Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дети тыла Никто не забыт. Ничто не забыто…

Дети тыла Никто не забыт. Ничто не забыто…


Дети тыла
Никто не забыт. Ничто не забыто…

Великая отечественная война 1941-1945 года стала тяжелым испытанием, выпавшим на плечи нашего народа. Она не щадила ни стариков, ни мужчин, ни женщин, ни детей. Военное лихолетье коснулось и нашей семьи.

О том страшном времени мне часто рассказывал мой дедушка Валентин Иванович Потапов, когда я летом приезжал летом к нему в гости. Хотя во время войны он был ребенком, война навсегда засела стальным осколком в его душе.
 

Дедушка помнит каждый день Великой Отечественной войны. Помнит, как из репродуктора донеслась страшная весть, помнит голос Левитана, возвестивший о начале войны.

Отца дедушки Ивана Михайловича Потапова, уроженца Свердловской области, Слаботуринского района, деревни Андроново, призвали на фронт 26 июня 1941 года. Мать Фекла Никитична Потапова осталась с четырьмя детьми. Старшему сыну Анатолию Ивановичу Потапову было девять лет, дочери Нине Ивановне Потаповой было пять лет, дедушке Валентину Ивановичу Потапову - четыре года, и самому маленькому - Михаилу Ивановичу Потапову - три года. Но уже в таком маленьком возрасте дети помогали матери, которая работала с утра до ночи в колхозе, собирали зерно, которое впоследствии шло на фронт, вели хозяйство. Они собирали каждое зернышко в колоске, и думали о том, что хоть одно зернышко спасет жизнь хоть одному солдату, и может быть, этот хлеб попадет их отцу, который в это время форсировал Днепр, был на Курской дуге.

В ноябре 1944 года мать забрала из госпиталя в городе Саранске своего израненного мужа Ивана Михайловича, инвалида первой группы. Прадедушка был весь изранен, домой жена его вносила на руках. И дети помогали матери выхаживать отца. Его возвращение отца с фронта самое яркое событие в жизни моего дедушки.

Деревня Андроново, где жила семья дедушки, состояла из 500 домов. Из каждого на фронт отцы, сыновья. Домой вернулись только четыре человека - инвалида Великой Отечественной войны. Даже по этому скорбному списку ушедших из небольшой деревни и не вернувшихся назад, уже можно говорить, какой ценой досталась победа в жестокой битве с фашизмом. И мы никогда не должны забывать об этом.

 

Никогда не должны мы забывать
Той Великой Священной Победы,
Что досталась России огромной ценой,
За которую отдали жизнь наши деды.


автор: Олег Потапов (5-й класс художественного отделения)





896 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XX в. со­вре­мен­ни­ка­ми были
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Никто не забыт, ничто не забыто
Никто не забыт, ничто не забыто
Жизнь каждой семьи тесно связана с деятельностью своего государства. События, происходящие в стране, тем или иным образом проецируются на живущих в этот период людей. Время идет быстро, и каждый из нас проходит свой путь, не замечая стремительности