Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Твоя судьба - судьба твоей страны…

Твоя судьба - судьба твоей страны…


Смирнова Прасковья АлександровнаМоя родная тетя Смирнова Прасковья Александровна, участник трудового фронта, Ветеран Великой Отечественной войны.
Родилась 21 октября 1919 года, в деревне Липовка, Владычинского сельсовета, Первомайского района, Ярославской области.
Я мало, что знаю о ее жизни в военные годы, потому что она не любила рассказывать о том, как тяжко им приходилось. Много работали, мало спали, часто голодали.

Немец стремительно наступал, страна перестраивалась на военный лад и нашим защитникам нужны были орудия, мины, снаряды, все то, что было необходимо, чтобы держать оборону и потом вести наступательные действия.

Когда началась война, Прасковья Александровна проживала в Ярославле и работала на Ярославском моторном заводе, собирала мины для фронта. Работа была очень тяжелая, с завода не выходили сутками, там же ели, что придется и спали, где придется, о себе тогда не думали.

«ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» - этот лозунг военного времени требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого советского человека.
На заводе она поработала не долго, и ее отправили на заготовку дров в Первомайский район, Ярославской области. Там в лесу она вместе с другими девушками и женщинами отработала всю войну целых четыре года.

В лесу они валили деревья, обрубали сучья, эти деревья пилили на чурбаны, и сами же раскалывали на дрова. В этой работе использовали только двуручную пилу и топор, других орудий труда попросту не было.

Затем дрова на подводах вывозили из леса по назначению. Дрова были нужны для госпиталей, отапливать школы, фабрики, заводы и другие здания и учреждения.

Работа была невыносимо тяжелая, работали в тридцатиградусные морозы, в дождь и сужу, снег и ветер, но никто не плакал и не жаловался, все понимали, что все делают для победы над врагом.

Обязательно нужно было выполнить норму заготовки дров это три кубометра на человека в день, в связи с чрезвычайными обстоятельствами норму могли, увеличилась до четырёх кубов. На заготовке дров им выдавали по 200 г хлеба.
Каждый военный кубометр давался потом и слезами, но они делали невозможное! В годы войны и металл получали с помощью древесины. Чтобы выработать одну тонну чугуна, надо было затратить 5 м3 березовых дров.
В суровые годы Великой Отечественной войны с врагом билась не только армия, но вся страна, отдававшая силы и ресурсы для фронта. И труженики тыла, обеспечивающие промышленность древесиной, тоже внесли колоссальный вклад в нашу общую Победу.
Моя тетя, ветеран Великой Отечественной Войны Смирнова Прасковья Александровна ушла из жизни 23 мая 1997 года. Наша семья хранит о ней добрую и светлую память.

Киселева Нина Анатольевна.
Ярославская обл., Рыбинский р-н, пос. Юбилейный.





255 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из письма в газету «Правда» и укажите год, в ко-торый оно было написано[/b] «Я - коммунист с 1944 г. Партия научила меня ориентироваться в обстановке, я понимаю ее политику и провожу ее в жизнь. Но факт предательской деятельности Берия не могу уяснить. Как могло случиться, что Берия - презренный враг партии и народа - на протяжении длительного времени мог занимать такой высокий государственный и партийный пост? ...Желательно, чтобы весь судебный процесс подробно был опубликован в печати ».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только
Нохина (Нестерова) Александра Александровна
Нохина (Нестерова) Александра Александровна
Приближается 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. События тех времен уходят в прошлое, но память о них останется навсегда. Все меньше и меньше остается с нами участников и очевидцев тех страшных дней. Сегодня я хочу рассказать о