Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Однажды прадед мой в войну…

Однажды прадед мой в войну…


Вы картошечку палочкой протыкайте, как мягкой станет, кушайте…
Война - страшное время, которая отражается на жизни всего народа от мала до велика. Страшные военные годы пережил мой праде, Кольцов Петр Васильевич.
Когда началась война, моего прапрадедушку Кольцова Василия забрали на фронт, где позже он погиб. В селе Черемухино остались его жена Екатерина Михайловна и четверо детей. Моему прадеду было всего 3 года, старшим детям 4, 5 и 7 лет.

Без папы очень трудно было жить, а мама все время была на работе, ведь все работы выполняли старики и женщины. Большинство людей во время войны столкнулось с острой проблемой нехватки продуктов питания. Семья прадеда тоже голодала, средняя девочка Валя умерла от воспаления легкий.

Тем временем враг стал приближаться, немцы согнали людей в станицу Сторожевую и в плен попал брат Екатерины Михайловны. Женщина собрала теплые вещи, оставшиеся продукты и со своей матерью отправилась на помощь к брату. Дети остались одни, они были голодны и плакали, тогда старший брат Михаил решил схитрить. Он развел огонь, в котелок с водой опустил несколько круглых камней и пояснил младшим, что это картофель, его надо протыкать палочкой, и как только он станет мягкий, можно будет кушать. Дети, с палкой в руках, стали ждать. Миша отправился пасти оставшийся сельский скот. Мой трехлетний прадед с сестрой Просковьей до самой ночи подкладывали веточки в костер и варили камни, пока не вернулся старший брат, который накопал в поле замерзшей картошки и накормил малышей.
Детям войны рано пришлось становиться взрослыми. Мой прадед с 5 лет стал работать – пахал и боронил земли, помогал сажать огороды, караулил скот, собирал колоски, помогал матери по дому. С продуктами было также плохо, и он часто спать ложился голодным. Его лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.
Во время войны прадедушке воевать не пришлось, но он часто расказывал моей маме о том, как плохо им жилось тогда, как приходилось работать для фронта и для победы, как ждали весточки с фронта от родных, а после и возвращения фронтовиков домой. Жаль, что я не знал дедушку Петю, он умер в 1993 году, но мама часто мне рассказывает о нем, о его нелегком военном детстве. Я считаю, что он герой, а его детский труд в тылу помог соотечественникам одержать победу над врагом.





244 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Два поколения моей семьи ...Каждого коснулась война
Два поколения моей семьи ...Каждого коснулась война
Меня зовут Носачева Любовь Дмитриевна, я родилась в селе Сергиевское Ставропольского края в 1950 году. О войне знаю из рассказов своего дедушки, папы и мамы. Мой дедушка Мельников Исак Евдокимович 1898 года рождения прошел три войны. В Первую