Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Война мне только снилась

Война мне только снилась


Война мне только снилась…

Здравствуйте, мои дорогие, незнакомые друзья (люди , которые читают моё письмо). Сегодня 6 апреля. Солнце поднимается всё выше , небо светится нежной синевой, тепла и света всё больше и больше. Падает капель. Меня зовут Грушевский Валентин. Учусь я в 9 “А” классе. Живу на красивой земле, где светло от берез, от белых аистов, от чистой росы на траве, от рек и озер.

Война мне только снилась

Я надеюсь, что это письмо попадет в руки людей, которые будут снисходительны к моему первому опыту написания эссе . Не судите меня строго. Мне хочется поговорить о Великой Отечественной войне, которая, к счастью, мне только снилась. А снилась потому,что моё воображение просто переполнено рассказами о войне:о подвигах и заслугах моего прадедушки - Балабановича Павла Васильевича.

Прадедушка Павел Васильевич родился в деревне Синявская Слобода Кореличского района Гродненской области. В лесах, окружающих деревню, во время войны действовала партизанская бригада под командованием Денисенки(Митьки). Месторасположение лагеря было в 6 километрах от деревни. Страницы незабываемого горя и славы вписала эта деревенька в общую летопись района, борьбы и Победы.

Много боевых операций было совершено партизанами, чтобы приблизить светлый День Победы. Враг был беспощаден, не жалел ни детей, ни женщин. В лесу оказалась и семья моего прадедушки. Она пережила тяжелые дни блакады. Озверевшие фашисты сожгли деревню. Только одинокие аисты кружили над попелищем. Жители деревни выкопали землянки и жили в них. Потом прадедушку призвали на фронт.

До последних минут своей жизни прабабушка Надя берегла письмо, в котором было написано: «Дорогая, жена! Пиши мне почаще , прошу тебя. Положи мне в конверт контуры ручек моих дочерей. Надежда! В скором будущем засияет наше Красное знамя над Берлином, и тогда будет конец войне. Я пока что жив и здоров, но сама знаешь, фронтовая жизнь: сейчас пишу письмо – жив, а через минуту, может быть, и нет». А потом письма не стали приходить. На запрос военкомата пришел ответ: без вести пропал.

Надежда потеряла всякую веру в то , что муж вернется. Год не приходили письма, но в сердце прабабушки жила надежда.

Долго-долго ждала, когда другие уже не ждали. И вот наконец с дальнего немецкого края пришло письмо. Оказалось , что в боях под Курском, Павел Васильевич был тяжело ранен. Свою весну Победы он встретил в Берлине. С Победой и боевыми наградами солдат вернулся домой. Я всегда с нетерпением жду летних каникул, чтобы поехать к своей бабушке. Мы с ней едем в ее родную деревню, где остался дом моего прадедушки, чтобы поклониться дорогим могилам.

Рядом с кладбищем, где похоронены мои прадедушка и прабабушка, находятся партизанские кладбища. Мы посещаем их. Читаем надписи на могилах. Многим защитникам было 19-20 лет. Каждый из них присягал на верность Отчизне и делал все возможное, чтобы было мирное небо. Они принесли на Алтарь Победы бесценную жертву – свою молодую жизнь. А им так хотелось жить, любить, мечтать! Им снился свой дом, глаза любимых. Не пришлось им вернуться домой. Я наблюдал, как березка роняла свои желтые листочки-слезинки на могилы солдат. Вдруг я подумал: “Сама наша Родина-мать плачет о погибших в той далекой войне”.

По неумолимым законам уходят люди старшего поколения - те, кто заслонил собою страну в самый трудный для нее час, кто всего себя до капли отдал делу великой Победы. Я не знал военного лихолетья. На мою долю не пришлось пройти тысячи километров военных дорог. Я не хоронил боевых друзей после каждого кровавого боя. Не посылал родным и близким солдатские треугольники и не ждал с нарастающей тоской и тревогой ответных писем. Я не видел войны – война мне только снилась…

Письма, награды, семейный фотоальбом –это лишь маленькие отголоски той страшной войны. Все сберегла прабабушка Надя, затем бабушка София, а теперь моя мама и я будем беречь святую реликвию. Для меня жизнь моего прадедушки Павла – пример патриотизма, безграничной любви к родным и близким, к своей Родине. Это пример жизнелюбия , доброты, преданности, человечности, мужества.

Я обращаюсь к будущему поколению. Живите и творите добро! Именно доброта спасет мир. Жизнь человеческая измеряется не только прожитыми годами, но и делами. Именно так измерялась жизнь моего прадедушки Павла. Наблюдая сегодня за происходящим, я всё больше понимаю,что современное человечество постепенно утрачивает те ценности , которыми жило поколение моего прадедушки Павла и прабабушки Надежды. Поэтому , возможно, мы получили страшную болезнь –коронавирус , которая сшитая по нашим меркам. Гордыня затмила наш разум и мы почувствовали себя хозяевами мира. Эта болезнь многое у нас забирает, но даёт возможность многому научиться и понять, что главное в нашей жизни–Доброта. И если мы сможем быть человечнее по отношению друг к другу,то и войны, и страшные болезни нам будут только сниться…

До свидания! 1 апреля 2020г.

Автор Грушевский Валентин Сергеевич

Гимназия №4 г.Барановичи,9"A"

Учитель куратор Арцименя Елена Дмитриевна






357 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из кня­зей осу­ще­ствил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Счастливый и трагический след войны
Счастливый и трагический след войны
В каждой семье есть свои истории, свои традиции, воспоминания, которые согревают душу. Есть один праздник, который мы празднуем со слезами на глазах – 9 Мая, День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на страшные испытания, голод,
Письма с фронта. Филькин Андрей Антонович
Письма с фронта. Филькин Андрей Антонович
Я хочу рассказать о своем прадедушке Филькине Андрее Антоновиче. Однажды у бабушки я нашла небольшой сверток: документы, фотографии и тоненькую связку писем. Писем от моего прадедушки, который не вернулся с Великой Отечественной войны. Их всего