Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Казакова Нина Фёдоровна

Казакова Нина Фёдоровна


Все дальше уходят события Великой Отечественной войны, но память о них останется навечно в истории нашей страны, нашего народа. В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы. И мы живём в мирное время. Учимся, занимаемся в разных кружках, секциях, «бродим» по Интернету. Нам не знакомо такое чувство, как голод. И многие из нас не задумываются о том, что за наше счастливое детство наши дедушки и бабушки отдали свою молодость, здоровье, жизнь. Они завоевали для нас это светлое будущее, мужественно сражаясь на фронте, самоотверженно трудясь в тылу. Вся страна встала на защиту своей Отчизны. Огромная тяжесть легла на плечи женщин, которые заменили ушедших на войну мужчин. Трудились они, не жалея себя, пахали землю и сеяли хлеб, растили детей. Много горя, лишений выпало и детям войны. Все они для нас являются героями. Я поведу свой рассказ о моей любимой бабушке Казаковой Нине Фёдоровне. Она – труженица тыла, живёт в село Страчово.

 
Моя бабушка Нина мудрая, добрая, трудолюбивая женщина. Никогда не унывает. На вопрос о возрасте, она с улыбкой отвечает: «Всего восемьдесят восемь лет!». Я с большим интересом слушаю её рассказы. Несмотря на свой преклонный возраст у бабушки отличная память, она помнит до мельчайших подробностей все события своей долгой, тяжёлой жизни. Она со слезами на глазах вспоминает всё, что вынесла когда-то. Своё горькое, обездоленное военное детство, свою безотцовскую юность, свою тяжелую замужнюю жизнь –где судьба была к ней не очень благосклонна. Вот история её жизни.
«Родилась бабушка 10 мая 1932 года на Украине, Сумской области, С-Будского района, село Рожковичи. В семье Черепнёвых Фёдора Халимовича и Матрёны Фадеевны было пять дочерей- Елена, Мария, Нина, Галина, Надежда. Когда началась коллективизация, мой прадедушка Фёдор один из первых вступил в колхоз, сдав плуг, бороны, хомут. Сам работал на мельнице мельником-молол зерно в колхоз и людям. И вроде было всё хорошо, но вскоре нагрянула война. Когда началась война бабушке было 9 лет. От такого известия жители были в панике. В этот же день из села начали забирать на фронт мужчин. Ушедших на фронт старших мужчин в деревне заменили старики, женщины, дети. Именно они несли на своих плечах все тяготы нелегкого крестьянского труда, делая все для фронта, все для победы.


. Ушли добровольцами бабушкины дяди Иван и Михаил. Прадедушку Фёдора не взяли по возрасту, но он помогал партизанам продовольствием. Он ночью отправлял муку партизанам в Хинельские леса. В 1943 году, вспоминает бабушка, пришли ночью партизаны и попросили отца показать дорогу на Подывотье и больше они его не видели. А вскоре пришла похоронка из города Подольска. С началом войны наше детство закончилось. Мы, 9-12 летние подростки, работали наравне с взрослыми. Все, от мала до велика, трудились в поле, пахали, сеяли, боронили, когда не хватало лошадей, сами впрягались вместо них и таскали на себе плуги и бороны. Бабушка, будучи ребёнком работала со своей мамой на поле. Она жала и молотила зерно цепами. И в холод, и в грязь ходили в лаптях, другой обуви не было, носили домотканую одежду. Но фронту помогали, чем могли. Мы знали, что наша помощь приближает победу. Она со своими старшими сёстрами ночами варили картошку в чугунах и переправляли партизанам. Также вязали тёплые варежки и носки, выращивали табак-самосад. А сами жили впроголодь. Хлеб пекли теперь не из ржаной муки, а из коры липы, ели лепёшки из мёрзлой картошки-которые называли гопки. Вкус липкого хлеба пополам с лебедой и полынью, она помнит до сих пор. Страх и постоянное чувство голода не покидали её. Были дни, когда им совсем ничего было есть. Все с нетерпением ждали лето, когда появятся грибы, ягоды. Ели всё подряд, траву, коренья, от которых болел и вздувался живот.


И вот настал этот долгожданный день Победы. Все радовались, плакали от счастья.
После освобождения села Рожковичи от немецко-фашистских захватчиков, бабушка закончила 3 класса школы. Так как её отец не возвратился с войны, а у больной матери осталось 5 детей, бабушка пошла работать в полеводческую бригаду где выращивали кок-сагыз. Его использовали для изготовления резиновых галош. Бабушка проработала около 10 лет в этой отрасли, была звеньевой бригады. От колхоза её посылали в город Сумы на сельскохозяйственную выставку продуктов. В 1954 году она вышла замуж за моего дедушку Казакова Петра Ивановича и переехала жить в село Страчово. Первое время она работала по наряду в полеводческой бригаде колхоза «Ленинец». Работала так же каменщиком- строителем, строила детский сад в село Страчово. Но когда мой дедушка сильно заболел, а у них было пять детей мал мала меньше, ей чтобы одной прокормить детей пришлось пойти работать на ферму. С 1972 по 1993 год она проработала дояркой колхоза «Ленинец». Работала без выходных, за год у неё было по 365 рабочих дней. И выйдя на пенсию в 1987 году, она дальше ещё 5 лет продолжала трудиться дояркой. За её добросовестный труд награждалась ценными подарками, грамотами. Бабушка имеет удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны», удостоверение «Ветеран труда». Награждена медалью «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 28 февраля глава Алешковичского сельского поселения Петрушина Г. Ф. вручила бабушке цветы и юбилейную медаль «75 лет в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Приближается юбилейный год Победы, я счастлива, что дожила до этого дня-говорит бабушка. У меня три класса образования, война нам помешала учиться, забрала дорогих нам людей. Конечно, ничего героического я не совершила, но я знаю, что в этой победе есть и частичка моего труда». Вот о чём мне поведала моя бабушка. Я смотрю на её натруженные, огрубевшие руки, на её лицо с морщинами и вижу ту голодную, испуганную девочку. Мне до слёз жаль её, и если б случилось чудо, то я накормила бы её досыта, одела бы в самые красивые платья. Жаль, что это возможно только в сказках. Я люблю свою бабушку Нину и горжусь ею. Бабушка очень радуется, получая ежегодные поздравления от президента России, и я радуюсь вместе с ней. Для нашей семьи День Победы очень большой и радостный праздник! И мы молодое поколение, не вправе забыть их подвиг. Мы низко кланяемся героям, не жалевшим жизни ради мира на земле и не дрогнувшим перед врагом. Память о них сохранится в веках!





389 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

В далеком тылу в годы Великой отечественной войны
В далеком тылу в годы Великой отечественной войны
Мы, внуки и правнуки Семёновых, берём с них пример! Мы ими гордимся! Наша бабушка по материнской линии, Кириллина (Семёнова) Мария Агеевна 1940 г.р. – дитя войны, ветеран труда, почетный гражданин Булунского р-на Республики Саха (Якутия),
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка. Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна Вот уже 75 лет Победе Великой Отечественной над немецко-фашискими захватчиками, которая началась 1941 году и закончилась в 1945 году. Кажется всего четыре года, но, сколько лишений и трудностей