Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сусло Петр Алексеевич

Сусло Петр Алексеевич


Сусло Петр АлексеевичВремя неумолимо… Бурный 21 век всё дальше и дальше уносит нас от страшных событий 1941-1945 гг. Всё меньше и меньше остаётся в живых тех, кто своей кровью, отвагой и мужеством ковал Победу 9 мая 1945 года.

Память! Вот что важно сохранить в сегодняшнее время! Очень важно, чтобы молодые поколения помнили и знали историю нашего государства, чтобы теперь не допустить повторения этих страшных дней.

Я – человек мирного времени. Мои мама и папа не знали войны. Кино, радио, телевидение, исторические праздники – вот, что рассказывает нам о войне. Но есть живые «памятники», - те, кто бережно хранит в памяти эти четыре страшных года разрушительной, захватнической войны.

 

Мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, Сусло Петр Алексеевич, рассказывал: «…Войну начал я на водном транспорте, работал на пароходе «Марксист» в районе г.Жлобина.Там и объявили нам войну! В 1942г. немцы согнали всех в сарай в моей деревне и подожгли, спаслось несколько человек и ребенок.

Сусло П.А. со своей семьей 1987г

В 1943г. освободили мою родину – Репкинский район. И меня взяли простым солдатом в армию. Сначала готовили к форсированию Днепра, готовили, как наводчика пушки. Но потом назначили связистом.Был несколько раз легко ранен: прострелы рук, ног, спины автоматной очередью, но выжил!

Освобождал Лоевский, Речицкий, Октябрский районы; воевал на Украине, в Польше, участвовал в освобождении Берлина (имею медаль). Освобождал Прагу, в Праге и закончил войну.Забрали служить в Отдельный батальон войск правительственной связи Москва-Берлин. Охраняли связь от бендеровцев до 1947 года. В этом году дали и отпуск. Потом направилив Москву…

награды ветерана Сусло П.А.

Имею из наград Орден Славы, Орден Отечественной войны, Орден за освобождение Праги, Сталинскую медаль, две медали за отвагу и одну за освобождение Берлина!Думаю, жизнь прожил не зря!..»

Умер мой дедушка, Пётр Алексеевич, 1 октября 2016 года на 93 году жизни.

семья фото

Как это необходимо всем, кто выжил в той войне, чтобы мы помнили, чтобы никогда не забывали тех, кто «воскрес» на этой земле в Памяти и обелисках. Это ради Памяти мы должны беречь мир, это ради их Памяти любить нашу родную Беларусь, быть патриотами, жить честно и трудиться на благо нашей Родины! Жить и помнить, свято помнить, что в мире ещё не исчезла жестокость и желание истреблять народы. Так пусть и для таких людей будут святы слова: «мир» и «память»:

«Помните!

Через года, через века – помните!

Люди Земли!

Уничтожьте войну…

Заклинаю...Помните!

Давыдовская Елена Александровна, преподаватель УО «Лоевский государственный педагогический колледж» г.п. Лоев, Республика Беларусь





207 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вым шагом при пе­ре­хо­де к нэпу стало(а)
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.