» Семья победы » Моя большая семья

Моя большая семья

История моей семьи началась очень давно, но мне известны имена моих предков, начиная с прапрадедов по материнской стороне рода и прадеда и прабабушки по отцовской стороне рода. Прадед и прабабушка со стороны отца (Ефим и Арина Кличниковы) жили в селе Усад Вятско-Полянского района Кировской области (бывш. Вятка). Прадед имел лошадь и работал извозчиком. В 1903 году родилась бабушка Наталья, а в 1933 году у неё родился сын Николай (мой отец).

Жизнь у Натальи Ефимовны была сложной, такой, как и у других женщин страны, растивших ребёнка в одиночку. В годы Великой Отечественной войны она много трудилась и подорвала своё здоровье. Наталья Ефимовна Кличникова. 1940 год. В 1945 году в самом конце войны она умерла. Моему отцу тогда было всего 11 лет. Он остался круглым сиротой и решил, что во всех его бедах виноваты фашисты и все, кто был с ними заодно. Несколько раз на проходящих на восток поездах он сбегал с советскими войсками на войну с Японией. Ехал в ящиках с песком под вагонами. Последний раз его сняли с поезда в Хабаровске и вернули домой. Справка из детского дома Саламатина Николая Афанасьевича.

Почти 2 года Николай беспризорничал, затем его определили в детский дом. В большой комнате жил он и ещё несколько таких же мальчишек, чьи судьбы изменила война. С особой любовью он вспоминал директора детского дома, бывшего фронтовика, который вместе с коллективом из «босяков» воспитал хороших людей, нужных стране. ( Все ребята получили образование и продолжили общение после выпуска. Периодически встречались в стенах родного детского дома, приезжали друг к другу в гости. До последних дней жизни они продолжали писать друг другу.) Затем была учёба в Савальском сельскохозяйственном техникуме. Занятия в мотокружке в Савальском с/х техникуме. Николай увлекался механикой, был хорошим математиком. Даже спустя годы мог в уме складывать, вычитать, умножать и делить трёхзначные числа.

Выпускная группа отделения «Полеводство» Савальского с/х техникума. 1956 г. Саламатин Н.А. 2-ой слева в 1-ом ряду.

Экономика страны восстанавливалась после войны. Страна нуждалась в продовольствии, машинах, материалах. В Стодолищенском районе Смоленской области строился льнозавод. Именно туда направили по распределению молодого агронома Саламатина Николая Афанасьевича мастером цеха обмолота льна. Через 5 лет его перевели на должность лаборанта завода.

Отец участвовал в художественной самодеятельности, занимался спортом, был неплохим футболистом. В 1966 году ему было присвоено звание судьи по футболу. 28 лет проработал он на льнозаводе. Затем была работа в Шанталовском сельскохозяйственном техникуме, откуда в 1984 году он вышел на пенсию. Но, привыкший трудиться, он снова пошёл в техникум на работу в качестве маляра-штукатура.

Мне запомнилось то, что перед сном отец часто рассказывал мне истории из своего детства и юности. Кроме того, он рассказывал мне о людях, прославивших страну: космонавтах, учёных, военных. Именно от него я узнала о полёте в космос первой женщины, в честь которой меня назвали. У моего отца были золотые руки. Он сам научился плотничать, класть печки, столярничать и малярничать. А как мастерски он подшивал валенки, и какие вкусные лепил пельмени! У отца был прекрасный сильный голос и хороший слух. Вместе с мамой они хорошо пели дуэтом. Репертуар был разный, но неизменно начиналось всё с песни «Как в саду при долине громко пел соловей…». Память о далёком сиротском детстве он пронёс через всю свою жизнь!

Теперь другая ветвь моей семьи. Прапрадеды Алексей и Хрисан жили в Стодолищенском районе Смоленской области, были крестьянами. Мой прадед Николай Хрисанович Трушкин служил конюхом у пана. После отмены крепостного права женился на Устинье Алексеевне, получил надел земли и начал самостоятельно жить в деревне Торбеево. В их семье было пятеро детей – 3 сына и 2 дочери. Мой дед Василий родился в 1893 году. Это был очень серьёзный и грамотный человек своего времени (у него было образование 6 классов). XX век – век войн. Мой дед воевал на трёх – I Мировой, Финской и Великой Отечественной.

Прапрадеды Демьян и Иван также были крестьянами. В семье их детей Анны Демьяновны и Агея Ивановича Дроздовых было шестеро детей – 4 дочери и 2 сына. Жили они в деревне Духовщинка Стодолищенского района Смоленской области. Моя бабушка Прасковья родилась в 1897 году. Семьи, из которых вышли бабушка и дедушка, были небогатыми, но сами себя обслуживали и обеспечивали пищей и одеждой. Агей Иванович делал колёса и продавал их, поэтому семья Дроздовых была «крепче».

Трушкин Василий Николаевич. 1949 г.Бабушка Прасковья росла рукодельной и весёлой девушкой. На гуляньях она была первой певуньей. Именно такую в жёны выбрал себе дед Василий. Однако не сразу согласились Дроздовы на этот брак, - прабабушка долго плакала, не хотела расставаться с дочкой, отдавать её в другую деревню, но со временем смирилась. В 1918 году они поженились и жили в деревне Торбеево. Там родились их дети: 1919 – Александр, 1922 – Татьяна, 1924 – Николай, 1926 – Вера, 1929 – Надежда, затем были 2 сына, которые умерли в младенчестве, 1936 – Клавдия, 1938 – Пётр.

Сначала Василий Николаевич и Прасковья Агеевна Трушкины жили, как и все сельские жители нашей молодой страны. Кормились со своих наделов, держали коров, свиней, птицу. Летом дети пасли коров и свиней на полях, а осенью скотину загоняли в клети, которые были приделаны прямо к избе. Долгими зимними вечерами при сальной лампе или керосинке Василий Николаевич плёл лапти для всей своей большой семьи, а Прасковья Агеевна пряла шерсть и лён, ткала полотно и шила одежду. В нашей семье ещё сейчас хранится дедов нож-кочеток для плетения лаптей и льняное полотно, тканное бабушкой. Зимой ходили в валенках, но их было меньше, чем человек в семье, поэтому одной парой пользовались несколько детей. Большого достатка не было, так как надо было кормить «много ртов» да ещё отдать налог государству: молоком, мясом, шкурами, яйцами и т.д. Денег, как таковых, в то время в деревне было мало, вот и приходилось часто жить за счёт натурального обмена. Особенно трудно пришлось в начале 30-х годов, когда на Смоленщине, как и во всей стране, был голод. В это время в семье Трушкиных родился мальчик. По просьбе старших детей назвали его Виктором. Еда была ужасная, и прожил Виктор немногим больше года. Затем родился ещё один мальчик, его снова назвали Виктором. Этот мальчик также умер. Как выжили тогда люди, не укладывается в голове?! Несколько лет подряд был неурожай зерновых. Дождливое лето не давало вырастить достаточное количество овощей и заготовить сено для животных в нужном количестве. Зимой приходилось кормить скот соломой с крыш домов, но избежать падежа не удавалось. Выращенных овощей хватало ненадолго. Как только растаивал снег, все выходили на поля и искали остатки мороженого картофеля (так называемые «тошнотики»), это было ужасно не вкусно, но на какое-то время утоляло голод. Бабушка пекла лепёшки из семян лебеды, а вместо масла использовала толчёные семена льна. Большим лакомством для детей был сахар. Родственники, жившие в городе, иногда привозили большие куски рафинада, которые кололись на мелкие частицы и только по большим праздникам давались детям.

В 1934 году семья вступила в колхоз. Всё стало общественным, трудиться приходилось много, но на работу и с работы народ шёл с песнями. В цене были честность, трудолюбие и настоящая дружба. Копия похозяйственной книги колхоза «17 Партсъезд» семьи Трушкиных. 1944 – 1946 г. Семья увеличивалась не только за счёт своих детей, но ещё взяты были на воспитание дети брата дедушки Василия (Константин и Иван) и сестры бабушки Прасковьи (Надежда и Екатерина), оставшиеся сиротами. Василий Николаевич служил налоговым агентом. Трудовая книжка Трушкина В.Н. 1930-1936 г. Нелёгкий и опасный это был труд. Приходилось пешком обходить сёла и деревни, относящиеся к Модеевскому сельскому совету Стодолищенского района, собирая налоги. Уходил он рано, возвращался поздно. Рассказывали, что приносил он с собой сумку с деньгами, вместе с наганом клал её под подушку и ложился на неё спать. Голодала семья, но чужого никогда не взяла! В конце тридцатых годов населению начали выдавать документы, заработала почтовая служба, читались газеты. По письмам, приходящим в деревню, узнавали, что в стране налаживается производство, на заводах платят зарплату, имеется жильё и жизнь богаче, чем в смоленской деревне. Уезжали семьями из многих окрестных деревень. Трудовая книжка Трушкина В.Н. 1938 г. Трушкины также решили уехать на Урал, в город Копейск (близ Челябинска), однако весной 1941 года вернулись назад, поселились в деревне Мадеевка, багаж так и не был получен, - началась Великая Отечественная война.

Трушкин Василий Николаевич прошёл Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня. Домой вернулся в1945 году, ему было 52 года. Трушкин Василий Николаевич. 1949 г. Жизнь каждого из семерых детей Трушкиных крепко переплелась с историей страны, но нити этих судеб не затерялись в огромном количестве жителей страны. Все дети выросли и потратили свои жизни на благо нашей огромной Родины. У каждого из них судьба сложилась по-своему.

Александр Васильевич ТрушкинАлександр Васильевич Трушкин родился в 1919 году. Как самый старший в семье, Александр рано повзрослел. Вместе с отцом он научился плести лапти, колоть дрова, у матери – качать люльку и петь песни. Летом в обязанности мальчика входило натаскать воды в ушаты для скотины и поглядывать за свиньёй, пасшейся в небольшом лесочке. Но уж очень хотелось поиграть Саше с товарищами в «Чижика», «Чехарду» или «Апуку». Игры были незатейливые, но оторваться от них было трудно. Про обязанности он вспоминал иногда только тогда, когда раздавался рёв идущего стада. Со всех ног летел он к речушке за баней с деревянным ведром! Всегда успевал, и ни разу не было так, чтобы скотина осталась без воды. Для стирки тоже требовалась вода. Но стирали в деревне в то время по-особому: одежду сначала «бучили». Для этого в семье была специальная бочка с дырками и ровными стенками. Её ставили на кирпичи. Внутрь слоями укладывали одежду, посыпая каждый слой золой. Поверх одежды помещали горячие камни, которые грели и приносили из бани, а сверху лили воду. Пока она стекала, нагревалась. Зола со своей щелочной составляющей отстирывала загрязнение. Через некоторое время одежду вынимали из бука и несли на реку. Там на мостках её прали (отбивали специальной деревянной лопаткой), а затем полоскали и развешивали для сушки. Воду приносил сначала сам Александр, а потом вместе с подросшим братом Николаем. Науки давались мальчику легко. Особенно интересно учил и читал он стихи наизусть. Когда в семье умерли двое младших братишек, Александр точно решил, что станет доктором. После окончания 7 классов Духовщинской школы он поступил на медицинские курсы, получил специальность «санинструктор», а затем ходил пешком на работу в районный центр Стодолище. Потом была Армия. В нашей семье хранится интересная история об армейской жизни Александра. В то время он часто болел ангиной. Чтобы избавиться от этого недуга, он, с разрешения командира, встал на лыжи и «отмахал» в сильный мороз 5 километров. Болезнь отступила навсегда. Вот уж поистине поверишь в поговорку «Клин клином вышибают».

В 1941 году Александр Васильевич Трушкин участвовал в сражении по обороне Москвы. С документами в то время была «неразбериха», поэтому только в 1951 году он был награждён медалью «За боевые заслуги». Трушкин А.В. 1951 г. Наградная книжка Трушкина А.В. Запись о награждении медалью «За боевые заслуги» 1951г. Затем Александр Васильевич служил в Полке конвойных войск НКВД. В посёлке недалеко от города Иваново находился лагерь для военнопленных фашистов. В 1943 году стоящего на вышке высокого и красивого Александра заметила фельдшер с прекрасным русским именем Мария. Это была любовь с первого взгляда. Мои дядя и тётя поженились в 1943 году. В 1944 году Александр вступил в ряды КПСС. Трушкин А.В. (4-й справа в заднем ряду). 1944 г. Это фото Александр прислал матери (Прасковье Агеевне Трушкиной) с надписью: «Фотографировался в г.Москва на Д.П.К. 23.09.1944 г». После окончания войны Александр Васильевич жил в городе Иваново, продолжая служить в Органах МВД в звании старшины.

День Победы. Трушкин А.В. (второй в первом ряду слева). 1945 г.

Мой дядя за свою службу награждён орденами и медалями. Александр Васильевич несколько раз приезжал в родные места, навещая родителей. После переезда матери и сестры в д.Льнозавод, приезжал уже туда вместе с внуком Сашей. Мне запомнился дядя Александр тем, что всегда он был одет в военную форму, сапоги были начищены до блеска. В каждый приезд он привозил родным лекарства. Совсем недавно в одной старой сумке в кармашке мы обнаружили пачку таблеток 1966 года выпуска. Скорее всего, привезена она была именно им.

Татьяна Васильевна Трушкина родилась в 1922 году. Свидетельство о рождении Трушкиной Т.В. Она рано начала помогать матери по хозяйству, присмотру за малышами. Как самым старшим в семье, ей с братом Александром приходилось не только учиться в школе, но и выполнять взрослые поручения по дому. Татьяна уже семилетней девочкой умела ткать кросна, жать серпом, кормить скот и ухаживать за младшими. В тридцатые годы знакомые забрали Татьяну в Москву, пристроили её прачкой. Затем, как «толковую» перевели помощницей по хозяйству в семью инженера. Там она обучалась всем тонкостям городской жизни. Когда дети инженера подросли, Татьяна пошла работать в детский сад при фабрике «Свобода». В первые дни Великой Отечественной войны Татьяна Васильевна вместе с детским садом была эвакуирована в Куйбышевскую область в большое село недалеко от города Бузулук. Вместе с другими работниками она взвалила на себя бремя заботы и сохранения жизни чужих детей. Климат тех мест очень отличался от нашего, и многие дети, и работники, в их числе и Татьяна, заболели малярией. Справиться с этим недугом помогали местные жители. Тогда вся страна была одним большим домом. Не было своих и чужих, все были НАШИ! После Дня Победы Татьяна Васильевна не сразу вернулась домой. Детей вывозили частями. Это связано было с тем, что дома были разрушены, некоторые родители погибли на фронте или умерли во время войны, надо было отыскать родственников или найти место в детских домах.

Трушкина Татьяна Васильевна (справа) с сестрой Верой (слева). г.Куйбышев. 1947 г.

В 1947 году к Татьяне приехала сестра Вера через месяц вместе с оставшимися детьми они вернулись в Москву, а ещё через месяц Татьяна поехала в город Иваново, где в то время жил старший брат Александр . Затем была работа на Ивановской ткацкой фабрике имени Варенцовой. Там же моя тётя встретила любимого человека, но его родственники не приняли молодую невестку. В 1954 году она вернулась в родительский дом, где и родился сын Николай. Долго сидеть нахлебницей у родителей и сестры Татьяна не могла, поэтому стала ходить на работу в деревню за 17 километров. Там строился Стодолищенский льнозавод. Один цех уже работал, а остальные возводились самими работниками после смены. Тётя Таня рассказывала, что по соседним полям собирали камни-валуны, свозили их на тракторах и ссыпали в ямы, подготовленные под фундамент. Было трудно, жили в общежитиях-бараках, но давали зарплату, и на выходных у Татьяны была возможность привезти домой в Мадеевку хлеб и сахар. В первый класс Николай пошёл в Духовщинскую школу Стодолищенского района. Население деревни Стодолищенского Льнозавода росло, начали строить дома и квартиры, и у Татьяны Васильевны появилась возможность забрать сына: во второй класс он пошёл уже в Октябрьскую школу в деревне Стомятка. Татьяна Васильевна воспитала хорошего сына, дала ему образование, помогала растить внучек. Она так и не вышла замуж, пронеся сквозь время свою первую любовь. Только в конце восьмидесятых по инициативе сына возобновилась переписка с отцом Николая, но встреча так и не состоялась. Татьяна Васильевна Трушкина много трудилась: работала на заводе, вела небольшое домашнее хозяйство, умела хорошо прясть, рукодельничала. Особенной популярностью у жителей деревни пользовались свитера и кофты, связанные ею.

За свой многолетний труд она имела много Почётных Грамот, её фото помещали на Доску Почёта. В 1976 году Татьяна Васильевна была награждена знаком «Победитель Социалистического соревнования», а в 1978 году – медалью «Ветеран труда».  После выхода на пенсию работала в местном детском саду сначала нянечкой, а потом истопником. Трушкина Т.В. 1984 г. Прожила Татьяна Васильевна Трушкина 87 лет. От неё я узнавала о больших городах нашей страны, далёкой для меня Москве, Большом театре, балеринах в пачках. Тётя хорошо пела. Она знакомила меня с народными песнями, которые они пели в деревне Торбеево и Мадеевке. Татьяна Васильевна голосом могла исполнить некоторые классические произведения, марши и вальсы. В 10 лет я могла голосом сыграть марш «Прощание славянки», который мы выучили с нею.

Николай Васильевич Трушкин родился в 1924 году. С самого детства Николай был очень серьёзным и ответственным мальчиком. Вместе со старшими Александром и Татьяной помогал матери и отцу по хозяйству. Ещё до школы, глядя на отца, стал учить буквы, но, так как родился поздней осенью, в Духовщинскую неполную школу Стодолищенского района Смоленской области пошёл почти в 8 лет. У Николая была мечта стать учителем. После успешного окончания школы он вместе с двоюродным братом поступил в педагогическое училище, которое находилось в посёлке Духовщина за Смоленском.  Добираться приходилось на перекладных, поэтому домой ездили редко, а всё время тратили на учёбу. Николай приобретал специальность учителя русского языка и литературы. К сожалению, его мечте не удалось сбыться, - началась война.

Трушкин Николай Васильевич (с книгой). 1941 г.

После ухода отца и всех старших родственников на фронт, мальчишки-подростки вместе с матерями взвалили на свои плечи груз заботы о младших. Прасковья Агеевна (мать) осталась одна с пятью детьми, младшему из которых было неполных три года.

Николай вместе с двоюродным братом не раз сбегали в Стодолище к Райвоенкомату, всеми правдами и неправдами упрашивали записать их в Армию, но всякий раз им отказывали. С приходом фашистов изменился привычный уклад жизни в деревне Мадеевка, как и по всей стране. Первым делом со здания Сельского Совета был сброшен красный флаг, но ночью оставшаяся в деревне молодёжь спрятала его. Жителей деревни согнали на широкую центральную улицу, зачитали новые законы и назначили старосту. В следующие дни каждый дом был обыскан, скотина согнана в стадо, съестные припасы свезены в большой амбар и заперты на замок. Бабушкин дом стоял на краю деревни. Немцы устроили в нём госпиталь, а Прасковье Агеевне с детьми разрешили поселиться в бане. Банька была небольшая, но тёплая. Глава семьи Василий Николаевич ещё до войны сложил хорошую печь и вместе с сыном Николаем сделали много лавок, ведь семья была большая. Где-то раздобыли чугун, миски и ложки. Ненужные пожитки немцы выбросили из дома, и среди них мои родные нашли немного одежды. Вскоре большая часть немецких солдат уехала из деревни, оставив охрану и несколько автоматчиков. Еды почти не было. Спасало то, что по ночам Николай с матерью ходили на соседнее поле. Оттуда они приносили выкопанные из-под снега оставшиеся колоски да замёрзшие картофелины. В самодельной ступе Прасковья Агеевна обмолачивала колоски, растирала зерно и варила еду детям. Ещё с лета в предбаннике остались висеть сушёные травы. Они-то и пригодились на чай. В тёплое время года Николай ловил рыбу, девочки собирали ягоды и грибы, на огороде сажали и выращивали немного овощей.

Иногда подростки-мальчишки собирались вместе и строили планы: как навредить фашистам. Весной и летом 1942 года они собирали по окрестностям винтовочные патроны и прятали их под половицами на мельнице. Однажды в небе разыгралась воздушная битва: откуда-то взявшийся советский самолёт сражался с немецким, но был подбит. Один из лётчиков выпрыгнул с парашютом, а другой не успел. Самолёт упал в небольшом лесочке недалеко от сельского кладбища. Одного лётчика нашли умершим, а второго – раненым. К тому времени, когда приехали мотоциклисты и полицаи, парни похоронили погибшего на кладбище, а раненого спрятали в старом колхозном сарае. Из госпиталя мальчишки таскали развешанные на сушку стираные бинты для его перевязки. Несколько дней полицаи искали выжившего лётчика, и он, чтобы не подвергать жизнь селян опасности, ночью ушёл из деревни. Однако, его схватили и отправили в штаб. Позже до жителей дошли слухи, что один пленный лётчик угнал немецкий самолёт из Шаталова и улетел к своим. Был ли это тот самый лётчик или нет, точно никто не знал, но пытливому юношескому уму моего дяди Николая хотелось думать именно так! Справка – удостоверение Трушкина Н.В. 1943 г.

Сразу после освобождения Смоленщины в сентябре 1943 года мой дядя Трушкин Николай Васильевич был призван в ряды Красной Армии и с 10 октября находился на военной службе. Сначала была «учебка», а затем новобранцев должны были перебросить в Белоруссию. Николай прислал телеграмму, что будет проездом в Смоленске и просил мать приехать на вокзал. Но эта встреча не случилась – в деревне бушевал тиф, и все дети лежали больные. Не смогла тогда выбраться Прасковья Агеевна и очень часто плакала, рассказывая мне об этом! Николай попал служить автоматчиком в 27 гвардейский стрелковый полк 11-ой гвардейской ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова II степени Городокской стрелковой дивизии. Шла первая наступательная операция в районе Витебска. Войскам была поставлена задача – овладеть Витебском. Из статьи «Военные действия СССР на западном направлении в 1943-1944 г.» на ресурсе Интернет я прочитала о событиях тех лет вот что: «В начале февраля 1944 года на Витебском направлении вновь разгорелись ожесточённые бои. Войска двух фронтов нанесли ощутимый урон 3-й танковой армии противника, ещё глубже охватили с северо-запада и юго-востока Витебск, южнее города перерезали шоссе, идущее к Орше, и находились в 4-6 км от железной дороги Витебск – Орша. Гитлеровское командование, обеспокоенное создавшимся положением, спешно стягивало резервы к участкам прорыва. Оно перебросило сюда резервы корпусов, танковые части, штурмовые орудия и пехоту с других участков фронта, дивизию из резерва армии. В районе Витебска были сосредоточены фактически все силы 3-й танковой армии: 15 дивизий, в том числе 1 танковая, 17 отдельных дивизионов полевой артиллерии РГК, 6 миномётных батальонов, 5 бригад штурмовых орудий, 2 батальона танков «тигр» и 2 дивизиона тяжёлых противотанковых орудий». Список безвозвратных потерь личного состава 11 Гвсд. № 4 – Трушкин Н.В. Во время одного из боёв в феврале Николай Трушкин получил слепое осколочное ранение живота и 10 февраля умер от ран в Медсанбате. Похоронен он был в братской могиле у развилки дорог Витебск – Полоцк на деревню Топорино. Но семья узнала об этом не сразу. Сначала им сообщили, что он пропал вез вести, и только, спустя время, пришла похоронка с указанием места захоронения. Младшая сестра Клавдия через несколько лет после окончания войны посещала это захоронение. А их мать, Трушкина Прасковья Агеевна, получала пенсию на погибшего сына, которому на момент гибели не исполнилось даже двадцати лет.

Фамилия Трушкин Имя Николай Отчество Васильевич Дата рождения/Возраст __.__.1924 Место рождения Смоленская обл. Дата и место призыва Стодолищенский РВК, Смоленская обл., Стодолищенский р-н Последнее место службы 11 гв. сд Воинское звание рядовой Причина выбытия умер от ран Дата выбытия 10.02.1944 Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск, большак Витебск - Полоцк, развилка дороги на д. Топорино Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 310 Личные сведения о Трушкине Н.В. с сайта «Мемориал»

Вера Васильевна Трушкина родилась в 1926 году. Ещё с детства эта девочка отличалась от остальных щепетильностью по отношению к одежде. Все платьица и цветные лоскутки для кос она берегла, как зеница око. Часто старшие над ней подшучивали. Их мать, Прасковья Агеевна, готовила на большую семью огромный чугун крупени (картофельный суп с толчёным ячменём), а чтобы она не остыла к обеду, оставляла в русской печи. По конституции тело у Веры было тонкое, руки длинные, поэтому её с большой жестяной миской и отцовской деревянной ложкой подсаживали в устье печи и просили начерпать суп. Пока она лезла в печь, пачкала в сажу подол. Когда вылезала – лила слёзы из-за испорченного платья. Но, конечно, потом её жалели и помогали застирывать одежду! В конце тридцатых вся семья, а вместе с ней и Вера, уехали в город Копейск. Там она продолжила ходить в школу. Учёба давалась ей легко, учиться нравилось. В 1941 году семья вернулась назад на Смоленщину, а Вера осталась заканчивать седьмой класс, а затем вместе с соседями в начале июня приехала в деревню Мадеевка Стодолищенского района.

Трушкина Вера Васильевна (5-я справа в 1-ом ряду). 1940 г

О начале войны дети узнали от родителей. 22 июня Василий Николаевич и Прасковья Агеевна были на базаре в деревне Новая Рудня Стодолищенского района. Там на площади стоял столб, а на столбе висело огромное радио. Вдруг музыка закончилась, и громкий голос диктора объявил о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Почти сразу отец большой семьи Трушкиных ушёл на фронт, а Вера вместе с братьями и сёстрами осталась с матерью. Начались самые страшные дни и месяцы в жизни Веры. Сначала вместе с взрослыми убирали зерновые культуры, провожая взглядом отступавших на восток советских солдат, а затем с ужасом смотрели на наступавших фашистов. Было непривычно слышать стрекот мотоциклов и незнакомую речь на улице деревни, а по ночам не давали спать летящие низко самолёты. Фашисты планировали быстро закончить наступательную операцию, но планы их не исполнились. Наступила холодная и снежная зима 1941-42 года. Дороги заметало, требовались рабочие руки. Подростков, в том числе и Веру, угоняли чистить дорогу Брянск – Смоленск. В 1942 году её и несколько девочек из деревни увезли в Смоленск для отправки в Германию. Отправной пункт располагался недалеко от железнодорожного вокзала. Его территория была огорожена колючей проволокой. У ворот стояли автоматчики. Держали всех под открытым небом, а греться заставляли у костров. Вера и ещё две подружки решили держаться вместе, что бы ни случилось. Спать укладывались у дровника. Однажды ночью они услышали, как в углу из кладки посыпались дрова, - это попытались убежать парни. Следом за ними в дыру пролезли и девчонки. Попытка удалась! Домой в деревню добирались ночами, а днём спали в стогах на полях.

После освобождения Смоленщины в 1943 году Вера вместе с матерью работали в колхозе. Трудное это было время! Женщины и дети вручную обрабатывали землю, ухаживали за остатками скота, который чудом уцелел в годы оккупации или раненый прибивался к жилью человека, надеясь на добрые руки. В 1944 году в качестве сануполномоченной несколько месяцев работала в госпитале в городе Смоленске. Госпиталь располагался в районе железнодорожной больницы. Позже оказалось, что рядом, через дорогу, в это время несколько дней с проходящим обозом был её отец, Василий Николаевич. День Победы встретила в родной деревне. Вскоре вернулся отец, а вот о брате Николае не было известий – он считался без вести пропавший. Осенью 1947 года пришло письмо от старшей сестры Татьяны, и Вера Васильевна отправилась в город Куйбышев. Пришлось даже плыть на пароходе по Волге. Оттуда сёстры поехали в Москву, а затем вернулись домой. В 1949 году Вера Васильевна Трушкина пришла на работу счетоводом в Навинское сельпо, а затем с 1950 по 1958 год работала в воинской части в деревне Алексино Починковского района Смоленской области.  В пятидесятые годы молодёжь уезжала в другие края, поднимала целину, строила заводы, работала на шахтах, выращивала зерновые, овощи, фрукты, - в общем, восстанавливала и поднимала хозяйство страны. Не осталась в стороне и моя тётя. Вместе с подругой они уехали в город Сталино (нынешний Донецк) в Украине. Сначала её определили рабочей магазина, но уже через два месяца перевели на работу продавцом. Параллельно она закончила 10 классов в школе рабочей молодёжи (вечерней). После организации электросетей Вера устроилась учётчиком-контролёром, а затем контролёром-монтёром, где и проработала до выхода на пенсию в 1981 году.

Трудовая книжка Веры Васильевны имеет 3 вкладыша из-за большого количества вписанных сведений о поощрениях. Она много раз награждалась Почётными Грамотами и ценными подарками, ей объявляли благодарности за добросовестный труд и участие в соц. соревновании, в 1974 году награждена значком «30 лет Госэнергонадзору». Когда моя тётя приезжала к нам в гости из Донецка в семидесятые годы, у меня и моих двоюродных брата и сестры наступали «дни подарков и гостинцев». Нам привозились шоколадные конфеты с орехами, халва в жестяных банках с белочкой и копчёная колбаса. Тогда она казалась нам верхом совершенства! Мы отрезали тонкие ломтики и не жевали их, а рассасывали, наслаждаясь вкусом! Своим сёстрам и брату она привозила отрезы материала, а бабушке красивые платочки. Один раз привезла для неё пузырёк с духами. Бабушка спрятала его в шифоньер, но мне, маленькой девочке, было интересно и я часто, перебирая одежду, искала «бабин дух». Вера Васильевна не завела свою семью, поэтому всю жизнь помогала другим. Сначала она ухаживала за больной сестрой Клавдией, затем растила племянников, племянниц, а позже и внучат. Руки Веры Васильевны Трушкиной очень умелые. В молодости за вечер она из куска марли могла сшить платье-«татьянку», покрасить синькой или зелёнкой и на следующий день на вечеринке быть самой модной. Вышитые крестиком подушки ещё сейчас хранятся у меня и являются предметом восхищения. Позже она научилась вязать. А уже после выхода на пенсию освоила технику вышивания ковров. Художественный вкус позволял ей выполнять рисунки на кусках бумаги, а затем переводить их на ткань. Тётя Вера вышила 3 ковра размером 1,7 x 2,5 и 2 ковра размером 2,5 x 3,5. Один из них подарен мне.

Ковёр работы Трушкиной В.В. 1995 г.

С 1995 года Вера Васильевна Трушкина в Украине имела статус участника войны. В 2003 году получила удостоверение на право пользования льготами. В 2005 году – юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». С 2006 года имеет гражданство Российской Федерации, но статусов, соответствующих ей в Украине, в России она так и не получила. Вера Васильевна здравствует ныне. Ей идёт 94-й год. Это – чрезвычайно оптимистичный человек. Она никогда не унывает! А чтобы всех вокруг заразить хорошим настроением, читает стихи собственного сочинения и рассказывает весёлые анекдоты.

Надежда Васильевна Трушкина родилась в 1929 году. Это была самая спокойная девочка, творящая мир вокруг себя. Её детство пришлось на то время, когда двое старших детей семьи Трушкиных уже ушли из дома. Вместе с сестрой Верой они помогали матери смотреть за самыми маленькими детьми. Девочка любила слушать истории о героическом прошлом семьи, родственников, отца. В семье хранилась фотография брата матери Дроздова Иова (Ивлея) Агеевича, который воевал на I Мировой войне. Надежда, желая украсить фотографию, цветным карандашом подрисовала на папахах красные звёзды.

Дроздов Иов (Ивлей) Агеевич (справа). 1915 г.

В школу Надежда Трушкина пошла в 1936 году. Учиться приходилось в голодное время. В карман перед уходом из дома мама давала всем по варёной картофелине. Но их съедали ещё по дороге. В начале Великой Отечественной войны фашисты разгромили склады аэродрома в деревне Шаталово. Когда всё ценное увезли отступающие войска, туда стали ходить жители из окрестных деревень. Отправились к складам и сёстры Надежда и Вера (одной было – 12, а другой – 15 лет). Девочки раздобыли рулон марли, пакет соли и большую рыбу (по описанию похожую на треску). В карманы они положили по горсти пионерских значков. Ночь застигла их на полпути к дому. Заночевали сёстры в стогу душистого сена. Как только рассвело, Вера и Надежда отправились домой. Тащить «добро» было тяжело, и первой бросили рыбу, затем – рулон марли. Когда вышли на большак, ведущий в деревню Мадеевка, по нему уже ехали немецкие мотоциклисты. Один мотоцикл свернул на обочину. Девочек остановили, отобрали соль и попросили вывернуть карманы. Каково же было удивление фашистского солдата, когда он увидел пионерские значки! Он улыбнулся, махнул рукой, сказал что-то на своём языке и уехал. А девчата со своими «трофеями» вернулись домой. Хранить их было опасно. Значки пришлось завернуть в кусок ткани и закопать возле старой вербы. Достали их только после окончания войны, когда вернулся глава семьи Василий Николаевич.

После освобождения Смоленщины возобновились занятия в Духовщинской школе. В школу Надежде приходилось ходить самой и водить туда младшую сестру Клавдию, а затем и брата Петра. Помимо обычных домашних обязанностей Надежда ещё контролировала выполнение школьных домашних заданий младших. После окончания школы Надежда поступила на работу в колхоз «17 Партсъезд» Стодолищенского района Смоленской области. В начале 50-х годов колхоз был переименован в «Восход». Трудиться приходилось много. Большинство работ в сельском хозяйстве выполнялось вручную. Надежда Васильевна (моя мама) трудилась на заготовке и вывозке торфа, работала дояркой, телятницей. В группе у Надежды было 20 коров, которых она доила вручную, молоко в 40-литровых бидонах грузила на телегу и возила на молокозавод в Новую Рудню. За успехи в выполнении социалистических обязательств за 1-е полугодие 1960 года Надежда Васильевна была отправлена на съезд передовиков животноводства в город Смоленск.

Из дома Трушкиных разлетелись и старшие, и младшие дети, но Надежда оставалась присматривать за отцом и матерью. Прасковья Агеевна Трушкина после освобождения Смоленщины трудилась в колхозе, а затем была переведена в Духовщинскую школу техслужащей. Детей после войны училось много. В классах сначала не было парт, стоял длинный стол с лавками по обе стороны. В начальных классах преподавали две учительницы – сёстры Галенкины: Мария Евграфовна и Екатерина Евграфовна. С ними семью Трушкиных связывали давние дружеские отношения. В далёком 1919 году сёстры приехали в деревню учить грамоте детей. На постой их определили к моим бабушке и дедушке (Прасковье Агеевне и Василию Николаевичу Трушкиным). Вместе с детьми учились и взрослые, в том числе бабушка и дедушка. Прасковья Агеевна закончила 3 класса, а Василий Николаевич – 6.

Прасковья Агеевна Трушкина в 1947 году была награждена Медалью материнства за воспитание семерых детей. Василий Николаевич Трушкин трудился в Райфинотделе Стодолищенского района Смоленской области сначала бухгалтером, а затем налоговым агентом по Ново-Руднянскому и Мадеевскому с/с. Затем Василий Николаевич был принят на работу в 450 Военно-строительный отряд.

Василий Николаевич Трушкин прожил долгую и трудную жизнь, но никто и никогда не слышал его жалоб и не видел его слёз. Односельчане всегда вспоминают его добрым словом как умного, справедливого и очень ответственного человека. После смерти отца (Василия Николаевича) в 1961 году Надежда Васильевна помимо работы взвалила на себя бремя заботы о доме, хозяйстве, матери. Старый довоенный дом разваливался, текла крыша, разрушились сени. Надежда занялась постройкой нового щитового дома. Работа в колхозе требовала присутствия на ферме почти целый день. Без мужчины в деревне жить очень трудно! Домашним хозяйством занималась престарелая мать. А вот заготовкой дров и сена на зиму приходилось заниматься самой Надежде. Сено косила поздним вечером при луне уже тогда, когда травы на корню высыхали, или первый мороз иссушал осоку в низинах. Возили его вместе с Матерью (Прасковьей Агеевной) ночью на лошади, а утром снова на дойку. В 1966 году к новому дому пристроили веранду. Требовался мастер, чтобы сделать крышу. В деревне таких мастеров не оказалось. Тогда сестра Татьяна на выходных привезла в деревню Мадеевка Николая Афанасьевича Саламатина из деревни Льнозавод. Крыша была сделана, отремонтирован сарай, баня, а молодой мужчина всё продолжал приезжать, уж очень ему понравилась работящая и спокойная хозяйка. В 1967 году мама переехала жить в деревню Льнозавод, поступила на работу в цех первичной обработки льна, а в 1969 году родилась я. Бабушка (Прасковья Агеевна) всю жизнь прожила с дочерью Надеждой и зятем. Надежда Васильевна Трушкина за свою долгую трудовую жизнь не раз награждалась почётными грамотами и благодарностями. Она принимала в своём доме всех: и родных, и бывших односельчан, и друзей мужа. Первым делом сажала гостей за стол. А стол всегда был хлебосольным. Никто не уходил голодным. Мама прекрасно вышивала, вязала крючком, была хорошей хозяйкой. Домашнее хозяйство и огород кормили семью круглый год. Я помню вёдра варенья, банки тушёнки, бочки с капустой, плетёнки лука. И всем этим она делилась с многочисленными родственниками. Надежда Васильевна никогда не унывала, была очень добрым и мудрым человеком и всегда говорила: «Всё будет хорошо!» Мама знала очень много песен и сказок, причём некоторые я слышала только от неё. Благодаря её заботе, мудрым советам, навыкам ведения домашнего хозяйства я являюсь той, кто я есть. Идя её стопами, я продолжаю собирать вокруг себя многочисленных родственников и рассказывать об истории нашей семьи.

Клавдия Васильевна ТрушкинаКлавдия Васильевна Трушкина родилась в 1936 году. На момент начала войны ей исполнилось всего 5 лет. Кроме страха и ужаса о тех годах она помнила немного. Однако, события 1943 года наложили отпечаток на всю её дальнейшую жизнь. Фашистов в деревне Мадеевка было немного. Часть охраняла госпиталь, а часть занималась сбором продовольствия и фуража для своей армии. Но полицаи наведывались часто. Они искали партизан и раненых красноармейцев. Староста в деревне был хорошим человеком. Поговаривали, что именно он держал связь с партизанами. Своих односельчан в обиду не давал. В конце лета 1943 года Красная Армия начала наступательную операцию. Сначала через деревню летели снаряды, а потом пошли отступающие немецкие войска. Всех жителей собрали на окраине, вещи взять не разрешили и погнали, прикрываясь ими, в направлении Бественки. Там через реку был мост. Женщин, стариков и детей построили вдоль дороги у моста так, чтобы они были хорошо видны наступавшим войскам СССР. Рядом расположились пулемётчики. Что было бы с людьми, не известно, если бы не начался массированный обстрел моста нашими батареями. Фашисты в спешке бежали, не успев расстрелять мирных жителей. Через несколько минут подоспели солдаты. Люди плакали от счастья, обнимая освободителей. Назад к своим домам возвращались не спеша. По очереди тащили на закорках пятилетнего Петра и вели за руку семилетнюю Клавдию. Ночь провели в небольшом лесочке у дороги, а утром обнаружили на поле корову. Из раны на спине у неё текла кровь. Несколько дней её никто не доил. Именно эта корова-кормилица вместе с семьёй моих родственников вернулась в деревню. Молоком поили всех – и детей, и проходящих через деревню солдат. За это многодетной матери Трушкиной Прасковье Агеевне солдаты помогали пилить дрова.

Трушкина Прасковья Агеевна. 1944 г.

Осенью заработала Духовщинская школа, и Клавдия пошла в 1 класс. Эта девочка в семье Трушкиных во всём была «отличницей»: и в школе, и в педучилище, и в дальнейшей работе. Школу она закончила с Похвальной Грамотой и в 1950 году поступила учиться в педучилище в Духовщине. Именно там ещё до войны учился старший брат Николай. Клавдия получала специальность учителя начальных классов. Добираться приходилось с пересадками. Из деревни шли пешком до деревни Шаталово (15 км), а дальше на поезде до Смоленска, потом до Духовщины. Из деревни Клаву провожала сестра Надежда. Она водила её к поезду, а потом возвращалась домой одна. Иногда сёстрам приходилось ночевать в поле или проситься на ночь в какой-нибудь дом у дороги.

После окончания педучилища Клавдия Васильевна пришла на работу в Борщёвский детский Дом воспитателем, а затем перешла работать учительницей начальных классов в Борщёвскую школу. Одновременно она заочно училась в Московском Государственном Заочном педагогическом институте. После его окончания перевелась учителем истории в Стодолищенскую среднюю школу. Трушкина К.В. Диплом об окончании педагогического института. 1960 г. Работая в школе, тётя вела большую общественную работу, организовала работу музея, вместе с учениками занималась поисковой работой, состояла в Смоленском отделении Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. Особенно много времени она отдавала изучению работы подполья в посёлке Стодолище и окрестных деревнях во время Великой Отечественной войны. Вместе со школьниками они вели переписку с очевидцами и участниками тех событий, ходили в походы, изучали боевой путь 28-й Армии, ухаживали за могилой В.Я.Качалова.

Трушкина К.В. у могилы В.Я.Качалова (справа)

1964 г. За свой труд Клавдия Васильевна удостоена знака «Отличник народного просвещения» и юбилейной медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Удостоверения Трушкиной К.В. 1969 г. К сожалению, тяжёлая болезнь не дала воплотить в жизнь все её мечты и начинания, но именно тётя Клава всегда была для меня идеалом учителя. Это была весёлая, умная и мягкая женщина с твёрдой волей и большой жаждой жизни.

Меня, маленькую девочку, всегда удивляло то количество учеников, которые приходили навещать её во время болезни. Ей писали письма, слали телеграммы и открытки её бывшие ученики. А начатый работать школьный музей продолжает существовать в Стодолищенской средней школе и сейчас.

Пётр Васильевич Трушкин Пётр Васильевич Трушкин родился в 1938 году. На момент начала войны с Германией ему было неполных 3 года. Ужасное время оккупации прошло для него, как страшный сон, кроме одного случая. Летом 1943 года Пётр вместе с сестрой Клавдией гуляли по окрестностям деревни и набрели на полуразрушенную школу. Стёкла в окнах были выбиты взрывами, дверей не было, в крыше – дыры. Именно туда и завела брата Клавдия. Ей исполнилось 7 лет. В мирное время она бы пошла учиться, но шла война… Клавдия посадила Петра на лавку, а сама, изображая учительницу, принялась рисовать на доске мелом. Игра продолжалась до тех пор, пока в школу не вошёл фашист с автоматом. На своём языке он что-то кричал детям, но те через дыру в стене бросились бежать. По пути Пётр потерял калошу с ноги. За пригорком начиналось сельское кладбище. Именно там спрятались дети. Домой они вернулись только к вечеру, когда семья, измученная ожиданием и поисками, потеряла всякую надежду увидеть их живыми. Мало что понимая, испуганный мальчик плакал только о потерянной калоше. В сентябре 1943 года Смоленщина была освобождена. Брат Николай ушёл на фронт, сёстры Надежда и Клавдия – в школу, а сестра Вера в качестве сануполномоченной была направлена на работу в госпиталь.

Матери (Прасковье Агеевне Трушкиной), как и всем женщинам того времени, приходилось трудиться в возрождающемся колхозе. Петра она всюду брала с собой. Землю пахали волами. Петра мать сажала верхом, а сама толкала тяжёлый плуг. Затем в бороны впрягались по нескольку женщин, а за детьми в это время смотрели немощные старики и старухи. В сентябре 1945 года Пётр Трушкин пошёл в 1 класс Духовщинской школы. К этому времени в деревню с фронта начали возвращаться мужчины. Латались крыши, чинились дома и хлева, люди стали обзаводиться хозяйством. После окончания семилетки Пётр продолжил учёбу в средней школе в деревне Козловка Хиславичского района Смоленской области . Учился Пётр, как и все в семье Трушкиных, с удовольствием. Затем для получения профессии он поступил в Гранковсий торфяной техникум. Годы студенчества – самые весёлые годы в жизни человека. Именно там Петр познакомился с интересными людьми, изучил тонкости работы с землёй, свойства торфа, которого на Смоленщине было много. После окончания техникума по специальности техник-механик в 1958 году Пётр Васильевич пошёл служить в ряды Советской Армии. Армия сыграла большую роль в жизни моего дяди с точки зрения становления его как мужчины. Человеком он был серьёзным, строгим, рассудительным и очень любящим родные края. В 1961 году после демобилизации Пётр начал свою трудовую деятельность с работы в газете «Знамя Ленина» Стодолищенского района Смоленской области в качестве литрсотрудника. Затем была работа на торфопредприятии «Лядовский Мох». В 1963 году он перешёл в Смоленскую Государственную сельскохозяйственную опытную станцию старшим техником в отдел мелиорации. Именно там Пётр познакомился с весёлой улыбчивой девушкой Галиной, которая затем стала его женой. Свадьбу играли комсомольскую. В конце 60-годов Пётр Васильевич Трушкин закончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования по специальности инженер-гидротехник. Имея звание лейтенант-техник, он был приглашён в Стодолищенскую среднюю школу вести уроки НВП. Мой дядя прекрасно выполнял чертежи. Заметив это, директор школы выделил ему часы черчения. Также вместе с сестрой Клавдией, которая в этой школе заведовала музеем, они вели поисковую работу, вместе со школьниками ходили в походы по местам боевой славы. Трушкин П.В. в туристическом походе с учениками Стодолищенской школы. Встреча с сестрой и женой руководителя Краснознаменского подполья Гузикова В.И. 1974 г. После открытия в посёлке Стодолище МПРЭО начал работать там главным инженером. Много полей Смоленщины было осушено при непосредственном участии моего дяди. Наши суглинки и торфяники начали приносить пользу области и стране. После выхода на пенсию дядя занялся любимым делом – разведением пчёл. Часто можно было видеть его сидящим неподалёку от ульев и наблюдающим за трудящимися пчёлками. Трушкин Пётр Васильевич прожил долгую жизнь. Он был уважаемым человеком в посёлке. Вместе с Галиной Васильевной они вырастили и воспитали дочь, которая продолжила славные дела нашей семьи в качестве музыканта военного оркестра. На протяжении долгих лет Трушкины не разрушили тесных семейных связей. Они часто виделись, радовались каждой встрече друг с другом. К ним приезжали родственники из разных уголков страны. А сколько писем получали они!? Земляки, проезжая мимо, обязательно заворачивали в гости. И тогда нескончаемо лились воспоминания, пелись песни, а мне очень хотелось, чтобы и моя семья была такой же!

Семья Трушкиных 1986 г. Трушкина П.А. (в центре). Трушкина В.В., Трушкин П.В., Трушкина Н.В. (во втором ряду слева направо).

Моя семья нас всех сближает

Как крепкий тыл, как верный друг,

Нам в счастье радость умножает,

В беде – поддерживает дух!

Мы в лихолетье не роптали!

И в годы грозные войны

О светлом мире мы мечтали

И о свободе всей страны!

Всю жизнь трудились наши деды.

Умели всё: косить, пахать,

Готовить сытные обеды,

Растить зерно и сад сажать.

Приходит смена поколений –

И новый год, и новый век.

Сложится память из мгновений,

Ведь так устроен человек! У

меем мы считать финансы,

Умеем и детей учить,

Водить умеем любой транспорт,

Больных людей, зверей лечить.

Подвластны сварки электроды, М

оторы, кисти, мастерок!

В нас слух и голос – от природы,

Талант к сложению стихов!

На инструментах мы играем,

В дома даём свет и тепло,

Одежду шьём и нефть качаем!

Хотим, чтоб всё вокруг цвело!

Мы с глупым дружбы не водили,

Немногословны мы, порой.

Должны в поступках быть красивы!

Идти с поднятой головой!

Наряды пусть недорогие,

Нет самоцветов, жемчугов –

Имеем руки золотые!

И сердце доброты полно!

Я в одиночестве – тоскую!

И я недавно поняла

Такую истину простую:

Чем больше нас, тем легче нам!

Так пусть традиция продлится –

Общаться тесно, хорошо.

И в детях, внуках воплотится

Мечта о радости большой!