Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Михаил Федорович Сажин

Михаил Федорович Сажин


Михаил Федорович СажинМой прадедушка Михаил Федорович Сажин.

 

Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. Мой прадедушка работал в колхозе Арефинского района трактористом.

Когда началась война дедушка уже 23 июня ушел на войну. Попал на Ленинградский фронт. Это было очень тяжелое время, впереди была блокада Ленинграда. И в это трудное время дедушка и на фронте работал на тракторе.

Без сна и отдыха он подвозил снаряды для пушек, чтобы бойцы не останавливаясь уничтожали противника. Командиры хвалили дедушку, ведь всю войну прошел на своем тракторе без серьезных поломок, экономя топливо.

Все выдержал, закончилась война. Бравый тракторист вернулся в родную деревню. Недолго пожили и переехали в Рыбинский район д. Степаньково и там дедушка опять работал трактористом в колхозе «Заветы Ильича», неоднократно награждался грамотами и ценными призами, он пользовался уважением у своих товарищей, когда вышел на пенсию, то еще оставался на своем рабочем месте, передавая свой опыт молодым трактористам, помогая на ремонте техники.

Мой прадедушка воспитал 7 сыновей, двое из которых пошли по его стопам- стали механизаторами, один из них мой дед. Наша семья всегда вспоминает дедушку Мишу и гордится им.

Егорова Арина 15 лет





396 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний гер­ман­ско­го ге­не­ра­ла и ука­жи­те, к ка­ко­му году от­но­сят­ся опи­сан­ные со­бы­тия. «21 но­яб­ря мы узна­ли от наших ты­ло­вых ча­стей, ко­то­рые рас­по­ла­га­лись на во­сточ­ном бе­ре­гу Дона и южнее Ка­ла­ча, что рус­ские танки при­бли­жа­ют­ся к го­ро­ду с юга. Из дру­гих ты­ло­вых ча­стей, на­хо­див­ших­ся за­пад­нее Дона, нам по радио со­об­ща­ли, что рус­ские под­хо­дят к Ка­ла­чу с се­ве­ра. Было ясно, что Ста­лин­град вско­ре будет окружён. Мы по­ни­ма­ли, как труд­но будет про­рвать это коль­цо имев­ши­ми­ся в нашем рас­по­ря­же­нии си­ла­ми, - их сла­бость была со­вер­шен­но оче­вид­на».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадед Ванюшин Александр Петрович
Мой прадед Ванюшин Александр Петрович
Мой прадедушка Ванюшин Александр Петрович родился 21 февраля 1921 года в селе Глухово Девеевского района Горьковской области. В колхозе работал трактористом.И когда началась Великая Отечественная война ему дают бронь и отправляют работать в город