Любить свою Родину — значит знать её
» сочинения по произведениям н в гоголя » Земляника характеристика героя комедии

Земляника характеристика героя комедии


Земляника характеристика героя комедии Ревизор по плану

 

План

1. Введение

2.Общая характеристика

3.Отношение к должности

4.Изворотливость Земляники

5.Заключение

 

Один из главных персонажей комедии Гоголя "Ревизор" - попечитель богоугодных заведений Артемий Филиппович Земляника. По долгу службы этот человек обязан заботиться о больных и неимущих людях, но в действительности Земляника заботиться только о себе.

 

Сам Гоголь так описывает Артемия Филипповича: "очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек". Таким он стал вследствие безнаказанного воровства и пренебрежения своими прямыми обязанностями. Услужливость и суетливость Земляники свидетельствуют о том, что он не случайно стал попечителем богоугодных заведений. Артемий Филиппович прекрасно понимает, перед какими людьми ему можно и даже нужно унижаться, чтобы извлечь пользу.

 

О том, как Земляника несет свою службу, яркое представление дается в самом начале комедии. Больные не получают никакой медицинской помощи. Во-первых, лекарь не говорит по-русски. Во-вторых, Артемий Филиппович считает, что все в руках божьих: больной "если умрет, то и так умрет; выздоровеет, то и так выздоровеет". Эта чудовищная фраза основана не на невежестве попечителя, а на его желании скрыть воровство денег, предназначенных для покупки лекарственных средств.

Городничему прекрасно известно истинное положение дел в богоугодных заведениях. Он советует Артемию Филипповичу создать хотя бы видимость полезной деятельности перед посещением мнимого ревизора. Земляника сам знает, что нужно сделать в первую очередь. Единственное, что запомнил Хлестаков - больных было очень мало. Артемий Филиппович объясняет это тем, что именно с его вступлением в должность "все, как мухи, выздоравливают". Успех лечения же, по словам попечителя, основан исключительно на "честности и порядке".

 

Артемий Филиппович первым удостаивается "чести" принять важное лицо в подведомственных заведениях. Именно он выступает автором идеи о даче взятки Хлестакову. Земляника советует делать это по одиночке, но теперь уже не рвется быть впереди всех. Из осторожности пропустив троих, Артемий Филиппович официально представляется Хлестакову. Готовность к унижению принимает символическую форму: попечитель соглашается, что вчера, возможно, был ниже ростом.

Земляника хотел поговорить с Хлестаковым наедине не для дачи взятки. Его цель - максимально очернить своих коллег по казнокрадству и, тем самым, выглядеть лучше в глазах ревизора. Доносительство Артемия Филипповича выглядит очень мерзко, потому что кроме действительных нарушений он считает нужным упомянуть о любовных похождениях судьи. Землянике мало устного доноса. Он хочет закрепить свое усердие документально. Добившись благосклонности Хлестакова, попечитель так бы и ушел, но при упоминании о деньгах немедленно выкладывает требуемую сумму.

 

Артемий Филиппович Земляника - яркий образец того, как может извратиться любое благое начинание. Сеть богоугодных заведений в дореволюционной России служила не для реальной помощи людям, а являлась очередной "кормушкой" для чиновников. В образе Земляники воплощается огромная армия попечителей, беззастенчиво обворовывающих и без того обездоленных людей.





4638 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ревизор главные герои список и краткая характеристика
Ревизор главные герои список и краткая характеристика
Ревизор главные герои список и краткая характеристика 1. Список героев. Всех героев комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" можно условно разделить на четыре категории: Мелкий столичный чиновник Иван Александрович Хлестаков со слугой Осипом; Самые