Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » ФРОНТОВОЕ ДЕТСТВО Синькова Василия Михайловича

ФРОНТОВОЕ ДЕТСТВО Синькова Василия Михайловича


Я хочу рассказать о моём дедушке. Моего дедушку зовут Синьков Василий Михайлович.

 

Мой дедушка жил в селе Чуфилово, Рязанской области. Когда началась война ему было 6 лет. Известие о войне , деда застала на речке. Вот как, вспоминает это сам дедушка: «Это был солнечный день и мы с мальчишками проводили время на речке.

 

Прибежала соседская девчонка и сказала, что началась война. Мы тогда ещё не поняли , что произошло. Для нас война, была всегда игрой в « войнушку» с деревянными пистолетами и палкой – ружьём. Из нашей семьи, осенью, отец ушёл на войну и нас осталось мама и трое детей: старший брат Николай – 10 лет , я и сестрёнка Катя - 1 годик. И мы все: мама, брат и я работали на трудовом фронте.

 

Мама работала на почте, почтальоном. Они обеспечивали бесперебойной связью почту и телеграф. Мама работа сутками и мы с братом: сидели с маленькой сестрёнкой. А утром уходили на работу. Нам, детям, было дано задание собирать с полей оставшиеся колоски и сдавать на мельницу. Из них мололи муку и пекли хлеб для фронта.

 

Наша норма была 1000 колосков в день. Наш рабочий день длился с 7 утра до 6 вечера. » Я спросила у дедушки: « А тебе было страшно?»

 

«Однажды, когда мы собирали колоски, рядом паслись коровы и в этот момент налетели немецкие самолёты. Они летели так низко, что я видел, как смеялся фашист, когда расстреливал коров. Я в этот момент упал на землю и прикрыл собой собранные колоски. Я даже не успел испугаться, я думал о хлебе для фронта.

 

Мы думали только о том, как можно больше хлеба отправить на фронт, чтобы наша армия победила».  Вот и настал День победы. В свои 6 лет дедушка узнал, что такое горе, труд и счастье победы.

 


 

Мой дедушка прожил всю войну. Он видел, как начиналась война и какой дорогой была Победа. Вот такое военное детство было у моего дедушки. Спасибо ему за мир на земле.

 

Автор: Синькова Дария





837 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Об­ще­ствен­ная и куль­тур­ная жизнь стра­ны в пе­ри­од прав­ле­ния Л. И. Бреж­не­ва ха­рак­те­ри­зо­ва­лась
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Рассказ о военном детстве - Дубового Василия Григорьевича
Рассказ о военном детстве - Дубового Василия Григорьевича
Вспоминая военное детство (Из воспоминаний моего отца, Дубового Василия Григорьевича) Мой папа, Дубовой Василий Григорьевич, родился в 1934 году в с. Поддубное Павловского района Воронежской области. Ему было 7 лет, когда началась Великая