время, появилась надежда на спокойную жизнь. Домой я вернулась радостная. Подходя к нашей хате, опешила, на пороге стояли немцы. Всё, думаю - убили моих, и вижу, как из сарая выходит мать, а с ней и брат, Сережка.
Мать, бросив ведро с молоком, подбежала ко мне. Слезы на её глазах, сдавливали ей грудь, не давая продохнуть. Вечером мы сели за стол и проговорили целую ночь.
А утром, всех оставшихся жителей деревни, немцы погнали на работу.
В деревне говорили только о войне. Всех мужчин и мальчишек забрали на фронт. Женщины ждали долгожданных весточек с фронта. Но часто почтальон приносил извещения о смерти. И тогда, вместе с семьей погибшего, горевали все жители деревни. Да тяжелое это было время и для фронта и для тыла. И когда мы услышали, что наши войска одержали победу, нашей радости не было конца. Мы плакали от счастья...
Многое пришлось нам пережить в то страшное, военное время, многие солдаты так и остались лежать на полях сражений. Но тот ужас я никогда не забуду и еще долго мне будут сниться авиабомбежки, зверства фашистов, слезы женщин и детей, потерявших в той войне родных.
Жизнь после войны не была легкой, но уже не слышался грохот бомб…..»

Вот так, моя прабабушка пережила военные годы. Она прожила свою жизнь достойно и умерла в 2007 году. В наших сердцах всегда будет
храниться ее душевная доброта и тепло ее мозолистых, натруженных рук.
Мы должны помнить, нет, мы не имеем права забыть, о войне, о людях, которые подарили нам мирное небо. Ведь война не обошла ни одной советской семьи.
Таких людей, как моя прабабушка, очень много в нашей стране. Но все они сумели пережить боль и страх военных лет, вынесли тяжелые испытания и тем самым внесли свой вклад в приближение Победы.

Дронкина Яна Андреевна,
д. Добрая Вода, Мценский район, Орловская бласть





419 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка. Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна Вот уже 75 лет Победе Великой Отечественной над немецко-фашискими захватчиками, которая началась 1941 году и закончилась в 1945 году. Кажется всего четыре года, но, сколько лишений и трудностей