Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мне снилась война...

Мне снилась война...


Гуща Владимир ЛеонтьевичВ этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Уже четыре поколения сменились за это время, но и сегодня трудно найти семью, которую война обошла стороной.

Воевали и мои прадеды. Один из них – Гуща Владимир Леонтьевич, командир 1-ой батареи 117 полка 7-ой Никопольской орденов Красного Знамени и Кутузова II степени истребительно-противотанковой артиллерийской бригады – воевал на Кавказе, освобождал Молдавию, Румынию, Болгарию. Погиб в Югославии в 1944 году.

Дважды за проявленный героизм он представлялся к званию Героя Советского Союза, но был награждён орденами Красного знамени и Суворова III степени. В наше время представители посольства Беларуси в Сербии и Черногории возлагают венки на его могиле как единственному идентифицированному белорусу, похороненному на территории бывшей Югославии в отдельной могиле. «Герой Советского Союза» – гласит надпись на памятнике.


На протяжении многих лет моя прабабушка Неля по крупицам собирала всё, что связано с памятью о горячо любимом муже. И когда я перебираю сохранённые ею документы, выписки из наградных листов, читаю воспоминания фронтовых товарищей моего прадеда, то вижу, как наяву, жизнерадостного, умного и образованного человека, отважного и мужественного воина. «О таких людях, как Володя Гуща, надо стихи и песни писать, легенды слагать…», - писал о нём командир полка Булахтин Ф.М. А вчитываясь в фронтовые письма прадедушки, начинаю понимать, что война – это не только сражения и подвиги, но и минуты раздумий о жизни, её смысле и целях, о любви к людям, планах и надеждах на счастливое завтра: «Крепись, Налек, не думай, что наша жизнь уж такая плохая. Жить есть для чего и есть для Кого… Сын мой счастливый. Так мы выпьем за его счастье, за Ваше здоровье и лучшую нашу жизнь в будущем…». «Сижу в своей земляночке, в углу мерцает коптилочка… Я только что закончил академика Тарле «Нашествие Наполеона на Россию в 1812 г.». В чтении забываем окружающее и как-то день проходит быстрее, не так тоскливо делается за этот прожитый последний день весны. Ведь весна кончается, а мы её не видели». «Я нахожусь в настоящее время в госпитале. …Хотя хожу на костылях, надеюсь, что к 15 марта опять поеду бить фрицев».


Ему было 23 года – моему прадедушке! Каким же он был замечательным! И как мало было ему отмерено, но как много совершено!
Но меня волнует вопрос: «А закончилась ли эта война? И как такое возможно, что сегодня раздаются голоса тех, кто готов забыть героическую историю своего народа в угоду чьих-то политических интересов, кто готов переписать и исказить её?» 75 лет назад фашизм был побеждён ценой пролития крови наших защитников в прямом противостоянии, лицом к лицу с врагом. А в наши дни атакам подвергаются историческая правда о войне, её итоги, развенчивается слава наших героев и создаются ложные.
Эти вызовы современности побуждают нас пополнить ряды «Бессмертного полка» и стать «солдатами» Великой Отечественной. Наше главное оружие, наша сила – это память, и она не даст нам забыть и предать «великие те года».


«Хранить вечно» - написано рукой прабабушки на каждой коробке с письмами и фотографиями своего погибшего мужа.
Мы будем хранить вечно. Я в это верю.





285 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те имя пред­се­да­те­ля Го­су­дар­ствен­ной Думы, о ко­то­ром в нем го­во­рит­ся.[/b] [i]«По­лу­чив те­ле­грам­му о том, что го­су­дарь от­рек­ся от пре­сто­ла в поль­зу ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, в Став­ке стало ясно, что на этом дело не кон­чит­ся... Пред­се­да­тель Го­су­дар­ствен­ной Думы при­слал те­ле­грам­му, что надо за­дер­жать при­каз, объ­яв­ля­ю­щий о вступ­ле­нии на пре­стол ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, чтобы не про­изо­шло пу­та­ни­цы».[/i]
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Бессмертные ваши подвиги, герои-земляки
Бессмертные ваши подвиги, герои-земляки
Близится 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. Кровопролитная война унесла свыше 27 млн. жизней, разорила тысячи городов и сел. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. Помним, что Советский
Счастливый и трагический след войны
Счастливый и трагический след войны
В каждой семье есть свои истории, свои традиции, воспоминания, которые согревают душу. Есть один праздник, который мы празднуем со слезами на глазах – 9 Мая, День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на страшные испытания, голод,
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Мой прадед, Семихвостов Петр Андреевич, родился 14 сентября 1913 в городе Ташкент. После переехал с родителями в город Джамбул республика Казахстан. В семье было два сына и две дочки, но девочки погибли в годы войны во время бомбёжки, от дома