Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Нашему прапрадеду Коровину Ивану Васильевичу посвящается

Нашему прапрадеду Коровину Ивану Васильевичу посвящается


Коровин Иван ВасильевичКоровин Иван Васильевич. Память поколений. Двадцать первый век…

Семьдесят пять лет минуло. Казалось бы, что такое семьдесят с небольшим лет? Для истории - это совсем недолгий срок. Но как много событий произошло за этот период… А сколько поколений прошло?

История нашей страны тесно связана с судьбами людей. Изучая родословную своей семьи, понимаешь, что важные исторические события в стране коснулись каждой семьи.

О событиях Великой Отечественной войны мы узнаем не только из учебников истории, литературы, кинофильмов, но и из рассказов наших предков, которые передают свои знания и жизненный опыт из поколения к поколению. Как важно помнить о своих родственных корнях. Неважно, кем были мои предки: отважными героями или обычными гражданами. Важно то, что они всегда будут являться моими родственниками, веточками большого семейного древа.

Генеалогическое древо, древо жизни…. В нем соединяются в единую цепь разные поколения, символизируя идею бессмертия рода. Чем длиннее его ветви, тем бессмертнее становится память о каждом из предков. Такое древо есть и у моей семьи. Оно не очень ветвистое, как родословные королевских домов, но помогает мне разобраться в запутанных страницах истории жизни моих родственников. Об их жизни я расскажу своим детям и внукам. Только благодаря рассказам близких человек становится бессмертным.

Ветераны... Это слово почему-то всегда вызывало трепет в моей душе. Перед глазами сразу встает война, разруха, и смелые героические люди, оказавшиеся с ней один на один. Эти люди победили беспощадную и бесчеловечную войну. Они сражались плечом к плечу, не разбирая, кто, где родился и кто какой национальности. Они боролись за нас, за наше светлое будущее. Война… Само это слово говорит о беде и горе, о несчастье и слезах. Сколько людей погибло во время этой страшной Великой Отечественной войны! Но, погибая, они знали, что сражаются за свою землю, за своих родных и близких.

Нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Чем измерить глубину утраты и силу скорби? Не смотря на то, что прошло уже много лет, они живут всегда с нами и в нас. В моей семье трепетно относятся к «предметам старины глубокой». Берегут письма, присланные прадедушкой в 1941-1944 гг. Война, кровь, смерть, а письмо дышит любовью к своей земле, к своим однополчанам, к своей большой и малой Родине. Мои родные бережно хранят фотографии и документы, пожелтевшие от времени. Все то, что смогло остаться от моего прадеда в память о его жизни. Великая Отечественная война не обошла и нашу семью. На фронт был отправлен мой прадед Коровин Иван Васильевич.

Мой прадед родился в селе Палимовка, Чкаловской области. Рос послушным и скромным ребенком в многодетной семье. Закончил школу и после учебы, чтобы помочь отцу прокормить семью пас скот и трудился в Бузулукском лесхозе. Иван был незаменимым помощником для матери, смотрел за скотиной, заготавливал дрова. В 1941 году был призван в ряды красной армии. Служил в 162 танковой бригаде. Получил воинское звание старший сержант. С первых дней своей службы проявил себя, как самый дисциплинированный солдат.

Иван Васильевич являлся участником Сталинградской битвы. В нашем архиве сохранились вырезки из газет того времени, где про него были написаны следующие строки. «Участник обороны Сталинграда гвардии рядовой товарищ Коровин, награжденный орденом Отечественной войны II степени, говорит: «Мы победили врага потому, что у нас была железная дисциплина, мы свято выполняли приказ: «Ни шагу назад!». Он и сейчас, этот славный участник великой битвы, показывает образцы верного служения Родине. Он самый дисциплинированный гвардии рядовой подразделения. Где бы не находился Коровин,- в бою, на учебе, на отдыхе – он всегда помнит, что дисциплина прежде всего и превыше всего».

Его родители, неоднократно получая газету «Под знаменем Ленина» читали статьи про своего сына. Вот одна из них: «Заслуженной славой в Н-ской части пользуется гвардии рядовой Иван Васильевич Коровин. До войны он жил в селе Палимовке, четыре года пас скот, а по вечерам ходил в ликбез и упорно учился, затем работал в Бузулукском лесхозе». Командование части высоко ценит нашего земляка. Вот что пишет о нем майор товарищ Ломоносов родителям Ивана Васильевича – отцу Василию Васильевичу и матери – Пелагеи Ивановне Коровиным. «Здравствуйте, дорогие родители Ивана Васильевича Коровина, славного защитника нашей великой Родины! Я очень благодарю Вас за воспитание отважного и бесстрашного сына, который из своего грозного оружия в последних боях уничтожил до ста немецких оккупантов. Желаю вам успехов в работе, здоровья и с победой встретить сына героя».

Перечитывая письма присланные прадедом с фронта, понимаю, что этот человек был сильный духом, что доказываю некоторые строки из писем. 26.12.1942 г. «…На днях был в ожесточенных боях. Зима, а от нашей катюши земля горела из под снега…» 24.07.1943 «…Немец отступает, много захватываем трофеев, но правда и меня потрепало, ранен…» 02.07.1944 г. «Привет от сына. Здравствуйте мои дорогие родители - тятя, мама. Спешу сообщить, что жив, здоров. Нахожусь на фронте. Решил написать пару строк, но прошу не сомневаться, подходим к городу, ведем бой, на утро город будет в наших руках. Привет всем родным, знакомым, соседям» 15.07.1944 г. «…Спешу сообщить, что я жив, здоров. Идем в бой восьмой раз. Вот было страху, но нечего. Фролов, поверьте за эту неделю стал седой. Вот страху было, дрались, кровь шла. Со стороны немцев было кровопролитнее. Рубили, резали, что только не было…» 19.07.1944 г. «Письмо от вашего известного сына И.В. Здравствуйте тятя, мама, Дуня. Я жив здоров пока. Сейчас идет сильный бой, уезжаем. Если жив буду, опишу, что было…»

25 июля 1944 года мой прадед скончался от полученных ран. Сохранилось извещение от 26 марта 1945 года, где было указано следующее «Ваш сын старший сержант Коровин Иван Васильевич, уроженец Чкаловской области, Бузулукского района, села Палимовки. В бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был ранен и умер от ран 28 июля 1944 года. Похоронен на кладбище села Змеевка, Яворувского района, Львовской области»

Нам удалось разыскать место захоронения нашего прадеда. В городе Яворов Львовской области находится братская могила и памятник советским воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны. Наше поколение родилось, растет, учится и живет в мирное время. Этим мы обязаны поколению наших прадедов, которые сделали все, чтобы победить врага. Мы должны всегда помнить о подвиге воинов Великой Отечественной войны, подражать им и быть готовыми к защите своей Родины.

Идет время, меняются поколения. Но память о нём конечно жива в сердцах его родных, внуков и правнуков. Именно поэтому в День Победы мы всей семьёй соберёмся за большим столом, вспомним всех дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Ведь хотя они не принимали непосредственного участия в военных действиях, но они внесли свой вклад в Победу своим трудом в тылу, а там, уж точно, было не легче.

Вам, стоявшим у истоков ратного и трудового подвига, - наша сердечная признательность и благодарность.

Всем победившим, но недожившим - вечная, светлая память.

Низкий поклон за мир, за нашу спасенную землю.

Честь вам и слава!

О своём прапрадеде рассказала ученик 9 «А» класса МОБУ «СОШ№4 Хрипченко Евгения





320 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из ха­рак­тер­ных черт раз­ви­тия куль­ту­ры Рос­сии в на­ча­ле XIX в.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.