Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Письмо из Сталинграда

Письмо из Сталинграда


Письмо из Сталинграда

«Письмо от вашего сына Александра Евдокимовича Макарова, 9 февраля, 1942 год, 10 часов вечера.

Здравствуйте, дорогие родители, мама, папа, Витя, Тоня, Лиза, и сестра Мотя и зять Ваня и все родные и знакомые. Шлю всем свой красноармейский привет и желаю вам всех успехов в вашей дальнейшей жизни навсегда. Мама и папа сообщаю, что жив и здоров, нахожусь в хорошем положении, сейчас мобилизован в армию, нахожусь на фронте. Здесь идет страшно сильная война, что даже жутко описывать.

Я работаю на автомашине шофером, подвожу продуктов, боеприпасы и т.п., так что не дюже опасно для жизни. Мама и папа, я даже не знаю, чего писать. Я сильно соскучился обо всех вас, иной раз забудусь о доме, то мне легче на сердце, но как вспомню про дом, про родину, братьев, сестер, мать, отца, что они где-то страдают одни, все их покинули, никому они не нужны стали, то у меня сердце кровью обливается, если останусь жив и невредим, то по окончании войны приеду домой. И мне теперь не узнать никого, все стали больше и здоровые.

Братец Витя, если бы ты знал, как я о тебе соскучился, где наш брат Гриша, тоже, как и я на фронте проливает кровь, а возможно и в живых нет, я об этом не знаю. Витя, ты сейчас стал большой, если здоровье хорошее, помогай папе с мамой. Я знаю, если хоть они и живы, то здоровьем очень плохие и к работе не способны. Мне жалко их, но ничего не поделаешь, война всех разбила, разлучила с семьями. Витя, не забудь про своих братьев, если я погибну за родину, похитит меня вражья пуля, то и ты мсти за своих братьев и расправляйся жестоко с врагами и не забудь, что твои братья погибнут честно за родину, за освобожденные от кабалы матерей и отцов, как сражались они за нас. Здесь немец, который занимает города, села, деревни, то он очень с народом издевался, казнил, вешал, разорял до нитки, выгонял на холод малых детей, матерей и издевался.

Сейчас зима, все говорят- холодно, а на поле боя жарко, кровь льется рекой, по трупам ходишь в колено крови, дым, пыль, огонь, ничего не видно. Между пуль, снарядов носишься на машине, как змея. Подвозишь на передовую снаряды патроны, питание, а вся душа висит на нитке. Пока, до свидания, счастливо вам быть жить, может последнее мое письмо, а про вас мне, наверно, не придется почитать и повидать вас, но не всем же быть убитыми. Остаюсь жив, здоров ваш сын Саша».


Выпускники2016г. МБОУ СОШ № 43 г. Новосибирска

Кл.руководитель Белинская Т.В.

Автор Бакач Мария, 11А, 2001





355 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пол­ко­вой ко­мис­сар, рас­стре­лян­ный нем­ца­ми в Брест­ской кре­по­сти, не­по­да­ле­ку от Холм­ских ворот. На месте рас­стре­ла сей­час уста­нов­ле­на мра­мор­ная ме­мо­ри­аль­ная доска, уве­ко­ве­чи­ва­ю­щая его па­мять.
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Письма с фронта. Филькин Андрей Антонович
Письма с фронта. Филькин Андрей Антонович
Я хочу рассказать о своем прадедушке Филькине Андрее Антоновиче. Однажды у бабушки я нашла небольшой сверток: документы, фотографии и тоненькую связку писем. Писем от моего прадедушки, который не вернулся с Великой Отечественной войны. Их всего
Мой дедушка герой Константин Александрович Савельев
Мой дедушка герой Константин Александрович Савельев
Мы письма.Мы руки. Мы губы.Мы люди. Мы шли через реки, пожары, бои. От имени всех неначавшихся судеб Мы судьбы твои. По горькому праву, по страшному праву Мы судьи твои. Сошлись штемпеля и не помнятся даты. Мы были не письма, Мы были