Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Крик Тагир Хасянович

Крик Тагир Хасянович


Крик Тагир ХасяновичК сожалению, все меньше остается живых свидетелей тех событий, людей, защищавших нашу Родину.

Многие мои одноклассники мало знают о судьбе участников ВОВ и событиях тех лет. Я горжусь, что у меня такой прадедушка. Поэтому для меня очень важно, чтобы осталась память о нем, как о нашем земляке, защитнике Отечества.

 

Мой прадедушка – Крик Тагир Хасянович – родился в 1911г. в селе Индерка в зажиточной крестьянской семье вторым ребенком. С ранних лет ему пришлось нелегко. Семья вела свое хозяйство, огромные поля, на которых приходилось трудиться, чтобы прокормиться. Ведь его отец уже был лежачим инвалидом, и надо было поднимать младших сестер и братьев. Поэтому образование моего прадедушки только 4 класса Индерской средней школы.

Мой прадедушка очень любил своего отца и, по словам тети Алии (самой младшей дочери моего прадедушки), 7 лет ухаживал за ним. После смерти отца выдавал замуж сестер и сыграл свадьбу своим братьям Хайдару и Джафяру. В 1930 г. женился на моей прабабушке Фазиле. И с молодой женой уехали в город Горький на работу в богатую семью. Там родилась старшая дочь Шафика. С маленькой дочкой на руках вернулись в родное село. Когда началась коллективизация, вступили в колхоз. Работал в колхозе бригадиром полеводов. В армии не служил, но на ВОВ воевал.

27 июля 1941 г. был призван по мобилизации Сосновоборским РВК Пензенской области на Белорусский фронт в 199 стрелковый полк – стрелком (с 23.07.1941 по 05.10.1941). Затем воевал в составе 50 стрелкового полка тоже стрелком (с 05.10.1941 по 26.01.1942). Здесь же был ранен, попал в военный госпиталь на станции Туймазы БАССР. В госпитале находился до 12.04.1942. После госпиталя был уволен в запас.

Но война продолжалась. И 25.01.1944 г. мой прадедушка был вновь призван в ряды военнослужащих . С 25.01.1944 г. по 15.07.1944 в составе 44 запасного стрелкового полка и снова стрелком. С 15.07.1944 по 21.11.1945 стрелок в составе 183 отдельного рабочего батальона. Был ранен в руку. Сведений о наградах не имеется. Но для меня мой дедушка настоящий герой, ибо сам факт участия в долгой, страшной войне – это уже подвиг!

После демобилизации вернулся в родное село к семье и продолжил работать до самой смерти в колхозе «Искра» заведующим зернотоком. Односельчане моего дедушку уважали и ценили. Те, кто был с ним знаком лично или по разговорам своих родственников, и сейчас вспоминают его добрыми словами. Говорят, что он был очень добрым, уважительным, добросовестным человеком. По-другому и быть не может. Ведь он мой дедушка и воин советской армии.

У моего прадедушки 7 детей: 6 дочерей и 1 сын – мой дедушка. Все выросли и стали достойными людьми. Из всех детей в живых только одна дочь.

Никто не забыт, ничто не забыто. Пока мы будем помнить о героизме, мужестве, отваге своих дедов, прадедов, проявленных в годы ВОВ, мы будем ценить нашу жизнь, мирное небо над головой и хлеб, которого на столе вдоволь! Они сражались за наше будущее, за Родину! Пусть написанная мною работа о войне, о моем прадедушке, будет благодарностью всем ветеранам за счастливое детство!

Крик Гульназ Фаридовна, Учащаяся 1а класса МБОУ СОШ с.Индерка Сосновоборского района Пензенской области





244 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни