Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » В тылу как в бою

В тылу как в бою


В тылу как в бою.

9 мая - День Победы нашей страны, сокрушившей фашизм. Вот уже 72 лет мы с гордостью отмечаем этот великий праздник. В этот день награждают и чествуют ветеранов войны, тружеников тыла, вспоминают погибших и те нелегкие события, которые пали на плечи наших соотечественников.

Мою семью война также не обошла стороной. Прадедушки воевали на фронте, а прабабушки работали в тылу врага, оказывая фашистам сопротивление. Тяжело вспоминать моей бабушке ее военное детство. Она тогда была маленьким ребенком, но многие факты навсегда врезались в детскую память.

Бабушка часто рассказывает о своей маме, моей прабабушке, Евдокии Петровне Лукьянчиковой. Ее муж, мой прадед, Григорий Никифорович Лукьянчиков был смертельно ранен в бою во время атаки на Курской дуге — она осталась молодой вдовой с двумя детьми на руках. Да еще на оккупированной фашистами территории! Со слезами на глазах она вспоминает о тех днях.

В первые месяцы войны немцы появились в селе Городьково Конышевского района. Вели себя нагло, издевались над населением. Вошли в дом моей прабабушки и вывели со двора корову и теленка, забрали все запасы продуктов, теплые вещи, не обращая внимания на плач бедной женщины и ее детей. Евдокия с девочками жили впроголодь. Деревня страдала от фашистских поборов. А у тех, кто отказывался отдавать продукты, сжигали дома.

Однажды зимним вечером, когда Лукьянчиковы ложились спать, в окно постучали встревоженные женщины — односельчанки. Они рассказали Евдокии, что подвыпившие немцы устроили пиршество в одной из деревенских хат и требуют собрать еду со всего хутора. Прабабушка не смогла сдержать гнева и с болью выкрикнула: «Да что же они делают, сволочи! Последние крохи у детей забирают!» Вдруг на пороге появился один из фашистов, огромный, с остервенелым лицом и бешеными глазищами. Услышав возмущение женщины, он ударил ее по лицу и приказал встать на колени. Евдокия не смогла вынести унижения: она с ненавистью плюнула в лицо захватчику. Приведенный в ярость, немец быстро достал пистолет — соседки от ужаса закричали. Из-за полоха (длинной шторы, разделяющей помещения в доме) выбежала и бросилась на руки к маме испуганная маленькая Женечка. Обезумевший фашист всех выставил на мороз, угрожая оружием. Он погнал их на окраину деревни, по-видимому, собираясь жестоко расправиться. В доме осталась испуганная Катюшка - спряталась за сундуком.

На Евдокии была только ситцевая сорочка, ей даже не позволили надеть обувь. От сильного мороза женщина окоченела, она едва держала дочь на руках. Немец с силой вдавливал дуло пистолета в спину, грубо толкал ее вперед. Но ноги уже не слушались хозяйку. Силы Евдокии иссякли. Она упала – изверг не отставал, он продолжал толкать ее в спину. Жестокий враг направил пистолет на беззащитных людей – и тут его кто-то отвлек. Соседи, видевшие эти издевательства, тут же втащили обессиленную мать и дочь в свой дом, начали их отогревать. К несчастью, ноги Евдокии уже почернели. Сердобольный сторож фермы, дед Степан, запряг худую лошаденку и отвез больную в соседнее село. Там много раз делали ей переливание крови. Помимо обмороженных ног у Евдокии были простужены все внутренние органы. Долго она восстанавливалась после того страшного случая, но все-таки выжила. Не могла она оставить своих детей (Женьку и Катюшу) на произвол судьбы!

Вернувшись домой, Евдокия вновь начала бороться за жизнь: ходила с детьми в лес по сугробам за дровами. Зима, мороз, одеваться было не во что (носили отцовские телогрейки, подпоясанные веревками, и длинные юбки из старых немецких палаток), обувались в бутсы, обернув стопы тряпками. От лютого холода кожа лопалась.
 

Огонь в печи тоже развести было нелегко. Ходили к жене председателя, у которой с довоенных времен оставался запас спичек, брали угольки и разжигали свои печи. Дети помогали Евдокии, а ночью Женечка и Катюша учились писать под лучиной, которую держали по очереди. Если удавалось раздобыть керосин, зажигали коптилку, и тогда в хате становилось уютно.
Как только с колхозных полей сходил снег, Евдокия с детьми собирали гнилую картошку, чистили ее, добавляли немного муки и пекли лепешки. В огороде сажали просо, пшеницу, картофель, а в лесу собирали коренья, ягоды, орехи. Но и этого не хватало, чтобы накормить детей. Тогда Евдокия отваживалась на отчаянный шаг: тайком пробиралась на колхозное поле и рвала ржаные колоски, сушила их на солнце, жала доской и провеивала на ветру. Много раз нужно было ей рисковать, чтобы набралось достаточное количество колосков для муки, которую можно было бы добавить в лепешки.

Нелегко Евдокии пришлось и после победы. Наблюдая возвращение односельчан, страдала она по своему Грише, переживала о дочерях, оставшихся без отца.

В годы войны Евдокия, как и многие русские женщины, не сдалась фашистам. Да, она не воевала с оружием в руках, она не шла в атаку, но она также сражалась против захватчика! Эта борьба выражалась в протесте, неподчинении, неспособности терпеть унижения. Женщинам в тылу врага приходилось намного сложнее: они видели фашиста в лицо, жили с ним в одном хуторе. Евдокия знала, что главное для нее сохранить будущее страны – детей. И она эту задачу выполнила.

 

автор:Соколова Лиза






871 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Асламова Евдокия Григорьевна
Култучане - ветераны тыла Асламова Евдокия Григорьевна
Асламова Евдокия Григорьевна. Родилась в 1930 году. Ей было 11 лет, когда началась война, а когда исполнилось 12 , их отца отправили на войну. В эти нелегкие годы ее мать не смогла одна прокормить многодетную семью, и Евдокии Григорьевне
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка