Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Солодов Дмитрий Григорьевич

Солодов Дмитрий Григорьевич


Уже достаточно много времени прошло с того момента, когда гремели залпы Великой Отечественной войны. В этой жестокой борьбе было проявлено много мужества, стойкости, героизма, отваги.

В боях было пролито много крови и слёз. Война началась внезапно, она поразила всю страну с такой силой, что не осталось ни одного равнодушного человека. В Великой Отечественной войне фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый боевой лагерь.

 

Солодов Дмитрий Григорьевич

В этой ужасной войне воевал и мой прадед. Моего прадеда звали Солодов Дмитрий Григорьевич. Родился он 23 декабря 1917 года в селе Решма Кинешемского района Ивановской области. В большой семье, где было шесть детей, он был вторым ребёнком. Детство было очень тяжёлым. В семье работала только мать. Ей приходилось работать на нескольких работах, что бы прокормить семью, так как отец умер, когда, он был ещё ребёнком.

Прадедушка уже с очень ранних лет старался помочь своей матери во всём. Он со старшим братом ездил в лес за дровами, на лугах косили сено, делали разные дела по дому, работали в огороде. Когда моему прадедушке было 23 года, он женился на моей прабабушке Солодовой Любовь Сергеевне. Через год началась Великая Отечественная война.

В 1941 году он был призван на фронт в танковые войска. Служил он там на легендарном танке Т-34.Во время войны его танк загорелся, он получил множественные ожоги, попал в госпиталь, где пробыл несколько месяцев. Затем он опять вернулся на фронт, где мужественно сражался с фашистами.

Он делал всё чтобы освободить нашу Родину от врагов, чтобы приблизить час великой победы . Когда закончилась война, он вернулся домой. За боевые за слуги мой прадед получил орден Славы I степени, орден Красной Звезды, орден Славы III степени, медаль «За отвагу»,медаль «За боевые заслуги»,орден Мужества, орден Великой Отечественной войны I степени и некоторые юбилейные медали. Мой прадед прожил 93 года и умер в 2010году.

По рассказам его сослуживца, мой прадед был храбрым солдатом и верным товарищем, который не предаст и не оставит в беде. Я горжусь своим прадедом! Нынешнему поколению очень повезло застать ветеранов этой страшной, ужасной войны, послушать их истории о том, как они защищали нашу Родину. Нам удалось своими собственными глазами увидеть героев Великой Отечественной войны, которых в наше время осталось совсем немного.

Много разных эмоций можно испытать, услышать душераздирающие рассказы прямо из уст самих ветеранов, это не сравнить с тем, что пишут в книгах или учебниках по истории. Ведь каждый герой войны помнит каждую секунды, каждую слезу и каплю крови. Низкий поклон вам, дорогие Ветераны! Мы всегда будем помнить тех, кто пал в годы Великой Отечественной войны, защищая свою Родину. Война - это горе и слёзы. Война вторглась в жизнь нашей страны неожиданно, коварно и жестоко.

В1941 году фашистская Германия напала на нашу Родину - Советский Союз. Война принесла огромное количество горя и бед семьям нашей страны, она унесла миллионы жизней. Те, кто выжили, со слезами на глазах вспоминают этот ужас войны.

 

Солодова Любовь Сергеевна

Я хочу рассказать про свою прабабушку, которая тоже участвовала в этой войне. Мою прабабушку звали Солодова Любовь Сергеевна. Родилась 19 августа 1921 года в селе Решма Кинешемского района Ивановской области. В 1940 году мой прадед и моя прабабушка поженились, и ровно через год началась Великая Отечественная война. Когда началась война, моя прабабушка была очень молодая, ей было всего 20 лет. Она окончила курсы медсестры и устроилась работать в военный госпиталь. Она с любовью и ответственностью относилась к своей работе.

Моя прабабушка с детства хотела связать свою жизнь с медициной, как её мать. Работать приходилось очень много, так как раненых было всё больше и больше, она работала в три смены, отдыхать времени совсем не было. Она ухаживала за ранеными: делала уколы, перевязки, кормила с ложечки тех, кто не мог есть сам, тщательно стирала использованные бинты и бельё. Но не только этим она помогала больным. Моя прабабушка была добрым, жизнерадостным и открытым человеком. С ранеными она делилась горем и радостью, читала письма, пришедшие солдатам из дома. Поддерживала разговор с ранеными, когда им нужна была душевная помощь.

Прабабушка имела неплохой голос, она часто пела песни для солдат, рассказывала разные интересные истории. Особенно, любили бойцы слушать её стихи. Моя прабабушка была настолько добрым человеком, что старалась помочь каждому. Все её любили и называли ласково Любочкой. Многие, наверно, запомнили эту молодую девушку со сверкающими карими глазами и светлорусыми волосами. Она помогла многим бойцам, которые после госпиталя возвращались на войну.

Когда война закончилась, моя прабабушка выучилась на врача. За эти тяжёлые годы моя прабабушка заслуженно получила награды орден Славы I степени, орден Красной Звезды, орден Славы III степени, орден Великой Отечественной войны I степени и некоторые юбилейные медали. Я часто слушала её рассказы о войне от своей прабабушки, смотрела пожелтевшие от времени фотографии в семейном альбоме. Я горжусь, что близкий мне человек был на войне. Моя прабабушка прожила 93 года и умерла в 2014 году. Пусть война никогда не напоминает о себе. Светлая память всем героям, которые участвовали в Великой Отечественной войне!

 

Департамент образования Ивановской области ОГБПОУ «Кинешемский педколледж»

 

Творческая работа на тему: «Герои нашей семьи!» «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Работу выполнила: Стеценко Дарья Сергеевна Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование» Курс 1 группа 3 Форма обучения: очная





651 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    XX съезд КПСС за­кре­пил и обос­но­вал по­ло­же­ние о
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи во время Великой Отечественной войны
История моей семьи во время Великой Отечественной войны
В своем сочинении я хотела бы поделиться с вами рассказом о своей семье в Великой Отечественной воне, о тех людях, которые мне дороги больше всего на свете. Я хочу рассказать про моего прадедушку -Ахсана. Он родился д.Резяпово в Чекмагушевском
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая