Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кузнецов Иван Кириллович

Кузнецов Иван Кириллович


Кузнецов Иван КирилловичПриближается Великая дата, важная для всех россиян, - 75  -летие Великой Победы. Уже 75 лет прошло, но жива наша память о тех страшных событиях.
 Я впервые узнала о Великой Отечественной войне в 3 года. Воспитательница в детском саду читала рассказ о героях войны. Мне стало интересно: воевал ли кто - то на фронтах войны из нашей семьи? Дома дедушка мне рассказал о своем деде, моём прапрадедушке, Кузнецове Иване Кирилловиче, который родился в  1913  году и познал все тяготы фронтовой жизни от первого и до последнего дня.


Я узнала, что мой прапрадед очень мало рассказывал о войне, считая, что молодым не нужно знать о ней ничего. Но я знаю, что  Великая Отечественная война - самая кровопролитная война в истории человечества. Она унесла миллионы человеческих жизней, оставив после себя разруху, боль, страдания, слезы.


 Ивану Кирилловичу было всего 28 лет, когда началась эта страшная война. В июне 1941 года, в первые дни войны, он был призван на фронт старшим оружейным мастером в 284 Армейскую Артиллерийскую ремонтную мастерскую. В мирной жизни прапрадед был отличным столяром-плотником, а на войне он успевал принимать участие в боевых действиях и чинить артиллерийские орудия, пулемёты. Работы всегда хватало.


Прапрадед воевал на Ленинградском фронте. Во время наступательных и оборонительных боёв времени на сон совсем не было, приходилось делать лёгкие и удобные приклады для ружей, оружия не хватало. Но эти трудности не помешали освободить легендарный город. И одним из освободителей был мой прапрадед!  Я горжусь его героизмом и самоотверженностью.


После снятия блокады Ленинграда он принимал участие в освобождении Эстонии, Латвии и Литвы. В составе I Украинского фронта участвовал в освобождении Польши, гнал ненавистных фашистов, неся мирную жизнь народу с захваченных земель. В Германии встретил Великую Победу, а потом победно вернулся на родину, в село Старая Жуковка Базарно - карабулакского района Саратовской области в звании старшего сержанта. На груди его сверкали награды: две медали «За боевые заслуги». Счастье пришло в его дом: вернулся с войны живым муж и отец. 


Прапрадед вновь устроился на работу в родной колхоз столяром- плотником. Мирная жизнь закипела. Нужны были столы, парты, стулья, табуретки,  шкафы и стеллажи. А какие красивые он делал резные наличники на окна! Залюбуешься! Про таких людей говорят: «Золотые руки у мастера!»


Ежегодно 9 мая я участвую в шествии «Бессмертного полка». В моих руках его портрет. Я убеждена в том, что память о войне нужна. Нужна, прежде всего, нам, детям 21 века.  О войне нельзя  забывать! Мы должны сохранить память о тех, кто не щадил своих жизней, спасая Отечество. Будем помнить тех, кто подарил нам мирную жизнь! А я всегда буду помнить о прапрадеде  и рассказывать своим детям, что наша семья тоже внесла свой вклад в общую Победу!
р.п. Базарный Карабулак  Саратовской области СОШ №1

5 Б класс Леонова Есения, 11 лет





440 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто в Новгородской республике являлся высшим должностным лицом, контролировал деятельность князя?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Спросим старших о войне Исаев Мафодий
Спросим старших о войне Исаев Мафодий
Почти 70 лет прошло с тех пор, когда закончилась самая кровопролитная война на Земле, унесшая многие миллионы жизней. Совсем мало осталось в живых её участников или очевидцев, которые могут рассказать о тех событиях. Мы должны знать как можно