Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сазыкин Виктор Александрович

Сазыкин Виктор Александрович


Мой прадедушка Сазыкин Виктор Александрович 1924 года рождения. Уроженец села Ахманово Бакалинского района Республики Башкортостан.

Был призван на фронт в 1942 году в возрасте 18 лет. Был артиллеристом. Последнее место службы - 287 минометный полк 10 танкового корпуса.

Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Крым, Керчь. Войну закончил в Берлине командиром расчета 4 батареи в звании младшего сержанта. Демобилизован в 1945 году.

Награжден медалью « За отвагу». На сайте « Подвиг народа» есть выписка из приказа о награждении. Товарищ Сазыкин, участник боевых действий на Северо-Западном фронте, где в боях с немецкими захватчиками был дважды ранен, из них один раз тяжело.

В период пребывания в полку образцово выполнял все задания командования.





310 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Леонтьев Виктор Александрович
Култучане - участники ВОВ Леонтьев Виктор Александрович
Леонтьев Виктор Александрович Уроженец Култука. Был призван на фронт в начале войны. На войне был танкистом. Отрывок из воинской газеты: «Выполняя боевое задание, водитель бронемашины кандидат в члены ВКП(б) сержант Леонтьев оказался во
Башарин Владимир Максимович
Башарин Владимир Максимович
Я хочу рассказать о своем прадедушке Башарине Владимире Максимовиче. Он родился в 1922году в д.Сольпром Генического района Запорожской области, в семье рабочих. Был призван в ряды Красной Армии в 1943году, служил рядовым, заряжающим минометной роты