Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Софья Георгиевна Коростова

Софья Георгиевна Коростова


О моей прабабушке.
Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только теми, кто непосредственно сражался с гитлеровцами, но и теми, кто трудился в тылу.
Я хочу рассказать о своей прабабушке Софье Георгиевне Коростовой. Проживала  она в хуторе Средний Кундуль Ипатовского района. В её домике всегда было тепло, светло  и уютно.


Родилась она в 1918 г. Еще подростком начала работать  в колхозе раз-норабочей. В 20 лет вышла замуж.  С началом войны  25 июня её муж ушел на фронт. С мая 1942 года письма от него больше не приходили. Бабушка осталась одна с маленьким сыном.
Вместе с другими женщинами она вязала снопы скошенной хлебной массы, скирдовала, обмолачивала хлеб, в летние знойные дни пропалывала тяпкой  хлопок.


Там же у поля  строились землянки, где девочки – подростки нянчили детей, чьи матери работали. Мальчики 12 лет носили питьевую воду пололь-щикам.
Очень тяжело было,  и убирать хлопок. Когда мешок, висевший через плечо, наполнялся хлопком, он становился очень тяжелым. Его нужно было отнести и высыпать в бричку, подъезжающую сзади звена. А поздней осенью и в зиму, часто по снегу, срывали нераскрывшиеся коробочки хлопка и разво-зили по домам колхозников расколупывать. Из коробочек  выбирали вату для стратегического сырья (пороха). Хлопковые коробки выделяли отравляющий яд, от которого как от угарного болели головы, тошнило.


В декабре 1944 года бабушка с упряжкой верблюдов правлением кол-хоза была  направлена в Карачаево-  Черкессию за привозом угля для колхоз-ной кузницы. Поездка была не из лёгких, шёл снег и дождь, но задание было выполнено.
За добросовестный труд прабабушка имела многочисленные благодарности, грамоты, поздравления, почётный знак «Отличник соцсоревнования хлопководства», медали «Ветеран труда», «50 лет в Великой Отечественной войне».


Работа Корост Елизаветы
учащейся 7б класса
МБОУ СОШ № 9 с. Кевсала
 Ипатовского района
Ставропольского края.





207 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка А. А. Зи­ми­на и опре­де­ли­те, о каком пра­ви­те­ле в нём го­во­рит­ся. «Итак, сле­пой, не­муд­ря­щий пра­ви­тель вер­нул свой пре­стол. Его про­тив­ни­ки по­верг­ну­ты были во прах. Един­ство зе­мель во­круг Моск­вы было вос­ста­нов­ле­но. Но какой ценой? "Гнез­до Ка­ли­ты" было лик­ви­ди­ро­ва­но. На смену "гнез­ду Ка­ли­ты" при­ш­ла семья ве­ли­ко­го князя, а там был уже лишь шаг и до од­но­го са­мо­держ­ца типа Ивана IV Ва­си­лье­ви­ча. Он остал­ся в ис­то­рии с про­зва­ни­ем "Тёмный"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто