Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » О моем прадедушке

О моем прадедушке


Меня зовут Камилла, я родилась и живу в городе Нижневартовске, Ежегодно 9 Мая мы всей семьей участвуем в шествии «Бессмертный полк», я гордо несу в руках транспарант с портретом моего прадедушки по материнской линии, участника Великой Отечественной войны Лотфуллы Самиговича Асадуллина.

О судьбе своего прадеда я знаю лишь по рассказам, но переживаю события тех лет, словно наяву. До глубины души поражают трудности того времени, в котором ему довелось жить.

Он родился 4 марта 1921 года в селе Абдрахманово Абдуллинского района в бедной крестьянской семье. После окончания начальной школы в своем селе, окончил 7 классов в селе Чеганлы, затем его отправили учиться в ФЗУ г. Златоуста, откуда в апреле 1939 года был призван на службу в ряды Красной Армии.

Великая Отечественная война застала его в Калужской области, где в боях под Козельском он был ранен в плечо. После лечения в госпитале он воевал в составе 53-го гвардейского стрелкового полка 18-й гвардейской стрелковой дивизии.

В боях под Курско-Орловской дугой за проявленную доблесть был награжден орденом Красной Звезды. Медаль «За отвагу» гвардии красноармеец получил 17 июля 1943 г. за то, что в звании командира снайперской роты он уничтожил из винтовки тринадцать солдат противника в районе деревни Перестряж Орловской области.

В бою под Орлом прадед был ранен в ногу и попал в госпиталь. Пока он лечился, полк, в котором он служил, перешел в наступление, а прадеда направили минометчиком в другой полк, в котором он воевал до победного 1945г. После войны его направили в военное училище, посоветовав остаться в армии кадровым военным, но любовь к родным местам, к мирной жизни была сильнее.

В сентябре 1945 года он вернулся в Абдрахманово, женился на самой красивой девушке-моей прабабушке и зажил мирной жизнью: работал в колхозе, вырастил пятерых детей (один из них-мой любимый дедушка), радовался жизни, хотя воспоминания долго еще напоминали о себе ноющими ранами, кошмарными снами, когда он с криком «За Родину! За Сталина!» просыпался в холодном поту.

Моя мама и бабушка рассказывали, что в жизни прадедушка был добрейший человек, очень любил своих детей и внуков. Мне не довелось увидеть его, он умер задолго до моего рождения, но я горжусь тем, что мой прадед сражался за Родину, за мое счастливое детство, и преклоняюсь перед его подвигами.





298 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был