Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кудрявцев Иван Александрович

Кудрявцев Иван Александрович


Кудрявцев Иван АлександровичРодился мой прадедушка Кудрявцев Иван Александрович в 1926 году в Тамбовской области, в селе Челнаво-Рождественское.

С первого дня войны он рвался на фронт, и был призван Дегтянским РВК. Служил он в 414-ом минометном полку, участвовал в боях на территории Австрии, Чехословакии, Украины. При форсировании советскими войсками реки Гром 25.03.1945 года отряд моего прадеда получил задание проложить линию связи. При выполнении задания солдаты попали в засаду немцев и были обстреляны. Два товарища прадедушки были ранены. Рискуя собственной жизнью, он вынес товарищей из-под обстрела и спас им жизнь. За этот подвиг Кудрявцев Иван Александрович награжден медалью «За боевые заслуги».

В нашем семейном архиве хранятся еще несколько военных фотографий и документов с войны. Например, Благодарность Сталина от 26.04.1945 года – за мужество, проявленное в боях за овладение городом Брно (Брюн) в Чехословакии. Этот город был важным транспортным узлом и пунктом обороны немцев.
После войны прадедушка остался служить на границе Ураины с Венгрией. Вернулся прадедушка со службы в родное село только в 1948 году. Работал в колхозе, воспитывал сына и двух дочерей.
Каждый год я участвую в шествии «Бессмертного полка» с портретом прадеда. В этой огромной колонне я понимаю, что память сильнее времени. Я горжусь, что я – правнучка героя!















357 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Илюшкин Иван Александрович
Мой прадедушка Илюшкин Иван Александрович
Мой прадедушка Илюшкин Иван Александрович родился в декабре 1900 году. Когда началась Великая Отечественная война, он сразу пошел защищать свою родину, служил танкистом на танке Т34. Его жена осталась с девятью детьми на руках. Иван Александрович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни