Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Парневич Владимир Антонович

Парневич Владимир Антонович


Парневич Владимир АнтоновичВойна!.. Короткое, но очень страшное слово. Война приносит смерть, слёзы, разрушает детские мечты.

Великая Отечественная война затронула каждую семью. Миллионы людей погибли, чтобы завоевать нам счастливое будущее. Человек может сделать слишком много. Мальчишкам, которые ушли на фронт, иногда хватало и одного сражения, чтобы стать историей. Они погибали, но на один час победа становилась ближе.

Сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, мы будем помнить имена наших героев. И нет у нас в Беларуси семей, у которых не было бы своего героя.

Я хочу рассказать о герое нашей семьи, моем прадедущке Парневиче Владимире Антоновиче.


Мой прадедушка, Парневич Владимир Антонович, родился 3 апреля 1920 года в деревне Серги Дуниловичского района Полоцкой области. Его родители Антон и Полина были крестьянами, семья была большая. Дедушка получил образование - 4 класса польской школы. На фронт прадедушка попал в 1944 году, когда его мобилизовали 18 июля в Войско Польское в г.п. Воропаево. Военную присягу он принял 20 сентября 1944года при 29 отделении сапёрного батальона. Был рядовым.

Принимал участие в боях на линии фронта Прага-Варшава, в освобождении Германии. Прадедушка был награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», медалью «За освобождение Варшавы», Орденом Великая Отечественная война ІІ степени (№ наградного документа: 75. Дата наградного документа: 06.04.1985г.) В послевоенное время награждён юбилейными медалями: ”Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг”, ”Двадцать пять лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг”, ”Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг”.

Сохранилась служебная характеристика прадедушки от 14.11.1945 года, где говорится о том, что Парневич Владимир Антонович проявил себя как дисциплинированный, исполнительный солдат. Приказы и указанья командиров исполнял добросовестно и аккуратно, имеел ряд благодарностей от командования.

Вернувшись с войны, дедушка мечтал о крепкой и большой семье, о своём доме. В 1947 году он женился на моей прабабушке Гинько Леониле Болеславовне и переехал жить к ней в деревню Петровичи, Поставского района. В 1949 году началась коллективизация. Землю, лошадей, упряжь, склад для обмолота зерна забрали в колхоз. Хотели забрать и свиран, но прадедушка сумел его выкупить. Владимир Антонович пошёл работать в колхоз “Красное знамя”. Прадедушка работал и полеводом, и пастухом, и на телятнике. Потом работал в строительной бригаде, занимался изготовлением упряжи и телег.

В семье Владимира Антоновича родилось четверо детей, но выжила только моя бабушка – Плюто Чеслава Владимировна. Прадедушка и прабабушка мечтали о большом добротном доме. Они сами своими руками вдвоём построили новый светлый и просторный дом, лучше которого не было во всей деревне. Владимир Антонович посадил большой сад, занимался пчеловодством. Яблоки и вишни из сада прадедушки пользовались спросом даже в соседних районах, ведь всё, что ни делал прадедушка—он делал, отдавая этому, любовь и теплоту своего сердца. Он говорил: “Сад и пчёлы—это моя жизнь. Здесь я не работаю, я отдыхаю душой”.

Когда в 1991 году прадедушки не стало, то и пчёлы тоже умерли. Говорят, что они живут только с одним человеком. Второй прадедушка, Плюто Иосиф Карлович, тоже воевал на фронте. Но после войны он домой не вернулся, остался в Польше и женился на другой женщине. Мой дедушка, Марьян Иосифович, остался в два года без отца, и все тяготы послевоенной жизни легли на плечи его матери, моей прабабушки Магдалены Александровны. Поэтому дедушка не любил о нём ни вспоминать, ни говорить. И о судьбе Иосифа Карловича ничего не известно.

В наше непростое время мы не должны позволять искажать историю, мы не имеем морального права предавать забвению наших героев, переживших страшные 1941-1945гг. Мы гордимся ими, и по-другому быть не может. Ведь они одержали великую победу. Они обеспечили нам, потомкам, по истине счастливую жизнь.


Воспоминания о прадедушке Парневиче Владимире Антоновиче от Крук Екатерины Сергеевны учащейся 10 класса ГУО «Порплищенская СШ Докшицкого района» Витебской области





271 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем в де­я­тель­но­сти рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ства в на­ча­ле 90-х гг. XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.