Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Голубев Владимир Алексеевич

Голубев Владимир Алексеевич


Голубев Владимир Алексеевич«Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!...»
( М. Владимов )
Голубев Владимир Алексеевич (30.08.1925-22.09.2004гг.)
В далеком 1941г., когда началась Великая Отечественная Война, моему дедушке, Голубеву Владимиру Алексеевичу, было всего 16 лет. Как и все мальчишки того времени, дедушка очень хотел убежать на фронт и защищать свою Родину. Тогда он учился в Астраханском ремесленном училище. В Августе 1942г. мечты юного рядового Голубева сбываются и его призывают в Астраханский военкомат. Через три месяца обучения на артиллериста в звании младшего лейтенанта дедушку отправляют на 2-й Белорусский фронт. За его отвагу и личные качества 17-ти летнему парню вверяют командовать 559 стрелковым Нарвским взводом в 191 стрелковой Краснознаменной дивизии.
В апреле 1944г. в составе 191 стрелковой Краснознаменной дивизии Владимир Алексеевич принимал участие в Полессовской операции в Белоруссии, где, хотя фронт не смог выполнить поставленных задач, однако сковал крупные немецкие силы и создал благоприятные условия для дальнейшего наступления в Белоруссии.
В Июле 1944г. дедушка участвовал в освобождении Минска.
В начале 1945г. была Восточно-прусская операция. Это был конец войны. В январе 1945 гг. войска 191-й стрелковой Краснознаменной дивизии в составе 2-го Белорусского фронта перешли в наступление в восточной Пруссии. К 26 января они продвинулись на глубину 230 км, захватили в районе Бромберга плацдарм на левом берегу Вислы.
В феврале фронт перешел в наступление в Восточной Померании. В ходе десятидневных тяжелых и упорных боев войска 191-й дивизии смогли продвинуться только на 40-60 км. В этот тяжелый период для 2-го Белорусского фронта Владимир Алексеевич получил серьезное ранение, после которого его доставили в эвакогоспиталь № 1781.
Из скупых военных архивов я узнала совсем немного о подвиге, за который дедушка получил Орден Красного Звезды. Информацию по второму Ордену красной Звезды я не нашла. Возможно это связано с тем, что три месяца мой дедушка воевал в партизанском отряде. Дедушка не любил рассказывать о войне. А вот день, когда он был ранен, я представляю, как сейчас. Ведь в нашей семье сохранилось его письмо из госпиталя, которое Владимир написал своей маме.
Было холодное февральское утро. 559 стрелковый Нарвский полк, под командованием своего молодого Командира Голубева В.А. получил приказ штурмовать город Гросс Шливин. Из-под разбитых домов появились немецкие танки, но наши солдаты открыли по ним артиллерийскую стрельбу. Танки были уничтожены. Но разорвавшимися снарядами противника была разбита большая часть орудий дедушкиного полка. Тогда он не растерялся и поднял солдат в наступление. Уже в черте города завязался рукопашный бой. В тот момент, когда дедушка кричал «Ура», рядом в метре от него разорвался снаряд. Дедушка упал, получив тяжелые ранения лица, бедра и левой ноги, и головы. Но с каким-то невероятными усилиями и упорством он смог встать на ноги, пробежать еще 200 метров вперед, чем дал понять своим бойцам, что командир с ними в строю. Однако силы покинули его. Он потерял сознание и очнулся уже в госпитале.
Так закончилась война для Владимира Алексеевича. Ранения были тяжелыми, и уже вернуться на фронт ему не удалось. Но в своем письме он писал маме: «скоро поправлюсь, пойду снова бить и мстить немцам за потерянную кровь нашу, наших сестер, братьев, детей и матерей».
А за свой подвиг дедушка в июне 1945г. был награжден самой дорогой медалью (так он рассказывал мне) Орденом Красной звезды.
Имеет награды: 02.05.1945г. Орден Красной Звезды, 02.06.1945г. Орден Красной Звезды, «За боевые заслуги»,, 23.02.1945г., 06.04.1985г. Орден Отечественной войны I степени.
После войны дедушка, в гостях у родственников, познакомился с моей бабушкой Клавдией Петровной. Туда много пришло молодых девушек встречать солдата с войны и в надежде познакомиться с ним. Но он выбрал именно Клаву. Это была красивая пара. Они прожили вместе всю жизнь, родили троих детей (в том числе и мою маму Валентину). Жили трудно, но счастливо. Трудились и поднимали нашу страну после разрухи. Моя бабушка Голубева Клавдия Петровна тоже помогала выиграть эту войну нашим воинам-героям. Она работала в тылу. Во время учебы в техникуме, бабушка вместе с другими студентами рыла окопы, чтобы защитить Астрахань от немецких захватчиков. Клавдия Петровна пережила своего супруга на 8 лет.
«Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!…»
(М.Владимиров)
Он умер 2004г. от болезни сердца. Я знала его лично. Алексеевич был замечательным человеком, душой компании, веселым, умным, не обделенный военной смекалкой. Его любили и уважали однополчане. Мастер не все руки. Он владел множеством профессий, таких как агроном, слесарь-краснодеревщик, фотограф, инженер. А так же, он был мужественный, справедливый и любящий свою семью, а главное свою Родину – человек. Человек – с Большой Буквы. И благодаря ему – живу и я!





269 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тут задание!!!!
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой дедушка Михаил Казимирович Похибенко
Мой дедушка Михаил Казимирович Похибенко
О своём дедушке вспоминает актриса Юлиана Веленская. ⠀ Своего любимого дедушку Михаила Казимировича Похибенко я помню с самого раннего детства, так как выросла у них с бабушкой. Высокий, подтянутый, строгий, но справедливый, мы, внуки,