Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Конюхов Василий Гаврилович

Конюхов Василий Гаврилович


Конюхов Василий Гаврилович«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»
От героев былых времен
Не осталось порой имен…

Война-это тяжелое испытание для любого человека, независимо от возраста, социального положения. Война – это ужас, горе, потери, смерть, разруха. Мы должны знать и помнить всех тех, кто сделал нашу жизнь счастливой, кто отдал свои жизни за независимость нашей родины от фашистских захватчиков.
Июньское утро. Над землёй тишина. Спят люди, неслышно птиц. И вдруг утренняя тишь разорвалась. Тысячи орудий ударили по мирным городам и сёлам. На защиту Отечества встал весь народ. В России нет такой семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, где б не памятен был свой герой. Среди защитников Родины был и мой двоюродный дед Конюхов Василий Гаврилович.
Василий Гаврилович родился в селе Круглое Мичуринского района в 1918 году. После окончания школы работал на угольном складе на станции Кочетовка-3. В 1938 году призвался в ряды Российской Армии в городе Комсомольск-на-Амуре и в 1941 году оттуда попал на фронт. Воевал он под Ленинградом, защищая город Лодейное Поле у реки Свирь. Военные испытания для лодейнопольцев начались в июле 1941 года. Когда, не сумев окружить и завоевать город Ленинград, фашистские войска вторглись в Карелию, надеясь пройти ее маршем — через город Лодейное Поле и далее на юг.
Как все героические защитники Ленинграда, Василий Гаврилович там обеспечивал работу « Дороги жизни», которая помогала спасать сотни тысяч жителей осажденного блокадного Ленинграда от голода, участвовал в Свирской операции. Много было героев реки Свирь. Но еще больше осталось неизвестных подвигов. Подвигов тех, кто был просто солдатом. Всем им хотелось жить. Но одни так и не доплыли до правого берега реки, другие — навсегда остались лежать в горькой, политой кровью лодейнопольской земле. Лучше всего об этих событиях сказано в стихах :

Война, сорок первый, Лодейное Поле.
То страшное время не вспомнить без боли.
Идут белофинны к Свири, к Ленинграду,
Лодейное встанет надёжной преградой!

Лишь чайка над Свирью безмолвно кружится –
Четыреста метров река – как граница.
Ведь наш берег – левый, а их берег – правый.
Фашистов нельзя допустить к Ленинграду!
На стеле, которая была сооружена в честь победы этой операции, есть надпись: «Слава героям, здесь, на Свири ,1000 дней оборону державшим, тем, что врага сокрушили и Родины нашей умножили славу».
Василий Гаврилович не дожил до победной весны 1945 года. Не дождались с войны своего сына мои прабабушка и прадедушка. Младший сержант - Конюхов Василий Гаврилович , командир отделения 3-ей морской бригады Балтийского флота погиб 31 декабря 1942 года защищая Родину, нас с вами, ему было 26 лет. Похоронен он на братском кладбище деревни Пономарево Лодейнопольского района Ленинградской области. На мемориальных плитах братского кладбища увековечено 512 человек, в том числе и мой двоюродный дед. В нашей семье помнят о нем и гордятся, фотографии и документы хранят в семейном архиве. У моих родственников и у меня есть мечта - в год 75- летия Великой Победы побывать на братском кладбище на его могиле, поклониться низко до земли, возложить цветы и
« с могилы горсть земли забрать сырой,
увезти ее на родину с собой…»





514 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фрес­ки в Фе­ра­пон­то­вом, Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­рях, в Успен­ском со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля со­здал
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.